Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушкова М.П. ЗНАЧЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Глушкова Марина Павловна

студент, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

THE MEANING OF COPYRIGHT ON THE INTERNET

 

Marina Glushkova

student, Institute of Social Sciences and Mass Communications, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

scientific supervisor, assistant of the Department of "Sociology and Organization of work with youth", Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе исследована проблема правомерного размещения и использования объектов авторского права в сети Интернет. В связи с распространением незаконных информационных данных подрывается значимость результатов уникальных продуктов людей, поэтому поставленная проблема актуальна в настоящее время. Также в статье проанализированы способы по борьбе с пиратской деятельностью в отношении владельцев краденого контента.

ABSTRACT

In this paper, the problem of the lawful placement and use of copyright objects on the Internet is investigated. Due to the spread of illegal information data, the significance of the results of people's unique products is undermined, therefore, the problem posed is relevant at the present time. The article also analyzes ways to combat piracy against owners of stolen content.

 

Ключевые слова: авторское право, Интернет, интернет-пиратство, нарушение авторского права.

Keywords: copyright, Internet, internet piracy, copyright infringement.

 

Виртуальный мир стал неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Вместе с появлением различных электронных носителей, которые дали возможность человеку по-новому представлять информацию, возникла сеть Интернет, ставшая площадкой для публичного размещения этих данных.

Сегодня всемирная паутина является самым популярным источником информации, хранящая множество доступных файлов различных пользователей. Говоря о значимости этой информации, необходимо знать, что каждое произведение, представленное в виде аудиодорожек, видео, фото файлов и т.д. – это результат интеллектуальной деятельности человека. Поэтому, даже сеть Интернет располагает системой авторского права, которая регулирует и закрепляет права индивида на собственность в отношении определенных оригинальных произведений.

Объектами авторских прав являются все созданные каким-либо пользователем творения. В законодательстве РФ его владельцем является гражданин определяющийся, как автор произведения науки, литературы или искусства, творческим трудом которого оно создано [1].

Авторское право в Интернете также подвластно соответствующим расположениям, однако, применение данных законов в области всемирной паутины находится на начальном этапе развития.

Проблема авторского права в Интернете приобретает все большое значение, учитывая темпы роста пользователей данной сети. Все это связано с появлением определения «пиратства», которое понимается как нелегальное распространение копий оригинальных данных какого-либо пользователя, хищение или размещение авторской информации на других сайтах или носителях. Каждому человеку нравится возможность получать что-то бесплатно, пользоваться тем, что они никогда бы не приобрели себе из-за нехватки средств или нежелания пользоваться оригинальными продуктами, когда есть способы получить все даром.

Реальное наказание за несанкционированное использование определенного произведения в Интернете зачастую формальное, так как политика в отношении авторского права в сети работает только тогда, когда сам автор или его помощники обращаются в поддержку за защиту своей оригинальности при незаконном использовании другими индивидами. К примеру, ограбление квартиры – очевидное преступление, а если скачать фильм из Интернета для многих пользователей это действие не является нарушением. Однако, даже простая загрузка аудиовизуального произведения без разрешения автора определяется как несанкционированное действие, при обращении же правообладателя данного материала сайт с кинокартинами удалят или заблокируют, рассматривая его, как носителя краденого контента.

Только автор может решать, как распоряжаться результатами своего труда, распространять их бесплатно, передавать права другим. В Российской Федерации за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность [2]. Данные наказания применимы и в сети Интернет, где действия «пиратов» регулируются и отечественным законодательством и профессиональными деятелями по поиску нелегального контента.

Так, в 2019 году специалисты сферы деятельности Group-IB Anti-Piracy выявили обширную сеть нелегальных онлайн-кинотеатров. В последствии, Красногорским судом был вынес приговор обладателю контента с фильмами и сериалами, которого привлекли за нарушение авторских и смежных прав по статье 146 УК РФ [3]. Данный случай дал основания для привлечения других владельцев пиратских источников к уголовной ответственности, а также к информационному всплеску в Интернете. Но, даже несмотря на угрозу лишения, площадки с пиратским контентом все же могут уклоняться от профилактических мер, ссылаясь на право общедоступного добросовестного использования.

Проблема нарушения авторского права в Интернете довольно масштабна, так как по мере публикации контента в сети развивается и технологическая часть по обходу блокировок, иных способ владения информационными продуктами. Противоречия мнений большинства правообладателей и интернет пользователей подрывает значимость авторского права в перспективе.

Дмитрий Медведев, как бывший президент РФ, рассматривая проблему авторского права в сети говорил, что надо двигаться в сторону трансформации применения имущественных и личных неимущественных прав автора в Интернете в сторону более современной конструкции [4].

Поэтому, для стабилизации ситуации интернет-пиратства в России разрабатываются и внедряются все новые методы. Самые актуальные из них это: введение антипиратского меморандума [5]. который призван наладить отношения между потребителями контента и их правообладателями, ввод в реестр ссылок в поисковых системах на сайты, нарушающие авторские права уникального продукта, внедрение цифровых отпечатков и антипиратских систем в социальных сетях, а также блокировка зеркальных сайтов оригинальных творений.

Подводя итог, можно сказать, что правовое регулирование авторского контента в сети Интернет в настоящее время находится в стадии становления и укрепления. Значение авторского права во всемирной паутине сопоставимо с его значением вне сети. Поэтому, необходимо поддерживать авторов уникального творения, а также создавать новые принципы по формированию важной составляющей деятельности в целях защиты оригинального контента.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) [Электронный ресурс] // Режим доступа к справ.-правовой системе «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7dde8dbb10c5ce94297e5eb859712be091044d70/
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022).  Ст. 7.12 [Электронный ресурс] // Режим доступа к справ.-правовой системе «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38ae39c9c4f9501e2c080d13ff20587d2b8f5837/
  3. Group-IB: впервые в России осужден владелец пиратской сети онлайн-кинотеатров. URL: https://www.group-ib.ru/media/pirate-network-convicted/ (дата обращения: 05.05.2022).
  4. Стенограмма пресс-конференции по итогам саммита «Группы восьми» 27 мая 2011 г [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://kremlin.ru/transcripts/11374
  5. Правообладатели и российские IT-компании подписали новую версию антипиратского меморандума [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://habr.com/ru/news/t/650227/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.