Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евсюткин О.А. ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА И ФИКСАЦИИ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА МЕСТЕ СОВЕРШЕНИЯ СЕРИЙНОГО УБИЙСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА И ФИКСАЦИИ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА МЕСТЕ СОВЕРШЕНИЯ СЕРИЙНОГО УБИЙСТВА

Евсюткин Олег Алексеевич

магистрант, кафедра уголовного процесса, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

FEATURES OF FINDING AND FIXING TRACES OF A CRIME AT THE SCENE OF A SERIAL MURDER

 

Oleg Evsyutkin

master's student, Department of Criminal Procedure, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье отмечаются особенности поиска и фиксации следов преступления на месте совершения серийного убийства, необходимо проанализировать результаты раскрытых серийных убийств. Предлагается введение в практику алгоритма осмотра места происшествия при совершении серийного убийства (серии убийств).

ABSTRACT

The article highlights the features of searching and fixing traces of a crime at the scene of a serial murder, it is necessary to analyze the results of uncovered serial murders. It is proposed to introduce into practice an algorithm for examining the scene of an incident when committing a serial murder (a series of murders).

 

Ключевые слова: серийные убийства, осмотр места происшествия, следы на местах происшествия.

Keywords: serial murders, inspection of the scene, traces at the scene.

 

Термин "серийный убийца" прочно утвердился в оперативно-розыскной и следственной практике. Под этим названием понимается совершение лицом нескольких убийств, имеющих логическую связь: один и тот же объект посягательств, одинаковые мотивы, способ, место совершения преступления и т.п. [1, с. 3].

В настоящее время изучены зарубежный опыт борьбы с серийными убийцами, понятие, классификация и типология убийц, определены факторы, детерминирующие совершение серийных убийств. В отдельных работах рассмотрены различные подходы к формированию частной методики расследования убийств, осмотра места происшествия, трупа, виды экспертиз и других следственных действий [9].

Между тем работы и рекомендации, сделанные рядом ученых по делам о серийных убийствах, не воспринимаются и не реализовываются практиками, т.е. каждая сторона идет своим путем. Ученые предполагают, а практики не воспринимают, иными словами, происходит разрыв между теорией и практикой.

Учеными Пермского государственного национального исследовательского института был разработан алгоритм вычисления склонности человека к серийным убийствам, учитывающий различные факторы, способствующие формированию этого порока. Были изучены биографии наиболее известных серийных убийц, в каждой из которых были отмечены восемь входных параметров: пол, психическое расстройство, факт изнасилования в детстве, наличие родителей, социальный статус родителей, склонность к алкоголизму у родителей, семейный статус лица, а также наличие или отсутствие у него детей. Ученые изучали, какой из входных параметров в конкретной ситуации оказывает наибольшее влияние на склонность к насилию. Попеременно исключая каждый из входных параметров, у каждого лица прослеживали незначительное либо же, наоборот, существенное изменение показателей. Чем выше оказывалась погрешность исследования, тем наиболее значимым являлся исключенный параметр [8, с. 39-40].

Одной из характерных черт серийного преступника, которая позволяет ему долго оставаться вне подозрения правоохранительных органов, является то, что они "как все", ничем особенным не выделяются из массы людей ("маска нормальности"). Например, Джордж Метески, вошедший в историю криминалистики как "сумасшедший бомбометатель", - человек очень аккуратный и дотошный, солидный, надежный, исполнительный, вежливый, пунктуальный, аккуратно одетый [2, c. 8].

Приоритетным направлением государства является защита прав и свобод личности, но в практической деятельности в течение длительного времени не раскрываются серийные убийства [3, c. 19].

Особенностью серийных убийств является то, что по таким делам места происшествия нередко приходится осматривать спустя длительное время после совершения преступления, через несколько месяцев, даже лет.

Главные задачи осмотра места происшествия: уяснение обстоятельств совершения преступления, поиск, обнаружение, фиксация следов и вещественных доказательств, получение розыскной и доказательственной информации. Именно на это должны быть направлены усилия следственно-оперативной группы. По делам о так называемых бытовых убийствах при осмотре места происшествия обнаруживают орудие преступления, многочисленные следы, часто «в наличии» и сам преступник, не отрицающий содеянного. По делам о серийных убийствах наблюдается прямо противоположная картина. Обилие следов встречается редко, но даже их наличие не означает быстроты раскрытия преступления.

Так, по делам об убийстве М. Л. и А. в одной руке потерпевших находился букет цветов, в другой – яйцо. В полости трупов был оставлен нож. Рядом с трупами находились юбки, не принадлежащие убитым. На стене, судя по всему, демонстративно, был оставлен окровавленный отпечаток всей ладони, пригодной для идентификации. Имелось много других следов. Убийства, однако, остались нераскрытыми [7, c. 77].

Разумеется, следы есть на местах происшествия и в случаях серийных убийств. Но для них характерно в большинстве своем отсутствие традиционных следов, очень часто их количество минимально. По статистике в 60 % случаев – это лишь труп и следы крови.

Но тем тщательнее должен вестись их поиск, усилия должны быть направлены на обнаружение слабовидимых и невидимых следов. Можно утверждать, что все же какие-либо следы на месте происшествия имеются и информация о преступлении в том или ином объеме должна быть получена всегда. В первую очередь поиску, обнаружению, фиксации и исследованию подлежат следы человека – это следы крови, волосы, спермы, следы зубов, ногтей и т.п.

Обнаружение следов крови может быть весьма сложным, трудоемким и длительным процессом, особенно если с момента убийства прошло много времени. Поэтому следователь должен поручить поиск следов крови специалистам – судебному врачу и криминалисту, имеющим в своем распоряжении научно-технические средства. Самому ему также не следует отстраняться от этой работы. Мысленно создав модель преступления, он может порекомендовать специалистам вести поиск в конкретных местах. Известно, что со временем кровь теряет свой красный цвет, ее следы становятся темно-коричневыми или черными, могут быть и другие оттенки. Поэтому проводятся предварительные пробы на наличие следов крови, для чего используются лампы УФО, люминол, бензидин, перекись водорода. Окончательно определить наличие крови можно только в результате проведения судебно-биологической экспертизы.

Количество крови на месте происшествия иногда является негативным обстоятельством. Если на трупе имеется много телесных повреждений, то они должны повлечь сильное кровотечение. Небольшое количество следов крови, их отсутствие могут свидетельствовать о том, что убийство совершено в другом месте.

При осмотре места происшествия на трупе, на предметах одежды должен вестись поиск следов спермы. Сперма может присутствовать и в полостях трупа, но это выявляется только при проведении судебно-биологической экспертизы. Наличие ее следов имеет важное значение, так как указывает на сексуальный характер убийства, позволяет проверить причастность к нему конкретного человека. Присутствие следов спермы при совершении преступлений по другим мотивам, корыстным, хулиганским совершенно не характерно.

Следы спермы на трупе, около него можно обнаружить при визуальном осмотре. Более эффективным поиск следов будет при применении лампы УФО, особенно на земле, полу, каких-либо предметах. На одежде следы спермы не всегда видны отчетливо. Визуальный осмотр, применение ультрафиолетового излучателя также полной достоверности не дают. Поэтому целесообразно изымать для последующего исследования те объекты и предметы, на которых предполагается наличие подобных следов. Установить присутствие или отсутствие спермы может только судебно-биологическая экспертиза.

Возможности судебно-биологической экспертизы спермы ограничены. Устанавливаются ее наличие в следах и групповая принадлежность. Однако эти данные имеют значение для следователя, особенно при расследовании серийных сексуальных убийств, так как при совпадении группы можно сделать вывод о том, что преступления совершаются одним лицом.

На месте происшествия по делам о серийных убийствах могут быть обнаружены волосы. Их появлению на месте происшествия может способствовать борьба, самооборона, другие обстоятельства. Их поиск должен вестись именно на месте происшествия, поскольку они легко утрачиваются при транспортировке трупа и в силу иных причин. Что касается самого трупа, волосы находят в его руках, на руках, ногах, груди, бедрах, в области половых органов. Успешному поиску способствует помощь специалистов. Применение достаточно сильного освещения, микроскопии, пинцетов. Заранее должны быть подготовлены упаковочные средства. Вполне вероятно обнаружение различных синтетических и текстильных волокон, а также волос животных. Все это изымается в безусловном порядке. Уже на месте происшествия в условиях передвижной криминалистической лаборатории следует провести экспресс-анализ обнаруженных объектов путем их микроскопического исследования. При этом определяется, является ли изъятый объект волосом или синтетическим, текстильным волокном. Устанавливается видовая принадлежность волоса, его цвет, форма, наличие окраски, седины, некоторых заболеваний. По длине, толщине волос специалист может предположительно определить региональное происхождение волоса (борода, усы, бакенбарды и т.д.). Подобные сведения имеют важное розыскное значение и могут быть использованы при осмотре места происшествия или непосредственно после его окончания. Важно отметить, что указанное исследование является предварительным и не заменяет собой последующей судебно-биологической экспертизы, которая может существенно расширить перечень сведений, интересующих следствие [7, c. 85-87].

При расследовании серийных убийств могут быть обнаружены следы зубов. Их обнаруживают на самых разнообразных пластических объектах – на продуктах, сигаретах, папиросах, а также на теле человека. 5 % всех следов на трупе – это следы зубов. Возможно это не слишком много, но нельзя упускать ни один источник информации о преступнике. Следы зубов непосредственно на месте происшествия осматриваются, измеряются, фотографируются в масштабе и фиксируются в протоколе осмотра. По вопросу данных следов следует проконсультироваться у стоматолога, протезиста. Были случаи, когда следы зубов имели важное розыскное значение и помогали идентифицировать преступника.

По следам ногтей в ряде случаев можно в какой-то мере создать модель преступления. При наличии подозреваемого в обязательном порядке исследуется его подногтевое содержимое, где могут быть обнаружены эпителий и кровь потерпевших.

Особое внимание при осмотре места происшествия и трупа следует уделять поиску, обнаружению и фиксации микрообъектов, под которыми понимаются микроследы, микрочастицы и микроколичества. Они всегда присутствуют на месте происшествия, на трупе и полностью их уничтожить нельзя. Они могут быть обнаружены, исследованы, и по ним можно получить информацию по всем элементам состава преступления. С их помощью нередко изобличают виновных [4, c. 42].

Следует иметь в виду, что природа микрообъектов весьма разнообразна. Это лакокрасочные покрытия, почва, стекло, металл, кровь и другие биологические объекты человека. Наиболее распространены в следственной практике, по мнению Е.Р. Россинской, также нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, полимерные вещества, парфюмерные и косметические средства [5, c. 133].

Поиск микрообъектов следует вести в целом на месте происшествия и непосредственно на трупе – на теле, одежде, обуви, в поногтевом содержимом.

Так, осмотр мест происшествий по делам об убийстве А., М. и Б., совершенных в различных местах Рязанской области ничего не дал. Трупы были полностью раздеты, какая-либо одежда поблизости отсутствовала. Время смерти потерпевших с момента обнаружения трупов было значительным, что существенно затрудняло расследование. При проведении судебно-медицинской экспертизы со странгуляционной борозды трупов изъяли микроволокна, оставшиеся от веревки, которой были задушены потерпевшие и которой также на месте происшествия не было. Впоследствии идентичные волокна обнаружили в подногтевом содержимом подозреваемого И. [6, c. 15].

Успешный поиск микрообъектов предполагает безусловную охрану места происшествия, отсутствие на нем посторонних лиц, участие высококвалифицированного специалиста с необходимым набором научно-технических средств.

На месте происшествия человек может также оставить самые разнообразные следы, все их перечислить невозможно (например, следы губ, колена, локтя, отпечатки одежды). Известен случай обнаружения следов ресниц на подушке; их исследование способствовало изобличению преступника. Могут быть обнаружены и исследованы все без исключения выделения человека, его биологические объекты, а также одорологические следы. Изымать их следует после консультации со специалистом и с его помощью.

Иногда на месте происшествия обнаруживаются так называемые сопутствующие следы: следы портфеля, дипломата, иных предметов, находившихся у преступника. Нередко на месте преступления встречаются узлы и петли, которые также подлежат изъятию и исследованию. Их используют при удушении жертв и при упаковке трупов. Существует большое количество узлов и петель, в том числе профессиональных, а также стереотип их завязывания. Это обстоятельство имеет розыскное и доказательственное значение. Были случаи, когда удавалось идентифицировать преступника по узлу, завязанному им на шее потерпевших.

Часто преступник оставляет надпись на стене, записки, адресованные сотрудникам милиции (так поступал серийный убийца Михасевич). Известны неоднократные случаи, когда преступники расписывались на теле жертв губной помадой. Надпись может быть идентифицирована, она же даст определенную розыскную информацию [7, c. 92-93].

Иногда на месте происшествия обнаруживаются следы, происхождение которых непонятно и необъяснимо.

По делу об убийствах Ю., М. и др. около трупов и на трупах обнаружили блестящие мелкие частицы. Вскоре в поле зрения следствия оказался некий Л., полностью признавший вину в убийствах. Однако он ничего не мог объяснить по поводу блестящих частиц на трупах. Уже после осуждения Л. установили истинного преступника Ш. Оказалось, что он носил брючный ремень, обклеенный в виде украшения фрагментами елочной гирлянды, которые отделялись в процессе убийств потерпевших [6, c. 29].

Следователь, уверенный, что следов преступления нет, соответственно относится и к осмотру, превращая его по сути дела в формальность. Действительно, по делам о серийных убийствах следов, вещественных доказательств, особенно явных, часто бывает мало, и это объективная реальность. В то же время можно утверждать, что в большинстве случаев какие-то следы, в основном микроследы, микрообъекты, могут быть обнаружены.

Однако сложность может представлять решение вопроса, что имеет отношение к преступлению и должно быть изъято, а что нет. Известно, что на месте происшествия непосредственно около трупа могут находиться самые различные предметы. Около трупа находили новогоднюю елку, валенки, свиную тушу, набор столовых приборов, многое другое. Иногда они мели непосредственное отношение к преступлению, порой их нахождение около трупа явилось результатом стечения обстоятельств. Некоторые следователи, боясь что-либо упустить, изымают с места происшествия массу вещей, объектов, в основном ненужных, громоздких. Впоследствии они сами затрудняются ответить, почему и с какой целью изъяли тот или иной предмет. Дать исчерпывающий ответ на вопрос, что подлежит изъятию, нельзя. Могут иметь значение совет, рекомендации специалистов, указание руководителя следственного органа, но в основном этот вопрос решает сам следователь. Умение вычленить главное, отделить его от постороннего достигается опытом и квалификацией следователя, его умением построить модель преступления, воссоздать мысленную картину его совершения и сокрытия.

 

Список литературы:

  1. Грибунов О.П., Ишигеев В.С. Актуальные вопросы теории и практики раскрытия и расследования серийных убийств / О.П. Грибунов, В.С. Ишигеев // Российский следователь. - 2018. - № 9. - С. 3 - 8.
  2. Ильюк Е.В. "Маска нормальности" серийных преступников с психическими расстройствами / Е.В. Ильюк // Российский следователь. - 2021. - № 9. - С. 8 - 13.
  3. Ишигеев В.С. Отдельные вопросы современной методики расследования отдельных преступлений / В.С. Ишигеев // Российский следователь. - 2021. - № 11. - С. 18 - 21.
  4. Криминалистика. Краткая энциклопедия / Р.С. Белкин. – Москва: Мегатрон XXI, 2000. – 112 с.
  5. Криминалистика / под ред. А.Ф. Волынского. – Москва: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 615 с.
  6. Работа с микрочастицами при производстве следственных действий (элементы судебной микробиологии): методические рекомендации / М.Б Вандер. – Ленинград: Институт усовершенствования следственных работников Прокуратуры СССР, 1980. – 94 с.
  7. Расследование сексуальных убийств / А.Л. Протопопов. – Санкт-Петербург.: «Юридический центр Пресс», 2001. – 226 с.
  8. Перспективы внедрения систем искусственного интеллекта в сферу расследования преступлений / Д.Н. Сретенцев, В.Р. Волкова // Российский следователь. - 2021. - № 11. - С. 38 - 42.
  9. Morton R.J. Serial murder multi-disciplinary perspectives for investigators, Federal Bureau of Investigation, 2005. – 71 pages.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.