Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Виноходова Н.А. ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Виноходова Наталья Александровна

магистрант, Кафедра земельного и экологического права им. П.Д. Сахарова, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Дикаева Милана Салмановна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет,

РФ, г.Санкт-Петербург

THE HISTORY OF LEGAL REGULATION OF THE ACTIVITIES OF PERSONAL SUBSIDIARY FARMS

 

Natalya Vinokhodova

Master student, Department of Land and Environmental Law named after. P.D. Sakharov, Saint-Petersburg State Agrarian University,

Russia, Saint-Petersburg

Milana Dikaeva

scientific supervisor, candidate of legal sciences, Saint-Petersburg State Agrarian University,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор исторического развития законодательства, регламентирующего деятельность личных подсобных хозяйств. Историческое развитие личного подсобного хозяйства (далее по тексту - ЛПХ) формировалось длительный период времени. В научной литературе данное понятие используется не только в юриспруденции, но и в экономике и других науках. Исходя из доктринальных исследований формировалось и современное понятие ЛПХ.

ABSTRACT

The article presents an overview of the historical development of legislation regulating the activities of personal subsidiary farms. The historical development of the personal subsidiary farm (hereinafter referred to as the LPH) was formed for a long period of time. In the scientific literature, this concept is used not only in law, but also in economics and other sciences. Based on doctrinal research, the modern concept of LPH was also formed.

 

Ключевые слова: закон, правовое регулирование, личное подсобное хозяйство.

Keywords: law, legal regulation, personal subsidiary farm.

 

Предпосылкой возникновения такого понятия как ЛПХ стал результат проводимой крестьянской реформы в 1861 году, когда крестьянам было предоставлено право постоянного пользования усадьбой с приусадебным участком и полевым наделом.

Влияние на формирование понятия ЛПХ оказала проводимая Сталиным аграрная реформа в 1927 году.

«Аграрный сталинизм» проявлял в отношении ЛПХ двойственную позицию:

Во-первых, на формальном уровне частная собственность осуждалась, «мелкобуржуазные инстинкты крестьянства» традиционно по-советски, по-коммунистически также осуждались;

Во-вторых, в реальности же, когда климатические неурядицы, ошибки сельскохозяйственной политики, «перегибы» колхозного строительства, уродливая репрессивность и мн. др. искажали относительно нормальное прохождение аграрных процессов, усугублялась продовольственная проблема, а власть не раздумывая проводила политику послаблений в отношении ЛПХ.

В данном морально-практическом контексте «аграрный сталинизм» сближается с макиавеллизмом. По мнению ряда исследователей, сочетание колхоза (совхоза) и ЛПХ прямо свидетельствует о «двухуровневой системе сельскохозяйственного производства» [2].

В период коллективизации крестьян понятие ЛПХ приравнивалось к крестьянским индивидуальным хозяйствам, являющимися частью экономической системы, и наделенные определенными правами, функциями и механизмом их реализации.

Когда к концу 1930-х годов крах колхозного строительства стал очевиден даже для неспециалистов, власть цинично и без оглядки на идеологические установки марксизма-ленинизма сделала ставку на ЛПХ, на хозяйственный интерес фактически закрепощённого колхозника. ЛПХ превратилось в своего рода пекулий, который спасал от голода не фараона или римского императора, а сталинскую диктатуру.

Колхозная система обрела некоторую административно-организационную (не производственно-экономическую) стабильность к концу 1930-х гг. Соответственно власть начала атаки на «островки капитализма» в аграрном секторе. Прежде всего «аграрный сталинизм» начал возвращать в практику сельхоз производства норму предоставления земельного клина: в мае 1939 г. пленум ЦК ВКП(б) принял решение заставить колхозников вернуть излишки земли в общественный фонд; эта же задача ставилась в совместном постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мерах охраны общественной земли в колхозах от разбазаривания».

В указанный период времени были приняты следующие правовые акты:

  • 20 июня 1933 г. СНК СССР своим постановлением законодательно закрепил право колхозников иметь на своих подворьях мелкий скот, птиц и коров;
  • 14 августа 1933 г. увидело свет совместное постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР (принято на основе постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 11 ноября 1933 г.) «О помощи бескоровным колхозникам в обзаведении коровами».

Эти документы разрешали местным и колхозным властям использовать скот из общественного стада для выдачи селянам. В то же время власть старалась не допускать в развитии ЛПХ особых вольностей: количественные характеристики строго дозировались.

В 1935 г. был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели, в котором для при усадебного участка разрешалось выделять 0,25- 0,5 га земли; на подворье разрешалось иметь 1 корову (всего до 2-х голов крупного рогатого скота), не более 10 овец и коз, 2 улья пчёл, птицу и прочее [4].

В дальнейшем правовое регулирование деятельности ЛПХ носило ограничительный характер, так как в законах содержались ограничительные меры, направленные на привлечение колхозников к более эффективному «общественно полезному» труду, с установлением обязательного минимума трудодней (для выработки за хозяйственный год). Этот минимум был следующим: 100 трудодней в хлопковых, 60-80 - в зерновых и животноводческих районах (те из колхозников, кто не вырабатывал обязательного минимума, мог быть отчислен из артели, им также запрещалось иметь ЛПХ). Наконец, в постановлении содержалась прямая правовая норма о запрещении использования общественных земель (земель колхозов) в качестве пастбищ для не обобществленного скота [3].

Отсутствие четкой аграрной политики, направленной на развитие ЛПХ на федеральном уровне, привело к снижению устойчивого развития и сокращению товарности агарной продукции, а это в свою очередь привело к сокращению реальных доходов населения.

Формулировка ЛПХ встречается в Земельном кодексе РСФСР 1991 года, в главе 11. Так, ст.64 предусматривала порядок предоставления земельных участков для ведения ЛПХ — участки для ведения ЛПХ предоставлялись гражданам по желанию в собственность местными Советами народных депутатов. В Кодексе не было определения ЛПХ, указания на тех лиц, которые могут заниматься ведением личного подсобного хозяйства, не содержалось каких-либо указаний на условия занятия личным подсобным хозяйством.

Следующим актом, где можно было найти упоминание о личном подсобном хозяйстве, был Закон РФ от 23 декабря 1992 г. «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства». Стоит отметить положительные моменты данного закона:

Во-первых, как следует из названия, под действие закона подпадали только граждане РФ;

Во-вторых, было закреплено, что передача земельных в частную собственность осуществляется в соответствии с земельным законодательством РФ и республик в составе РФ;

В-третьих, допускалось право граждан, имеющих в собственности земельные участки, предназначенные для занятия ЛПХ, продавать такие участки другим гражданам РФ.

В 1996 г. Президентом был принят Указ «О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств». Указ содержит в основном декларативные нормы: «создать необходимые условия…», «обеспечить расширение услуг...», «предусмотреть выделение…» (не выделить). Единственным положительным моментом данного нормативного акта было то, что Правительству РФ было дано поручение внести в 1996 г. в Государственную думу проект закона «О личном подсобном хозяйстве». В остальном же необходимо заметить, что какое-либо детальное регулирование личного подсобного хозяйства в Указе отсутствовало, к тому же, судя по названию, сам указ не имел направленности закрепить статус личного подсобного хозяйства.

В 1999 году был принят Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», где и нашли отражения принципы реализации социального контракта. К социальному контракту должна быть предусмотрена в соответствии с законом программа социальной адаптации, в которой предусматриваются мероприятия, в том числе и по ведению личного подсобного хозяйства.

На сегодняшний день, легальное определение ЛПХ закреплено в ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее по тексту – Закон «О ЛПХ»), где под ним понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции [1].

7 июля 2003 года вступил в действие ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», закрепляющий ЛПХ как форму непредпринимательской деятельности, которая ведется гражданами в целях удовлетворения личных потребностей граждан в сельхоз продукции.

С 2021 года Правительство России поддержало возможность активного использования средств социального контракта на развитие ЛПХ малоимущими семьями. Социальный контракт, как планируется, позволит улучшить материальное положение, поддержит домохозяйства в трудной жизненной ситуации. По сути, это инструмент снижения уровня бедности и повышение устойчивости развития ЛПХ, а в сельской местности уровень доходов существенно ниже, чем городского населения при высоком уровне безработицы.

Таким образом, историю правового регулирования деятельности ЛПХ можно разделить на следующие этапы:

Во-первых, советский период времени, законодательство которого находилось под влиянием результатов проводимых аграрных реформ со стороны государства, носило ограничительный характер.

Во-вторых, современное законодательство о деятельности ЛПХ. На сегодняшний день в нашей стране действует специальный закон, которым регулируются правоотношения с участием ЛПХ, в который периодически вносятся различные изменения, направленные на улучшение и развития ЛПХ.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О личном подсобном хозяйстве» // Российская газета, № 135, 14.07.2003.
  2. Корнилов Г. Особенности аграрной политики сталинизма: колхозная жизнь после коллективизации // Российская история. 2018. № 4. С. 17
  3. Российская историческая энциклопедия. Т. 3. М.: ОЛМА-Медиа групп, 2016. 616 с.
  4. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. 1929-1940. М.: Политиздат, 1967. 797 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.