Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярцев Е. ПРОГРАММНЫЙ БЮДЖЕТ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/social/1(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГРАММНЫЙ БЮДЖЕТ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

Ярцев Евгений

магистрант 2 курса, факультет ВШГА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы различные принципы открытости бюджетной системы преимущественно для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В европейских странах развита идея о подотчетности правительства гражданам, в связи с чем проводятся широкомасштабные бюджетные реформы, направленные как на сокращение государственных расходов и повышение их эффективности, так и на преобразование бюджетного процесса в более открытый формат.

ABSTRACT

The article analyzes the various principles of openness of the budget system, mainly for countries that are members of the Organization for Economic Cooperation and Development (OECD). In European countries, the idea of government accountability to citizens has been developed, in connection with which large-scale budget reforms are being carried out, aimed both at reducing public spending and increasing its efficiency, and at transforming the budget process into a more open format.

 

Ключевые слова: программный бюджет, государственная программа, Международное бюджетное партнерство, принцип транспарентности бюджетного процесса.

Keywords. program budget, state program, international budget partnership, principle of transparency of the budget process.

 

Широко распространена среди ученых и специалистов позиция о том, что программный бюджет может кардинальным образом повлиять на повышение транспарентности бюджетного процесса, сделать его более открытым и прозрачным на практике.

Одним из основополагающих документов по данному вопросу является «Руководство МВФ по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере», в котором указывается следующее, а именно: «В настоящее время широко практикуется классификация деятельности органов государственного управления по программам, и ее дальнейшее распространение будет способствовать повышению прозрачности» [1].

Данный вывод также подтверждается и национальной практикой. Так, в 2010 года в ходе рабочей встречи Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина с Заместителем Председателя Правительства — Министром финансов Российской Федерации А. Л. Кудриным было отмечено влияние программного бюджета на повышение открытости работы правительства. Так, в результате данной встречи, было решено, что программный бюджет может очень значительно отразиться на бюджетном процессе. В частности, А. Л. Кудрин отметил, что он делает значительно более открытой всю работу Правительства, дает возможность населению ознакамливаться, изучать, быть в курсе событий.

Помимо этого, важно отметить, что значение программного бюджета состоит в том, что он позволяет повысить эффективность функционирования бюджетной системы в целом, так как подобная система мониторинга индикаторов результативности государственных программ «призвана сыграть ключевую роль в оценке эффективности реализации основных направлений государственной политики» [2].

В целом необходимо отметить, что рассматриваемая на практике существует практически во всех странах, перешедших на бюджетирование, ориентированное на результат. Общественность и средства массовой информации всегда внимательно и пристально следит за подобными показателям эффективности деятельности правительства и отраслевых министерств, в том числе, министерства финансов и иных финансовых институтов.

Так, к примеру, во Франции при подготовке проекта бюджета выбираются определенные показатели по бюджетным программам, а также, так называемые, индикаторы, отражающие «результативность работы правительства по реализации государственной политики в конкретных сферах регулирования и названных «индикаторами миссий» [3].

В Российской Федерации внедрение подобной практики, а именно мониторинга показателей результативности реализации федеральными органами исполнительной власти государственных программ осуществляется силами финансово-экономического блока Правительства. Это происходит преимущественно в рамках Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на определенный период [4].

Одной из задач Программы является «повышение прозрачности и подотчетности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе за счет внедрения требований к публичности показателей их деятельности» [5].

Одним из главных направлений Программы является переход к программному бюджету, или, как его еще называют, «внедрение программно-целевого принципа в бюджетный процесс». Такая бюджетная реформа должна способствовать комплексному реформированию государственного управления, т. к. она подразумевает принципиально новые правила формирования бюджета.

Таким образом, в настоящий момент времени в процессе разработки государственных программ каждый федеральный орган исполнительной власти сам разрабатывает и в дальнейшем реализовывает показатели результативности своей деятельности. Это позволяет наиболее точно отражать степень достижения возложенных на этот орган целей и задач.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.government.ru.
  2. Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере [Электронный ресурс] / International Monetary Fund. — Режим доступа: http://www.imf.org/external/np/fad/trans/rus/coder.pdf.
  3. Руководство по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере (2007 год) [Электронныйресурс] / International Monetary Fund. — Режим доступа: http://www.imf.org/external/np/fad/trans/rus/manualr.pdf.
  4. Официальный сайт Минфина России, информационно-аналитический раздел [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://info.minfin.ru/gp_act.php.
  5. Кудрин, А., Сергиенко, О. Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России // Вопросы экономики. — 2011. — № 3. — С. 10.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.