Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Левин Д.С. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(116). URL: https://sibac.info/archive/social/10(116).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Левин Даниил Сергеевич

студент 2ого курса, Институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Фомичев Сергей Сергеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуются правовые проблемы регулирования обязательного страхования в РФ. А также приводятся примеры решений данных проблем.

 

Ключевые слова: страховое право, обязательное страхование.

 

В настоящее время одним из важнейших инструментов реализации ст. 7 Конституции РФ в части признания и защиты социальных прав граждан является институт страхования.

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

По форме организации страховых отношений в РФ принято выделять обязательное и добровольное страхование.

В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 927 ГК РФ, под обязательным страхованием понимается такая форма страхования, при которой на страхователя законом возлагается обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Таким образом, мы можем выделить ключевые элементы обязательности страхования:

  1. На страхователя законом возлагается обязанность страховать часть своих материальных и нематериальных благ;
  2. Страхователь обязан страховать такие нематериальные блага, как жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами
  3. Обязательное страхование может быть осуществлено за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Виды обязательного страхования устанавливаются федеральными законами в соответствии с п.4 ст. 3 ФЗ “Об организации страхового дела в РФ”.  Например, в таких законах, как Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и другие.

В данный момент существует несколько видов обязательного страхования: за счёт бюджетов РФ и за счёт страховых компаний. И большая часть проблем применения и пробелов возникает в части отношений со страховыми компаниями.

В связи с пандемией коронавируса и увеличения частоты увольнений, смертей страховые компании неохотно выплачивают страховые премии.

Поэтому одним из важнейших задач законодательства сейчас - регулирования вопросов связанных с выплатой страховых премий в контексте постпандемийных последствий и защиты социальных прав граждан. Это касается обязательного медицинского страхования, обязательноого социального страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, в виду скорого продовольственного кризиса важной необходимостью может стать введения ряда норм в сфере обязательного страхования сельхозпроизводителей. Поскольку данная категория граждан играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
  2. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
  3. Федеральный закон РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.