Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2023 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джумамырадов Г. НАГЛЯДНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/social/2(120).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАГЛЯДНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Джумамырадов Гурбанмырат

магистрант, кафедра всеобщей истории Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Данилова Валерия Юрьевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра всеобщей истории, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Важность использования наглядности на уроках истории отражена в нормативно-правовых документах. Если мы обратимся к ФГОС основного общего образования, то увидим, что кабинет истории должен быть оснащен «комплектами наглядных пособий, карт, учебных макетов, специального оборудования...» [5, с. 34, п. III.36.3].

В разделе стандарта о метапредметных результатах освоения учениками программы основного общего образования говорится о том, что ученики должны научиться работать с информацией, в том числе «иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой» [5, с. 49, п. IV.43.1.3.]. Схемы и диаграммы в методической литературе относятся к условно-графической наглядности [2, с. 113]. Схемы можно применять на уроках истории – брать готовые в учебнике либо составлять их самим по ходу урока.

В разделе стандарта о предметных результатах по предмету «История» с наглядностью связаны следующие умения: «умение читать и анализировать историческую карту/схему», «представлять историческую информацию в виде таблиц, схем, диаграмм» [5, с. 88, п. IV.45.6.1.11, 12]. Исторические карты, схемы, таблицы относятся к условно-графическому виду наглядности. Еще названо умение учеников анализировать «визуальные источники исторической информации» [5, с. 88, п. IV.45.6.1.12.]. Визуальные источники по-другому называются изобразительные источники, они относятся к изобразительному виду наглядности [2, с. 113]. Их можно успешно использовать на уроках истории.

В 1970-е гг. Ю.К. Бабанский разработал классификацию методов обучения. Наглядные методы он отнес к группе методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Среди наглядных методов он назвал опыты, демонстрации и иллюстрации [6, с. 148]. Для уроков истории наиболее подходят иллюстрации.

Возможность работы с иллюстрациями дает школьный учебник. В любом параграфе современного школьного учебника обязательно содержатся иллюстрации, но обычно учителя не обращают на них большого внимания, предпочитают давать задания по тексту. Хотя для учеников иллюстрации очень важны, так как у них преобладает зрительное восприятие. По исследованиям ученых, ученики запоминают примерно половину увиденного и примерно четверть рассказанного материала в устном виде. Из этого следует, что применение средств наглядности необходимо для лучшего усвоения материала. На уроках истории необходимо обращать внимание учеников на иллюстрации, задавать по ним вопросы.

Для уроков истории большое значение имеют карты. В последние годы задания по картам включили в экзамены (ОГЭ и ЕГЭ), но при этом на уроках учителя мало работают с картами. Карты по истории можно найти в учебниках и атласах. Карты очень нужны при изучении таких вопросов, как войны, путешествия и открытия, торговые связи государств и народов, изменение территории государств. На картах можно показать экономические достижения, памятники культуры. По карте можно дать ученикам следующие задания: найти нужные объекты, правильно показать их на карте, словесно проговорить то, что показывается, также ответить на вопросы различного уровня сложности, связанные с картой [1, с. 8–10]. Особое внимание нужно уделить работе учеников с легендой карты, где отражены условные знаки, использованные в карте.

В последние десятилетия в средней школе стали активно использоваться средства мультимедиа, которые тоже дают возможность для наглядности на уроках. В ФГОС основного общего образования говорится, что в рабочих программах по каждому предмету надо указывать, как можно по данному предмету использовать электронные (цифровые) образовательные ресурсы. К электронным (цифровым) образовательным ресурсам могут относиться мультимедийные программы, электронные учебники и задачники, электронные библиотеки, игровые программы, коллекции цифровых образовательных ресурсов [5, с. 17–18, п. II.32.1]. К последнему пункту можно отнести презентации, подготовленные к урокам истории.

Рассмотрим специфику наглядности, связанную с визуальными технологиями. Можно выделить некоторые преимущества обучения на уроках истории с использованием наглядности: 1) ученики могут визуализировать образы прошлого: увидеть, как выглядели люди изучаемого периода (внешность, одежда), какие у них были вещи (оружие, бытовые предметы), какие они строили сооружения; 2) ученики могут увидеть портреты исторических деятелей, картины с изображением исторических событий или явлений; 3) ученики получают возможность работать с историческими картами, таблицами, диаграммами и схемами, документальными и художественными историческими фильмами [3, с. 160]; 4) наглядность дает возможность развивать эмоции учеников. Например, презентации, видеофильмы делают уроки истории интересными и насыщенными, дают возможность эмоционально отнестись к историческим персонажам и событиям.

Назовем проблемы, с которыми может сталкиваться учитель при применении мультимедийных средств наглядности. Это отсутствие или неисправность материальной базы (нет средств мультимедиа или они не работают). Также устаревание визуальных средств – например, карт и схем. Если в советской школе были тематические картины, то сейчас они практически не выпускаются [4, с. 150]. Нужно отметить, что представляемый материал может содержать избыточное количество информации для учеников. Это будет ослаблять внимание учащихся. Также надо следить за тем, чтобы ученики воспринимали слайды презентации осмысленно. Для этого учитель должен комментировать изображения на слайдах, задавать по ним вопросы ученикам, давать различные задания.

При подготовке презентации нужно учитывать возраст учеников. Если содержание презентации слишком сложное, то учащиеся будут воспринимать историческую информацию поверхностно или не поймут ее. Поэтому содержание наглядных материалов должно соответствовать возрасту обучающихся.

На уроках истории можно демонстрировать отрывки из фильмов, но при этом надо учитывать длительность видео. Если демонстрация аудио видео занимает слишком много времени, внимание учеников будет сосредоточено не на содержании урока, а на его мультимедийной форме. Если у учащихся будет недостаточно времени для понимания и освоения содержания учебной программы, то они будут быстро забывать полученную информацию, их знания будут непрочными и неглубокими. Поэтому мульти- медийные обучающие программы не должны транслироваться слишком долго [3, с. 165].

Таким образом, важность использования средств наглядности на уроках истории в современном образовании очевидна. Наглядное обучение – один из важнейших методических приемов, который помогает активизировать учеников. В связи с техническим прогрессом процесс использования визуальной наглядности меняется, в нем большую роль играют мультимедийные технологии. Наглядные средства на уроках истории помогают лучше представить картины прошлого, лучше понять исторические события и явления, охарактеризовать действия исторических личностей.

 

Список литературы:

  1. Короткова М.В. Наглядность на уроках истории. М.: Владос, 2000. 176 с.
  2. Короткова М.В., Студеникин М.Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. М.: Владос, 1999. 192 с.
  3. Лю Жун. Применение мультимедийных технологий в преподавании истории // Проблемы современного образования. 2019. №1. С. 159–166 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-multimediynyh-tehnologiy-v-prepodavanii-istorii (дата обращения: 23.01.2023).
  4. Мальцева М.И. Использование мультимедийных средств наглядности в преподавании истории // Вестник Марийского государственного университета. 2009. № С. 150–152 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-multimediynyh-sredstv-naglyadnosti-v-prepodavanii-istorii (дата обращения: 23.01.2023).
  5. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050027 (дата обращения: 04.02.2023).
  6. Шубина О.М. Характеристика методов и способов обучения по Ю.К. Бабанскому // Обучение и воспитание: методики и практика. 2016. С. 146–151 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-metodov-i-sposobov-obucheniya-po-yu-k-babanskomu (дата обращения: 04.02.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.