Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баташов С.О. ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ: РЕЛИГИОЗНАЯ И СВЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/social/1(119).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ: РЕЛИГИОЗНАЯ И СВЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Баташов Сергей Олегович

студент, кафедра социологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. соц. наук, доц., Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

MENTAL HEALTH: RELIGIOUS AND SECULAR PSYCHOTHERAPY

 

Sergey Batashov

Student, Department of Sociology, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Svetlana Khashaeva

Scientific supervisor, Candidate of Social Sciences, Assoc., Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Проблема душевного здоровья и способы его улучшения в обществе становятся все более волнующей и требует повышенного внимания. Идентификация истинного душевного состояния человека становится всё более сложной.

Также воздействие внешних факторов наносит критический урон для общественного сознания и оно, в свою очередь, становится более уязвимым для изменений в традиционных ценностях, взглядах.

Для изучения специфики решения обществом душевных проблем будет проведен анкетный опрос, в котором  поднимаются проблемы эмоционального состояния, социальной вовлеченности, отношению к религии и методам регулирования душевного состояния.

Данное исследование позволит изучить реальные психические проблемы, методы их решения, а также напомнит о внимании к душевному здоровью.

ABSTRACT

The problem of mental health and ways to improve it in society are becoming more and more exciting and requires increased attention. Identification of a person's true state of mind is becoming increasingly difficult.

Also, the impact of external factors causes critical damage to public consciousness and it, in turn, becomes more vulnerable to changes in traditional values and views.

To study the specifics of society's solution of mental problems, a questionnaire survey will be conducted, in which the problems of emotional state, social involvement, attitude to religion and methods of regulating mental state are raised.

This study will allow you to study real mental problems, methods of solving them, and also remind you of the attention to mental health.

 

Ключевые слова: Душевное здоровье психика удовлетворенность жизнью внешние и внутренние факторы воздействия методы регуляции душевного здоровья.

Keywords: Mental health psyche life satisfaction external and internal factors of influence methods of mental health regulation.

 

Руководствуясь полученными результатами исследования и анализом отдельно взятых частей, резюмируем и подведём исследование к логическому завершению. Душевное здоровье взятой совокупности людей преимущественно удовлетворительное, что говорит о наличии некоторых трудностей, которые могут быть связаны с абсолютно различными факторами. Как представляется, эпоха "относительного спокойствия" закончилась. Назревают качественные сдвиги в основополагающих ценностях и целях входящих в мир – систему общества [3, c. 155-164]. На момент проведения исследования год подходит к концу, подводя за собой итоги проделанной работы. В силу повышенной концентрации многие респонденты не могут уделить должного внимания своему душевному здоровью, часто не осознавая, какой вред это наносит физическому здоровью. Не менее крупной проблемой является идентификация необходимости в улучшении душевного здоровья каждым отдельно взятым респондентом. Ссылаясь на статистику, можно сделать вывод, что общество просто не хочет заниматься своим здоровьем, однако ожидает, что в будущем оно само придёт в норму. Респонденты испытывают трудности с эмоциональной сдержанностью, уровнем спокойствия реакции на раздражители, однако не принимают активных действий, опираясь на временные обстоятельства.

В процессе изучения методов регуляции было выявлено, что верующие респонденты находят в религиозных обрядах положительную динамику душевного состояния. Большинство респондентов наблюдает общее ухудшение эмоционального фона в окружении, что говорит о повышенной напряженности между участниками взаимодействий. При этом главное критическое общественное событие начала 2022 года (СВО) в большинстве своём перестало иметь определяющее значение. Основными раздражителями для респондентов остаются ежегодные мероприятия: поступление в ВУЗ, подведение квартальных отчетов, «осенний» синдром, конфликтные взаимоотношения преимущественно с семьёй у студентов в следствии сепарации, постковидный и постгриппный сидром (состояние изменения психики после тяжелого течения болезни).

Респонденты не отдают предпочтения лечению психических проблем при помощи психологов или психотерапевтов, так как в статистике преобладает самостоятельность в регуляции душевного здоровья. Однако в процессе саморегуляции возможен спрос на седативные препараты среднего действия, так как он наиболее доступен и часто избираем в опросе. «Среди множества применяемых сегодня психотехник обращают на себя внимание те, что рассчитаны на самостоятельное применение, на аутокоррекцию состояний.» [1, с. 141]

 

Диаграмма 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Употребляете ли Вы успокоительные средства?»

 

В отношении регуляции физического здоровья в этом году респонденты особенно заинтересованы. Отсюда можно сделать вывод, что воздействие внешних факторов внесло некоторые коррективы в сознательность респондентов и желание иметь хорошее здоровье, как биологическая потребность, стала более актуальным. Желание работать/учиться является отражением степени желания развития человека. В совокупности с вопросом об основных чувствах, часто испытываемых за последний год, респонденты столкнулись с проблемой неуверенности в дальнейших событиях и своём самоопределении. Критичность внешних факторов сводит желание развития к среднему или низкому уровню вследствие бессмысленности деятельности.

Большинство респондентов не употребляет успокоительные средства.15,4% употребляют успокоительные среднего действия. На это основании вывод о том, что данный метод также не производит особого внимания на респондентов. Для второй группы, в случае соблюдения норм, возможны улучшения или поддержка общего состояния. 65,9% респондентов отмечают, что религия помогает в решении проблем, что в общем говорит о положительной практике религиозной психотерапии.

 

 Диаграмма 2. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Помогает ли Вам религия в решении социальных и душевных проблем?»

 

Для 60% респондентов не составит трудностей улучшить своё состояние здоровья самостоятельно, для 24% потребуется помощь специалиста. Для респондентов в основном, по их мнению, улучшение ситуации не требуется.

При оценке статистики вопроса с открытым ответом «Каким Вы видите своё душевное состояние через год?» большинство респондентов (порядка 58) видят своё состояние в будущем более здоровым, однако для некоторых (порядка 18) возникает чувство неопределённости и даже страха, что улучшения могут не наступить.

Большинство респондентов определили, что в сферах семьи и коллектива не наблюдают разницы. Существенно участилось общение с друзьями, что говорит о вовлеченности в студенческую жизнь (см. преобладание «Студент»). Наблюдается существенное различие в сфере семьи между увеличением (около 25%) и уменьшением (около 25%). В целом динамика социальной вовлеченности положительная.

 

Список литературы:

  1. Гримак, Л., Кордобовский, О. Психическая саморегуляция личности – важный элемент современной культуры / Л.Гримак, О. Кордобовский // Человек вчера и сегодня: междисциплинарные исследования. – М.: ИФРАН, 2008. – с.141
  2. Кравченко, С.А. Становление сложного общества: к обоснованию гуманистической теории сложности / С.А. Кравченко. – М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2012. – с. 306
  3. Яницкий, О.Н. «Турбулентные времена» как проблема общества риска / О.Н. Яницкий // Общественные науки и современность. – 2011. – № 6. – c. 155-164
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.