Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мирошников И.Ю. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО, КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО, КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Мирошников Игорь Юрьевич

студент 4 курса, Педагогический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена вопросу самостоятельности Муниципального права как отрасли. Рассматриваются предмет и метод как основополагающие критерии самостоятельности отраслей права. Автор обращается к различным мнениям относительно данной тематики, внимание уделяется мнениям В.И. Васильева, Ю.Г. Куликова, Л.Т. Чихладзе, и их научны работам, непосредственно, посвященным теме. Сделаны выводы касаемо роли Муниципального права в отраслевой системе РФ в настоящем и будущем.

ABSTRACT

The work is devoted to the issue of the independence of the municipal law as a branch. The subject and method are considered as fundamental criteria for the independence of branches of law. The author refers to various opinions on this topic, attention is paid to the opinions of V.I. Vasilyeva, Yu.G. Kulikova, L.T. Chikhladze, and their scientific works directly devoted to the topic. Conclusions are drawn regarding the role of municipal law in the sectoral system of the Russian Federation in the present and future.

 

Ключевые слова: муниципальное право, отрасль права, предмет права, метод права, отраслевая система РФ, взаимодействие отраслей права.

Keywords: municipal law, branch of law, subject of law, method of law, branch system of the Russian Federation, interaction of branches of law.

 

В правовой системе Российской Федерации существует множество различных отраслей права: конституционное, уголовное, гражданское, административное и т.д. Каждая из них характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Но, является ли муниципальное право самостоятельной отраслью российского права?

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, я обратилась к научным работам В.И. Васильева «О предмете муниципального права» [2, с. 23]; Ю.Г. Куликова «Правовое регулирование Муниципального права» [3, с. 275] и Э.Р. Бураканова «Муниципальное право, как комплексная отрасль права» [1, с. 170]. Мною были выбраны именно эти труды, поскольку в них рассматривается различная точка зрения на проблему самостоятельности муниципального права, как отрасли.

Начать бы я хотела с определения предмета муниципального права. По мнению Э.Р. Бураканова: «Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, возникающих при организации и функционировании местного самоуправления. (Реализации населением форм непосредственной демократии; формировании органов местного самоуправления; обеспечении органами местного самоуправления жизнедеятельности населения муниципального образования, решения других вопросов местного значения)» [1, с. 172]. В целом с такой формулировкой и последующими рассуждениями автора сложно не согласиться, ведь она действительно отражает совокупность однородных общественных отношений, относящихся исключительно к муниципальным образованиям, регулируемых определённой группой норм.

При рассмотрении следующего мнения Васильева В.И., отраженного в работе «О предмете муниципального права», я обратила внимание на несколько аспектов. Во-первых, автор отмечает, что «предмет муниципального права включает в себя нормы права, регулирующие систему местного самоуправления: территориальное устройство местной власти, виды муниципальных образований, взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти» [2, с. 25]. Во-вторых, автор говорит о том, что «сам предмет муниципального права уже, чем местное самоуправление, хотя и связан с ним непосредственным образом» [2, с. 27]. То есть, автор обращает внимание на предмет как на совокупность норм, регулирующих отношения схожие с теми, что уже отмечались в конституционном и административном праве. А также отмечается, тот факт, что предмет хоть и связан напрямую с местным самоуправлением, но отражает лишь институциональные и функциональные характеристики.

Обращаясь к «Правовому регулированию Муниципального права» Ю.Г. Куликова, я отметила схожесть суждения с мнением Васильева В.И. Автор отмечает, что «предмету муниципального права относятся лишь те общественные отношения, которые непосредственно связаны с организационно-правовой составляющей местного самоуправления» [3, с. 277].

Делая вывод касаемо предмета Муниципального права, следует сказать, что он действительно очень близок и даже граничит с предметами Конституционного и Административного права, но этого недостаточно, чтобы судить о несамостоятельности отрасли права.

Далее, мне хотелось бы рассмотреть метод правового регулирования Муниципального права, как аспект самостоятельной отрасли права.

Для начала, я хотела бы обратиться к работе Э.Р. Бураканова «Муниципальное право, как комплексная отрасль права». Автор изначально выстраивает рассуждение касаемо позиции Муниципального права, основываясь на суждении комплексности, то есть говориться «исходя из того, что муниципальное право является комплексной отраслью права, оно заимствует методы, используемые в различных отраслях права. Так как местное самоуправление охватывает сферу публичного и частного права, правовое регулирование основано на сочетании императивного и диспозитивного методов» [1, с. 173]. Следовательно, автор изначально считает муниципальное право не самостоятельным, и включает в метод правового регулирования, помимо императивного и диспозитивного, также метод гарантий, ссылаясь на Конституционные нормы.

Интересное мнение, касаемо метода правового регулирования, можно увидеть в работе Васильева В.И. Он также как и Э.Р. Бураканова, говорит об императивных и диспозитивных началах, однако акцент в рассуждении ставит на то, что «муниципальное право - отрасль новая, она развивается, пополняется собственным содержанием, её не нужно искусственно расширять, связывая с другими отраслями» [2, с. 31]. То есть автор не говорит об индивидуальности метода, но при этом отмечает самостоятельность отрасли права.

Далее, мне хотелось бы обратиться к труду Ю.Г. Куликова «Правовое регулирование Муниципального права». Этот автор не говорит об общих и схожих с другими отраслями методов, а указывает особенные для Муниципального права. «В качестве специфических методов, - указывает Ю.Г. Куликов, - следует выделить методы рекомендаций органам и должностным лицам местного самоуправления; саморегулирования муниципальных общественных отношений» [3, с. 278]. А как следствие своего рассуждения, сделан вывод о том, что «даже на стадии незавершенного формирования отрасли муниципального права и законодательства, применение «комплексного» подхода оправдано как с точки зрения научных исследований, так и исходя из существующей практики применения отраслевых юридических наук» [3, с. 279]. Это обозначает, что автор как-бы сочетает и развивает мнения Э.Р. Буракановой и В.И. Васильева, говоря об имеющейся самостоятельности, но из-за недостаточной независимости и схожести с Конституционным и Административным правом, Муниципальное право остаётся временно комплексной отраслью.

На наш взгляд, суждение Ю.Г. Куликова наиболее истинное, хотя мнения Э.Р. Буракановой и В.И. Васильева тоже не являются ошибочными. Суть заключается в большей прогрессивности и более сложном анализе Муниципального и иных отраслей права, которые позволили составить перспективное и развитое представление о будущем права муниципальных образований.

 

Список литературы:

  1. Бураканова Эвелина Рустамовна Муниципальное право, как комплексная и самостоятельная отрасль права // Скиф. 2021. №1 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/munitsipalnoe-pravo-kak-kompleksnaya-i-samostoyatelnaya-otrasl-prava (дата обращения: 26.04.2022).
  2. Васильев Всеволод Иванович О предмете муниципального права // Журнал российского права. 2006. №5 (113). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-predmete-munitsipalnogo-prava  (дата обращения: 26.04.2022).
  3. Куликов Ю.Г., Шогенова А.З. Правовое регулирование муниципального права // Скиф. 2019. №5-2 (33). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-munitsipalnogo-prava (дата обращения: 26.04.2022).
  4. Овчинников, И. И.  Муниципальное право : учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. И. Овчинников, А. Н. Писарев. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. 
  5. Чаннов, С. Е.  Муниципальное право : учебник и практикум для среднего профессионального образования / С. Е. Чаннов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.