Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ольшевская О.Ю. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(116). URL: https://sibac.info/archive/social/10(116).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ольшевская Ольга Юрьевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Творчество является одним компонентов общей структуры личности.  Творчество - это деятельность которая позволяет людям подходить к тем или иным вопросам совсем с другим подходим, поэтому развитие творческих способностей уже начинается с младшего возраста. Каждый ребенок, находясь в поисках развивая своих творческих способностей, часто сталкивается с сопротивлением окружающему миру. Из - за того что, человек не раскрыл свой творческий потенциал еще в детском возрасте, в будущем у него может сложиться такое мнение, что этот вид деятельности недоступен для него. В тоже время-это творческие способности, которые позволяют нам раскрыть нашу индивидуальность. В данной статье мы рассмотрим, что такое «творчество», «способности», «творческие способности», так же рассмотрены факторы, которые могут повлиять на развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста. Обобщен опыт современных педагогов, уделяющие особое место в учебном процессе такому важному качеству как творчество. А также какие способы и методы они применяют в своей практической деятельности, которые помогают им развивать эти способности у детей младшего школьного возраста.

 

Ключевые слова: творчество, развитие, способности, креативность, дети, младшие школьники.

 

Актуальность: В современное время проблема развития творческих способностей детей получает небывалую актуальность, а изучение этой проблемы практическую значимость. Современная жизнь требует от человека подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению различных задач. В наше время социальное общество нуждается в креативных личностях, людях, способных без чьей-либо помощи, нетрадиционно решать проблемы и также творчески находить выход из сложных ситуаций.

Дети младшего школьного возраста, имеют свой потенциал, который необходимо развивать. Именно в этом возрасте у детей развивается фантазия, воображение, творческое мышление, формируются умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы. Именно поэтому, нынешнее образование, а именно образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования ставят перед собой проблему развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

Исследуя психолого-педагогическую литературу можно сказать, что творчество – это труд, в результате которого зарождаются духовные ценности, создаются произведения искусства. Творчество человека – тот вечный двигатель, который позволяет культуре, науке достигать новых высот. Любая деятельность людей, которая служит преобразованию мира, рождает нечто уникальное, заслуживающее интерес, восхищение, приносящее пользу другим – это творчество.

Творческие способности - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. «Элементы творчества могут присутствовать не только в художественной деятельности, но и в технической и математической деятельности. Исходя из этого можно сделать вывод, что развивать творческие способности у детей можно во всех видах деятельности.»

Великий российский философ, Николай Александрович Бердяев, считал, что для философии творчества основным является сознание, что человек не находится в законченной и стабилизированной системе бытия, и только потому возможен и понятен творческий акт человека. Возможность творчества в мире свидетельствует о недостаточности этого мира, о постоянном преодолении его, о существовании для этого силы, исходящей изнутри другого мира. Человек не только призван к творчеству как действию в мире и на мир, но и сам есть творчество и без творчества не имеет лица.

На основе проведенного анализа мы приходим к выводу что, творчество и творческие способности-это неотъемлемые качества человека, и они должны развиваться уже с младшего возраста.

Практика современных педагогов показывает, что эффективными методами и формами, направленных на развитие творческих способностей, являются:

1) дидактические игры (Г. Н. Вербова; Н. В. Ахраменко; В. Н. Каскова; А. Н. Малькова; Т. Г. Арефьева; Т. И. Демакова);

2) изо-терапия (В. Н. Каскова, Е. В. Боженко; Т. Г. Арефьева; Т. И. Демакова; Е. А. Михайловна; В. М. Романенко,);

3) проект (Г. Н. Вербова; Н. В. Ахраменко»; Р. М. Мамонтова; В. М. Романенко);

4) проблемный метод (Г. Н. Вербова; В. Н. Каскова; Т. В. Калинина; Т. И. Демакова; Е. А. Михайловна);

5) рассказ и беседа (Н. В. Ахраменко; В. Н. Каскова; Е. В. Боженко; Т. Г. Арефьева; Е. А. Михайловна; В. М. Романенко);

6) сказко-терапия (В. Н. Каскова; Е. В. Боженко; Е. И. Захарова; Т. Г. Арефьева; Е. А. Михайловна);

7) театрализация (В. Н. Каскова; Р. М. Мамонтова, МБОУ «СОШ № 3», г. Рассказово);

8) упражнения (А. Н. Малькова; Т. И. Демакова);

9) музыко-терапия (Е. И. Захарова; Е. А. Михайловна).

Исходя из выше написанного можно сделать вывод, что педагогами широко используются дидактические игры. Например, учитель начальных классов Г. Н. Вербова, в своей работе с детьми младших классов применяет такие игры, как игры «Верю - не верю», «Внимание» или, например, такие задания, как «Чем отличаются картинки?», «Продолжи линию», и т. д, [2] такие задания помогают детям самостоятельно творчески подходить к выполнению данных заданий. В свою очередь В. Н. Каскова на уроках литературного чтения использует языковые игры, игры на развитие творческого воображения, психологических и литературных игр, например игры: «Подскажи словечко», «Закончи пословицу», «Составить пословицу из рассыпанных слов». [4] Такие задания пробуждают интерес, развивают их воображение и фантазию.

Преподаватель начальных классов А. Н. Малька, не только дает детям заранее придуманные игры, но предлагает на уроках детям самим придумывать игры, в которые они в дальнейшем смогут сыграть, благодаря этому методу дети включаются в работу, задействовав свои творческие способности, воображение, смекалку. [5]

Игры, направленные на пробуждение творческой активности, позволяют в игровой, занимательной форме многому научиться и в будущем использовать эти качества и умения вне игры.

Другой метод, который тоже является эффективным в развитии творческих способностей, это изо-терапия. Так учитель начальных классов, Т. Г. Арефьева на уроках литературного чтения предлагает детям выполнить такое творческое задание как, нарисовать рисунок к данному произведению, и в дальнейшем провести выставку в классе, на ней ребята могут не только продемонстрировать свои творческие способности, но и так же оценить способности других. [1] Т. И. Демакова, являясь учителем изобразительного искусства, уделяет особое место в своей педагогической деятельности изо-терапии. Искусство ей помогает создавать эмоциональную атмосферу урока. Она практикует такие упражнения как, «Нарисуйте с помощью цветовых пятен свое полное имя», «Если б я был птицей то, каким бы я был? Передай свой характер, настроение через образ птицы», такие упражнения позволяют каждому заглянуть за свой собственный горизонт, увидеть свои собственные дали, свои собственные образы. [3]

Еще один метод, это метод беседы и рассказа. Беседа – это диалог «на равных», но только при условии, если дети чувствуют себя уверенно, равноправными участниками обучения. С помощью речи ребенок может выразить твой внутренний мир, взгляд на ту или иную ситуацию, свой творческий подход к этой ситуации, свое восприятие к литературным произведениям и т. д.

Таким образом, современное общество испытывает потребность в креативных личностях, так как они обладают более высоким уровнем адаптации и социализации, в большей мере соответствуют постоянно изменяющемуся и обновляющемуся миру. Поэтому педагоги уделают немаловажную роль развитию творческих способностей уже с младшего возраста. И ставят перед собой задачу воспитать креативных широко мыслящих людей, а также людей, умеющих нетрадиционно выходить из сложных ситуаций.

 

Список литературы:

  1. Арефьева Т. Г. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения // Открытый урок Первое сентября [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/627140.
  2. Вербова Г. Н. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках // Инфоурок [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://infourok.ru/opit-raboti-formirovanie-tvorcheskih-sposobnostey-mladshih-shkolnikov-na-urokah-2107279.html.
  3. Демакова Т. И. Развитие креативности младшего школьника на уроках изобразительного искусства // Открытый урок Первое сентября [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/312879.
  4. Каскова В. Н. Развитие творческих способностей на уроках и во внеурочное время // Образовательная социальная сеть [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2019/12/19/opisanie-pedagogicheskogo-opyta-kaskova-v-n-razvitie.
  5. Малькова А. Н. Приемы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста // Открытый урок Первое Сентября [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/592244.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.