Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасимова В.К. ЛИБЕРТАРНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИБЕРТАРНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Герасимова Валерия Константиновна

магистрант, Липецкий Филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы

РФ, г. Липецк

Соловьева Виктория Викторовна

научный руководитель,

д-р ист. наук, Липецкий Филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Липецк

В настоящее время в отечественной теории права существует множество теорий, каждая из которых представляет особый взгляд на развитие правовой системы в целом. Вопросы правопонимания и сейчас продолжают интересовать современных юристов, и поэтому развитие многих теорий права происходит по сей день. Одной из теорий, которая характеризуется широкой полисемией взглядов, и, как считают многие исследователи, недооцененностью, является либертарно-юридическая теория. Её разрабатывал и систематизировал известный ученый В.С. Нерсесянц в прошлом столетии. Данная теория была сформирована как противопоставление марксистско-ленинской теории. Её сущность заключается в том, что равные права и свободы должны быть у каждого члена общества, и в общественных отношениях должно быть справедливое их регулирование. В.С. Нерсесянц полагал, что в обществе существует расхождения закона с правом, поэтому необходимо наличие всеобщей формы и равной меры свободы и справедливости. Он выделял следующие неотъемлемые признаки права, которые должны находиться в его основе: формальное равенство, предполагающее, что фактически различные люди уравнены единой мерой и общей формой; формальная свобода  (независимость индивидов друг от друга, но вместе с тем они должны руководствоваться одними и теми же законами, существующими в обществе); формальная справедливость равная для всех мера дозволений и запретов, в которой нет места привилегий для одной категории индивидов и запретов для другой [1].

Таким образом, важнейший принцип либертарно-юридической теории заключался в следующем: фактически неравные по своей правовой природе индивиды в процессе реализации взаимоотношений, должны действовать автономно и иметь равные права и свободы, а их деятельность должна регулироваться едиными правовыми нормами.  Единство права и государства необходимо для претворения в жизнь данной теории. Она не может существовать в том обществе, где существуют законы для конкретных групп индивидов, которые имеют определенные преференции от государства. Государство, в свою очередь, должно регулировать правовую деятельность всех членов общества справедливо и одинаково для всех. Перед законом все должны быть равны. Причем общеобязательной юридической силой должен обладать только правовой закон, что исходит как из его юридической природы, так и из содержания. А для того, чтобы обладать свойством общеобязательности, закон должен иметь три вышеупомянутых признака, а именно являться выражением свободы, равенства и справедливости. Только тогда в обществе права и свободы граждан будут в полной мере учитываться [2, с. 62].

Либертарно-юридическая теория, сформулированная в конце XX века, не нашла своего отражения в правовой жизни нашей страны. В тот период господствовал правовой нигилизм, а ситуацию в правовой системе исследователи называли «распутица власти и общества». Поэтому можно сказать, что данная теория не находила понимания среди правоприменителей, так как для того общества она была некой идеальной моделью, но общество было не готово ее принять. Кроме того, сама теория имела ряд недостатков:

1. Недостаточное внимание к понятийному аппарату (терминам, правовым конструкциям). Нерсесянц декларировал общие критерии правового закона, не конкретизируя их и не создав собственную систему юридических понятий, который должны быть в любой теории. Поэтому можно назвать данную теорию скорее философской, чем правовой. Сформировавшиеся веками догматы правовой системы российского общества не могли быть пересмотрены только лишь на основе такой теории, поскольку она за счет своих особенностей не могла быть принята высшим руководством страны в тот период времени. Кроме того, в либертарно-юридической теории не было перехода от филисифских рассуждений к характеристике реального механизма новой правовой системы в контексте организации правовой деятельности государства и всех ветвей власти.

2. Сущностная характеристика права сводится к трем осиновым аспектам, а именно к свободе, равенству и справедливости, но не было принципа разумности права. Именно внедрение такого принципа раскрывало бы правовую систему с точки зрения рациональности.

3. Понятие права в либертарно-юридической было абстрактным, а сущность элементов права не раскрывалась подробно. Автор называл их «системой равнокачественных формальностей», а не совокупностью норм, и в этом заключается очень важный недостаток данной теории [2, с. 65].

Таким образом, либертарно-юридическая теория исходила из естественного-правового и позитивистского подходов, трактуя равенство всех участников правовых отношений как субъектов права, поскольку их права, свободы и законные интересы являются высшей ценностью для государства.  Однако она была в большей степени философской, утопичной для того периода времени, в который она была создана, и поэтому не могла быть принята.

 

Список литературы:

  1. Григорьянц В.В. Либертарно-юридическая концепция права: pro et contra / В.В. Григорьянц // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 9. URL: https://human.snauka.ru/2018/09/25211 (дата обращения: 13.05.2022).
  2. Шавеко Н.А. Либертарно-юридическая концепция права: критический анализ / Н.А. Шавенко // Вестник СГЮА. – 2019. – №2 (127). – С. 59-67.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.