Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васюкович Э.И. РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(116). URL: https://sibac.info/archive/social/10(116).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Васюкович Эльвира Игоревна

студент, 2 курс, кафедра ПиМНО, Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., заведующая кафедрой ПиМНО Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Развитие патриотических чувств у детей младшего школьного возраста всегда является одной из самой сложной проблемой в общеобразовательном учреждении. Это трудоемкий педагогический процесс. В его основе лежит развитие чувств, привитие любви к своей стране. В данной статье рассматривается особенности осуществления патриотического воспитания в начальном звене. В условиях многонациональности нашего государства в системе образования важное значение приобретают вопросы воспитания у подрастающего поколения как чувства уважения к другим народам, так и чувства любви к Родине. В этих условиях важным является становление обновленной системы патриотического воспитания, формулировка новых задач и повышение эффективности его форм и методов. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

 

Ключевые слова: патриотизм, дети, образование, воспитание, школа.

 

Исходя из педагогической литературы можно отметить, что развитие патриотических чувств у детей младшего школьного возраста является неотъемлемой частью образовательного процесса в каждом общеобразовательном учреждении. В данной статье представлена проблема патриотизма, сущность патриотических чувств.

Актуальность статьи заключается в том, что патриотические чувства закладываются в раннем детстве. «Воспитание патриотических чувств — это основа формирования будущего гражданина» [2].

В федеральном государственном общеобразовательном стандарте указано о необходимости личностного развития учащихся, включая в том числе гражданское и патриотическое воспитания. Через данные виды у школьников будет формироваться системные знания о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, а также о вкладе страны в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России, устремленной в будущее. Федеральный стандарт второго поколения, введенный в действие с января 2010 года, ввел такое определение, как результаты воспитания. Среди них указаны следующие:

1) «чувство гражданской идентичности;

2) патриотизм;

3) ответственность ребенка за свои решения и поступки;

4) толерантность и т.д.» [1].

Множество идей о патриотическом воспитании чувств подрастающего поколения представили великие отечественные педагоги такие, как Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др. Свои взгляды по данной проблеме также озвучили: Х.Й. Лийметс, Т.М. Маслова, И.А. Агапова, Ю.П. Азаров, И.И. Мельниченко, Л.И. Мищенко и др.

В данной работе приведенные ученые свидетельствуют о том, что развитие патриотизма у детей является главной задачей нашей страны. Ведь именно у школьников с самого раннего возраста происходит привитие любви к Родине и развитие нравственных переживаний и чувств.

Исходя из педагогической литературы можно отметить, что патриотизм включает такие компоненты, как чувство долга перед страной, чувство коллективизма.

В процессе изучения педагогического опыта педагогов по развитию патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, были выделены следующие наиболее эффективные методы, формы и приемы:

1) беседа (И. Н. Гадельшина, Челябинская область; Т. П. Галиулина, Иркутская область; Гайсина Г. М., поселок Хани, Республика Саха (Якутия); Гаврилова Е. В., г. Орел; О. Г. Голянд, г. Кемерово; А. А. Потаева, Республика Марий Эл;

2) музыкотерапия (Галиулина Т. П. Московская область; О. Г. Голянд, г. Кемерово; И. Н. Гадельшина, Челябинская область; С. Ю. Кривошеева г. Москва;

3) видео терапия (С. Ю. Кривошеева г. Москва; Е.В. Гаврилова г. Орел, Т. П. Галиулина, Московская область);

Рассмотрим некоторые методы, которые более эффективны для развития патриотизма у детей младшего школьного возраста.

Например, Т. П. Галиулина, заведующая библиотекой в своей работе с ребятами рассматривают лексическое значение слова «гражданин», ученики предлагают свои варианты ответов, а уже более точный ответ они узнают через прослушивание песни Марка Бернеса «С чего начинается Родина?». Можно сделать вывод, что через прослушивание композиции ученики определяют сущность определения «гражданин».

Также метод прослушивание композиции использует учитель начальных классов О. Г. Голянд В начале мероприятия педагог включает солдатскую песню, тем самым у ребят активизируется внимание, создается атмосфера в соответствие с темой классного часа.

Другие педагоги используют метод видео терапия и считают, что именно просмотр сюжета информация лучше усваивается у детей.

Например, Кривошеева С. Ю., учитель начальных классов с помощью показа фрагмента из фильма «Смутное время», в котором рассказывается о выборе царя из рода бояр Романовых, педагог воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гордость за свою Родину; воспитывает любознательность и пытливость в процессе обучения.

Учитель Потаева А. А. в своей работе также использует метод видео терапию. Ребята, просматривая видеосюжет «беседа с труженицей тыла Потаевой Серафимой Андриановной». После просмотра, ребятам задаются вопросы, связанные с видеороликом и далее рассуждают и дают свои ответы. Педагог считает, что через просмотр видеосюжета ребята лучше воспринят информацию, многое запомнят и расширят свой кругозор.

Проанализировав педагогический опыт можно сделать вывод, что педагоги выделяют свои наиболее эффективные методы и приемы, которые, по их мнению, более доступно и в легкой форме даются ребятам для понятия темы патриотизма и развития нравственных убеждений.

Таким образом, целью развития патриотических чувств у младших школьников в российском обществе является высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. На современном этапе развития нашего общества достижение указанной цели по патриотическому воспитанию осуществляется через решение следующих задач: утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому страны, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной службы; воспитание граждан в духе уважения к Конституции, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга; привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов– Герба, Флага, Гимна, другой символики [3].

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт на 2021 год» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795).
  2. Фархутдинова Ф. Ф. Патриотическое воспитание // Ученическая научно-практическая конференция по лингвистики и вопросы патриотического воспитания школьников: 2021. – №1. – С.  69-79.
  3. Лутовинов В.И. Военно-патриотическое воспитание российской молодежи. – М.: РАГС, 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.