Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгая В.И. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(110). URL: https://sibac.info/archive/social/4(110).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Долгая Вероника Игоревна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

THE INFLUENCE OF THE INTERNET ON THE FORMATION OF VALUE ORIENTATION OF YOUNG PEOPLE

 

Veronika Dolgaya

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod National University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific director, assistant, Associate Professor at the Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod National University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется влияние интернета на формирование ценностной ориентации молодежи. Кроме того, рассматриваются ценностные предпочтения молодежи и их выбор от степени интенсивности использования сети Интернет, а также дается описание ценностных стереотипов.

ABSTRACT

This article analyzes the influence of the Internet on the formation of the value orientation of young people. In addition, the value preferences of young people and their choice on the degree of intensity of Internet use are considered, and a description of value stereotypes is also given.

 

Ключевые слова: молодежь, интернет, ценностные ориентации молодежи, стереотип, предпочтения, интернет-аддикция, общественное развитие, индивидуализация ценностей.

Keywords: youth, internet, value orientations of youth, stereotype, preferences, internet addiction, social development, individualization of values.

 

Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. В России к данной возрастной группе относят граждан от 14 до 35 лет.

Молодежь характеризуется высоким уровнем социальной мобильности, стремлению к развитию и инновациям. В силу своей подвижности и активным освоением новых социальных ролей, молодежь подвержена сильной трансформации ценностных ориентаций.

Проблема ценностных ориентаций современной молодежи является весьма важной и требуемой для проведения различных исследований. Именно через данную категорию лиц проходит трансляция ценностей и культурных традиций и обычаев прошлых поколений. Но невозможно сказать точно, что эти самые ценности остаются в прежнем виде и не видоизменяются благодаря постороннему влиянию всем известной сети Интернет.

Интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Кроме того, у него есть действительно много преимуществ, которые облегчают нам жизнь. Например: доступ к совершенно любой информации, онлайн-общение в различных мессенджерах, покупки и многое другое. Однако недостатки также имеются и весьма немалые. Одной из главных проблем является Интернет-зависимость или, если говорить научным языком, Интернет-аддикция.

Интернет-аддикция – это непреодолимое желание подключиться к Интернету в режиме оффлайн и неспособность завершить сеанс, находясь в режиме онлайн. Многие люди, находясь в социальных сетях, не замечают, как быстро течет время и насколько они привязаны к потоку информации, поступающей ежеминутно, насколько трудно выключить компьютер и обратить внимание на реальные предметы [1].

По мнению психолога М. И. Дрепы, существуют несколько видов зависимости от Всемирной паутины:

  1. Навязчивый веб-серфинг (информационная перегрузка) – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации;
  2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыток знакомых и друзей в сети;
  3. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети;
  4. Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в Интернет-магазинах или постоянные участия в Интернет-аукционах [2].

Нынешняя молодежь является ключевой в процессе формирования общества, ведь она с каждым годом привносит свои ценности и установки над всеми «обычными и привычными». Это действие может объяснить множество факторов:

  1. Под влиянием внешних и внутренних изменений в самой личности происходит переоценка системы ценностей и ориентаций.
  2. Тенденция индивидуализации ценностных ориентаций молодежи приводит к склонности асоциальной жизни, что влечет за собой смену ценностей.
  3. Ценности обычно формируются в ходе межпоколенческого взаимодействия. В основе этого не всегда следует согласие со стороны молодежи, что вызывает конфликт в обществе, а в следствие и смена ценностей наперекор всем.

Исходя из этого, можно сказать, что молодежь изменяет свои ценностные ориентиры и установки только потому, что в обществе происходит противопоставление этих же ценностей, то есть образуется достаточно большое количество мировоззрений на этот счет, с чем наша возрастная категория не совсем согласна, в ходе чего не происходит какого-либо компромисса касательно устоявшихся обычаев и, конечно же, ценностей.

Для более детального исследования данной темы, можно рассмотреть исследование Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, в котором они обнаружили, что структура ценностных ориентаций молодежи и их ценностные стереотипы значительно различаются:

  1. Описывая ценности современной молодежи, участники опроса, которые в своей повседневной жизни общаются с представителями различных слоев современной молодежи, на первое место поставили деньги и материальное благополучие.
  2. Четверть опрошенных (24,8 %) считают, что именно материальная обеспеченность является основной ценностью для молодежи.
  3. Следующими, по распространенности среди молодежи, по мнению респондентов, являются работа, бизнес, карьера (13,6 %), достижение целей, успех (13,4 %), патриотизм, наследие (13,4 %), семья, брак (12,4 %).

Такое значительное несоответствие между собственными ценностными ориентациями опрошенных и их представлением о ценностях сверстников, в первую очередь, объясняется тем, что формулировка вопроса о собственных ценностях апеллирует к самому важному в жизни, не ограничивая временные рамки, а формулировка вопроса о ценностных стереотипах связана с ценностями сиюминутными и повседневными [3].

Кроме того, были зафиксированы отличия в ценностном выборе респондентов с разным уровнем вовлеченности в глобальную сеть. В ходе этого можно сделать краткие выводы:

  1. При повышении интенсивности пользования Интернетом ценностные ориентации на семью и брак становятся менее актуальными среди участников опроса.
  2. По данным опроса, респонденты, использующие Интернет с наибольшей интенсивностью менее заинтересованы в «самореализации и саморазвитии».
  3. Наиболее часто «высокое положение в обществе» является одним из ключевых качеств по мнению респондентов, которые пользуются Интернетом большую часть своего свободного времени.

Исходя из этих данных, можно предположить, что молодые активные пользователи ориентируются на факторы комфортной жизни в Интернете только потому, что для них данная площадка является уже повседневностью, а также благодаря сети Интернет проще добиться каких-либо успехов и результатов, чем в обычной жизни, что подтверждает стремление молодежи к «богатству» и некой свободе.

Таким образом, подводя итоги статьи, можно сказать, что на данный момент Интернет является одним из главных ценностных ориентиров молодежи. Молодые люди, проводя в нем большое количество времени, отодвигают важные ценности общества (семья, брак) на второй план, что может говорить об возможном развитии интернет-аддикции. Но, несмотря на это, Интернет все же в некоторых моментах оказывает положительное влияние, например в общении и покупки различных вещей, недоступных в офлайн-магазинах. Но каким будет итог использования Всемирной сети – зависит от каждого из нас.

 

Список литературы:

  1. Патрикеева, Э. Г. Влияние виртуального пространства сети Интернет на жизненные ценности современной молодежи / Э. Г. Патрикеева, О. А. Соловьева, Т. А. Селезнева. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2015. – № 10 (90). – С. 1342-1346.
  2. Чернова Э. Г. Ценностные ориентации современной учащейся молодежи малых городов центральноевропейского региона России: Дис. … канд. психол. наук. – Арзамас, 2003. – 152 с.
  3. Бродовская Е. В., Синяков А. В., Иванов И. С. Влияние Интернет-коммуникации на формирование ценностных ориентаций молодежи: анализ факторов интенсивности / Е. В. Бродовская, А. В. Синяков, И. С. Иванов // Технологии информационного общества в науке, образовании и культуре: сборник научных статей. Материалы XVII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» IMS-2014, Санкт-Петербург, 19–20 ноября 2014 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.