Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поздняков Д.Д., Холод Д.В. ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРА НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(110). URL: https://sibac.info/archive/social/4(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРА НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ

Поздняков Даниил Дмитриевич

студент, кафедра гражданского права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Холод Даниил Викторович

студент, кафедра гражданского права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Мичурина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье содержится анализ правовых норм по вопросу претензионного урегулирования споров при перевозке пассажира на воздушном транспорте. На основе сложившейся практики уделяется внимание рассмотрению и анализу проблемных вопросов разрешения претензионных споров за нарушение исполнения условий договора перевозки пассажира.

 

Ключевые слова: претензионный порядок; спор; воздушный транспорт; пассажир; анализ.

 

Актуальность заявленной темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день транспорт, в том числе и воздушный, играет большую роль в жизни общества. С помощью транспорта осуществляется перевозка груза, пассажиров, багажа. Однако бывают случаи, когда по каким-либо причинам перевозка не была осуществлена, либо была, но ненадлежащим образом. В таких случаях допускается предъявление претензии.

Претензионный порядок урегулирования спора как одна из форм защиты гражданских прав граждан используется достаточно часто, что свидетельствует не только об императивном характере данного института в отечественном и зарубежном законодательстве, но и о его эффективности в решении спорных вопросов между сторонами по реализуемому договору перевозки.

Регулирование претензионного порядка разрешения споров применительно к воздушному транспорту осуществляется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Воздушного кодекса Российской Федерации (далее – ВЗК РФ).

По договору перевозки пассажира воздушным транспортом перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Согласно ч. 1 ст. 797 ГК РФ прежде, чем обратиться с иском к перевозчику, необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора, установленный в уставах или кодексах [1].

Согласно ч. 4 ст. 124 ВЗК РФ «в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя» [2]. Однако не совсем понятно кому именно предъявляется претензия, поскольку аэропорт, как правило, является самостоятельным юридическим лицом, претензию, по-видимому, следует предъявлять к представителю перевозчика [3].

Стоит отметить, что пассажир вправе требовать от перевозчика составления коммерческого акта. Коммерческий акт удостоверяет обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности перевозчика. Само отсутствие такого акта не лишает пассажира права на предъявление претензии.

Согласно ст. 125 ВЗК РФ пассажир может предъявить претензию к перевозчику в следующих случаях:

  • договор воздушной перевозки пассажира прекращен по инициативе перевозчика;
  • в случае утраты, недостачи, повреждения багажа, а также просрочки его доставки.

Претензия к перевозчику может быть предъявлена в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа в течение шести месяцев. Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

После поступления претензии перевозчику закон предоставляет ему 30-дневный срок для рассмотрения претензии и вынесения по ней решения.

Наибольший интерес в избранной теме исследования, несомненно, вызывает судебная практика по делам о применении претензионного порядка при разрешении споров, связанных с перевозкой пассажиров.

Так, согласно выдержке из материалов гражданского дела, рассмотренного Арбитражным судом Ханты – Мансийского автономного округа – Югры 03.09.2021 г. – «на основании обращения гражданина Макарова А.С. в отношении ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Сургутской транспортной прокуратурой проведена проверка доводов, изложенных в заявлении. По результатам проверки Сургутской транспортной прокуратурой было установлено, что 27.07.2020 г. от Макарова А.С. в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» поступило обращение с требованием вернуть ему денежные средства по договору воздушной перевозки в связи с отменой рейса. ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» дан ответ от 25.08.2020 г. № 90П-3478/20, согласно которому представленных Макаровым А.С. документов недостаточно для полного и объективного рассмотрения заявления. Не согласившись с принятым решением, гражданин Макаров А.С. 11.09.2020 г. обратился с досудебной претензией в адрес ПАО «Авиакомпания Ютэйр» о возврате денежных средств за приобретенные авиабилеты на рейс ЮТ-142 от 21.04.2020 г. и ЮТ-141 от 24.04.2020 г. по маршруту Волгоград-Сочи-Волгоград в виду отмены рейса из-за смены авиакомпанией расписания. Макаровым А.С. в претензии указывалось о том, что он является многодетным отцом и согласно постановлению Правительства РФ от 06.07.2020 №991 ему обязаны вернуть денежные средства до истечения 3-х летнего срока. ПАО «Авиакомпания Ютэйр» ответ № 90П-643/21 на данное обращение направлен 15.03.2021 г., то есть с нарушением установленного срока для ответа на обращения, а именно ст. 127.1 ВЗК РФ» [4].

Таким образом, претензионный порядок при разрешении споров при перевозке пассажиров является одной из гарантий восстановления нарушенных прав пассажира, как субъекта гражданского права. Кроме того, быстрое и качественное рассмотрение перевозчиком претензии, способствует тому, что данный конфликт между пассажиром и перевозчиком может быть урегулирован без такого права пассажира как подача иска к перевозчику в суд.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 01.07.2021, № 295-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 5, ст. 410 // 2021. № 27 (часть I), ст. 5123.
  2. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (с изм. и доп. от 14.03.2022, № 56-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. № 12, ст. 1383 // 2022. № 12, ст. 1783.
  3. Комментарий к Воздушному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] // ЗаконРФ. URL: https://zknrf.ru/Vozdushnyy-kodeks/Glava-XVII/Statya-124/ (дата обращения: 02.04.2022).
  4. Решение Арбитражного суда Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 03.09.2021 г. по делу № А75-9920/2021 [Электронный ресурс] // СудАкт. URL: https://sudact.ru/arbitral/doc/2Zm6nxGX811v/ (дата обращения: 06.04.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.