Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болгова Т.С. КРИТЕРИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЗАДАНИЙ ПО БИОЛОГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИТЕРИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЗАДАНИЙ ПО БИОЛОГИИ

Болгова Татьяна Сергеевна

магистрант факультет математики и естественнонаучного образования, Педагогический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Исходя из содержания документов по модернизации образования РФ, был заявлен базисный итог деятельности образовательного учреждения. А именно, объявленный нашей страной комплекс главных компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Но перед тем, как создать и ввести в учебный процесс компетентностно-ориентированные задания, нужно досконально провести анализ методик по теме «Компетентностно-ориентированные задания». В этой научной статье разберем основные составляющие части заданий, подчиняющиеся некоторым условиям, которые ограничены тем, что компетентностно-ориентированные задания организуют деятельность обучающегося, а не позволяют воспроизводить им информацию или совершать отдельные действия.

 

Ключевые слова: компетенция, задания, биология, компетентностно-ориентированные задания, уровень воспроизведения, уровень установления связей, уровень рассуждения.

 

Основная задача современного образовательного процесса – это подготовка профессионально-компетентных кадров, способных применять полученные знания и навыки в определенных жизненных ситуациях, а так же уметь постоянно самообучаться.

Некоторые ученые считают, что творческие способности школьников можно развить, если создать способствующие для этого условия. И это действительно так. Когда учащиеся изначально готовы к тому, что им нужно создавать, что-то придумывать, искать необычные решения проблем, которые были решены обычным способом, то личностный рост этих ребят будет развиваться совершенно по-другому, нежели личность детей, обучаемых по стандартам идеологии.

Современный педагог понимает, что главное направление в образовательном процессе – это показать и научить, как применять полученные знания на практике, выпустить во взрослую жизнь молодых людей с развитыми компетенциями. Это и есть итоговый результат общего образования, который означает, что выпускники школы готовы к эффективной самоорганизации для того, чтобы принимать решения и достигать поставленных целей. В связи с этим, необходимо формировать в течение всего учебного процесса эти самые компетентности посредством специальных компетентностно-ориентированных заданий [1].

Основные компетентности учащихся:

  • разрешение проблем;
  • технологическая;
  • самообразование;
  • информационная;
  • взаимодействие в социуме;
  • коммуникативная.

Характеристики компетентностно-ориентированного задания:

  • симуляция жизненной ситуации;
  • имеют специфику обучения и адаптации к возрастному уровню школьников;
  • выход за границы одной образовательной области;
  • большой набор данных в учебных задачах, по сравнению с обычными;
  • нет некоторой части сведений, которые школьникам нужно самостоятельно найти в литературных источниках.

Структура компетентностно-ориентированных заданий:

  • стимул – концентрирует внимание на контексте задания и способствует мотивации, чтобы произвести выполнение решения задачи. Отличается краткостью, вся информация предъявляется по существу и без лишней воды, чтобы не отвлекать школьника от быстрого и точного решения;
  • задачная формулировка – показывает на вид действий учащегося, который необходимо выбрать для решения поставленной задачи. Как правило, задачная формулировка должна точно соотноситься с методом проверки;
  • источник информации – нужный справочный или дидактический материал для успешного выполнения задания;
  • бланк для выполнения задания – используется при структурированном ответе;
  • инструмент оценивания – шкала критериев и показателей, модельный ответ, бланк наблюдений, ключ и т.д.

При использовании компетентностно-ориентированных заданий роль педагога – организатор деятельности, консультант, тьютор, контролирующий самостоятельную деятельность школьников по формированию и развитию ключевых компетентностей. Результативное выполнение заданий позволит выпускнику успешно реализовать себя в условиях современной экономики, где востребованными и успешными становятся люди, способные мыслить и действовать самостоятельно.

Уровни компетентностно-ориентированных заданий:

  • уровень воспроизведения;
  • уровень установления связей;
  • уровень рассуждения.

Первый уровень (уровень воспроизведения) – воспроизведение биологических фактов. Школьники могут применять базовые знания в стандартных ситуациях, решать одношаговые текстовые задачи, стандартную систему обозначений, читать и интерпретировать данные, представленные в таблицах, на графиках, картах, различных шкалах.

Второй уровень (уровень установления связей) – установление связей и интеграцию материала из разных тем, необходимых для решения поставленной задачи. Обучающиеся могут применять свои знания в разнообразных, достаточно сложных ситуациях, решать многошаговые текстовые задачи, интерпретировать информацию, представленную в таблицах и на графиках.

Третий уровень (уровень рассуждения) – размышления, требующие обобщения и интуиции. Учащиеся могут организовывать информацию, делать обобщения, решать нестандартные проблемы, делать выводы на основе исходных данных и обосновывать их [2].

Компетентностно-ориентированные задания могут быть взяты за основу контрольно-измерительного материала регулятивных, познавательных, исследовательских и коммуникативных универсальных учебных действий.

Обширное заимствование компетентностно-ориентированных заданий в учебном процессе позволит педагогам не только повысить личностную компетентность выпускников школы, но и сформировать способность к быстрой адаптации в современном обществе.

 

Список литературы:

  1. Блинова, В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: практическое пособие / В.И. Блинова, И.С. Сергеев. – М: АРКТИ, – 2007.
  2. Демидова, М. Компетентностно-ориентированные задания в научно-естественном образовании / М. Демидова // Народное образование. – 2008. – № 4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.