Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Строкатова К.В. ВОЛОНТЁРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/social/1(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЛОНТЁРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Строкатова Ксения Викторовна

студент 2 курс, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается молодежь, как социально-демографическая группа, самореализация молодежи, направления волонтерской деятельности, задачи волонтерской деятельности, а также определяются мотивы для занятия волонтерской деятельностью.

 

Ключевые слова: волонтерство, самореализация, молодежь.

 

В соответствии с Федеральным законом «О молодежной политике в РФ», молодежь – это социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 35 лет, имеющая российское гражданство. Это понятие можно сформулировать более подробно, молодежь-социально-демографическая группа, характеризующаяся возрастными особенностями конкретного социального положения молодежи, их местом и функциями в социальной структуре общества, конкретными интересами и ценностями. Возрастной диапазон молодого поколения составляет от 14 до 35 лет. В четырнадцать лет человек достигает физической зрелости, что способствует трудоустройству, а в тридцать пять лет человек обретает экономическую независимость, профессиональную и личную стабильность.

Каждый считает самоактуализацию своих способностей приоритетным показателем жизни. Самореализация – это осознание собственной судьбы и склонностей, реализация собственных способностей. Очень важно уметь применять на работе свои лучшие качества, так как это может способствовать быстрому карьерному росту, а также интересу человека к своей работе. Поскольку молодежь считается амбициозной группой, самореализация становится для них не чем иным, как смыслом жизни. Очень часто молодые люди испытывают трудности в самосовершенствовании. Они в возрасте, когда они могут делать все и ничего одновременно. Это можно объяснить так: молодые люди открыты всему новому, но боятся споткнуться и совершить ошибку, которая повлияет на их дальнейшую жизнь. Молодежь хочет стать волонтером.

Основываясь на анализе информационной литературы, созданной в дореволюционной России, следует отметить, что волонтерство изначально использовалось в военном контексте. Ф.А. Брокгауза и И. А. Ефрон описывают волонтерство, как добровольное поступление на военную службу. [7]

Концепция волонтерства основана на деятельности, осуществляемой добровольно, по собственному усмотрению.

Волонтеры – это люди, которые занимаются деятельностью, не ожидая материального вознаграждения за свою работу.

В России волонтерство – это общественная благотворительная деятельность без строгих правил, в которой участвует большое количество молодежи.

Л.В. Болотова описывает волонтерство как активную форму филантропии, мотивированную гуманистической ценностной ориентацией субъекта, цель которой не в получении материальной выгоды для себя, а выражается в форме ненасильственного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку не связанных между собой людей, например, хорошие соседи, дружба и другие личные связи. Его аксиологическое значение - бескорыстное служение людям. [5]

А.А. Клепикова рассматривает волонтерство через категорию «профессий» как все виды работ с особым опытом, знаниями и реальностью. Изучая волонтерскую деятельность в одном из специальных социальных институтов, она пишет: волонтеры представляют свою деятельность как моральную, альтруистическую профессию, но строят свою идентичность в первую очередь как профессиональные работники. Волонтерская деятельность функционально отличается от деятельности социальных работников. [6]

Из существующих подходов к концепции волонтерства через профессиональную деятельность и досуг, общим началом является реализация трудовой функции.

Можно выделить следующие области волонтерства:

1. Социальное – помощь уязвимым группам населения (бездомным, инвалидам, сиротам и т. д.);

2. Событийное – организация и проведение крупных мероприятий на конференциях, форумах, концертах и т. д. на местном, региональном, федеральном и международном уровнях;

3. Донорство – добровольное донорство крови, организация донорских действий и др.;

4. Патриотическое – деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание граждан, восстановление и сохранение исторической памяти (помощь ветеранам, организация патриотических действий и деятельности, исследовательская работа и др.);

5. Культурное – добровольная и бесплатная помощь в области культуры, такая как организация и проведение экскурсий, работа с музеями, библиотеками и т. д.;

6. Экологическое – деятельность, направленная на формирование экологической культуры общества, например, помощь охраняемым территориям, животным, раздельный сбор отходов и др.

Волонтер может выполнять действия в одном или нескольких направлениях.

Волонтерство включает лейтмотивы:

1. умение реализовать свой личный потенциал, признать и проявить свои способности, исполнить свою человеческую судьбу;

2. получение социального признания, почувствовать социальную значимость, удовлетворить свои потребности в высокой самооценке и произвести впечатление на других;

3. самовыражение в деятельности, в которой человек может показать себя, продемонстрировать  свою позицию в обществе;

4. поиск профессиональных ориентиров;

5. получение полезного опыта (дисциплина, контактность, лидерские качества и др.);

6. возможность общения со сторонниками;

7. формирование своего свободного времени

В последние годы волонтерство набирает обороты и получает широкое распространение. Это ощутилось во время пандемии, когда сотни тысяч людей нуждались в помощи. В группу риска входили пожилые люди и люди с проблемами самостоятельного передвижения. В то время как некоторые нуждались в помощи, другие искали возможность направить свою энергию в правильном направлении. Таким образом, волонтерские движения начали складываться в совершенно разных направлениях, начиная от волонтеров-медиков до доставщиков продуктов и медикаментов, кто-то шил маски, кто-то оказывал психологическую помощь. Во время пандемии не только люди, но и домашние животные нуждались в помощи. Волонтеры искали питомцам дома, пристраивали в приюты. В настоящее время в университетах и школах также открываются волонтерские организации, к которым может присоединиться каждый. Вероятно, можно сказать, что волонтерство сейчас в моде, потому что об этом говорят почти везде. Практически каждый хотя бы раз участвовал в волонтерской деятельности. Благодаря волонтерской деятельности молодые люди находят свое предназначение, реализуют свой потенциал, развивают сильные стороны своих качеств. Волонтерские движения, благодаря своим широким возможностям, помогают самоопределению и самореализации. Здесь молодое поколение развивает и реализует свои идеи, помогает нуждающимся, что повышает уровень духовного развития в нашей стране. Во время пандемии многие люди нашли себя в волонтерстве, решили, чем они хотят заниматься, и радикально изменили характер своей деятельности. Многие молодые люди, которые сейчас так активно занимаются волонтерством, выводят его на новый уровень и открывают новые возможности для своей самореализации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ [принят Государственной Думой 23 декабря 2020 г. одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 г.].
  2. Килина А.Г. Путеводитель по миру волонтерства / А.Г Килина, К.А. Кондаранцева. М.: ГБУ города Москвы «Мосволонтёр», 2018. 112 с.
  3. Письмо Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «О развитии волонтерской деятельности молодежи» от 26 августа 2009 г. № ВМ-05-07/3882
  4. Методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи в средних профессиональных учебных заведениях Российской Федерации / Отв. редактор Е.В. Крутицкая. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2015. 64 с.
  5. Болотова, Л.В. Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников [Текст] : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.02 / Л.В. Болотова. – Тамбов : ТГУ, 2007. – 23 с.
  6. Клепикова, А.А. Добровольцы благотворительной организации в государственном учреждении для людей с тяжёлой инвалидностью: конструкты волонтёрства и профессионализма [Текст] / А.А. Клепикова // Журнал исследований социальной политики. – 2011. – Т. 9. – № 3. – С. 406 – 418.
  7. Брокгаузъ, Ф.А. Новый энциклопедический словарь : в 29 т. [Текст] / Ф.А. Брокгаузъ, И.А. Ефронъ. – СПб. : Брокгаузъ-Ефрон, 1911. – Т. 11. – 911 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.