Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2022 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмедханова А.Б. ТРАГИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ: ГИТЛЕРОВСКИЙ ГЕНОЦИД НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(108). URL: https://sibac.info/archive/social/2(108).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРАГИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ: ГИТЛЕРОВСКИЙ ГЕНОЦИД НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ахмедханова Ажий Боватовна

студент, кафедра «Нефтегазовое дело», Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Нижневартовск

Мауль Викторович Яковлевич

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Нижневартовск

TRAGIC PAGE OF THE GREAT WAR: HITLER'S GENOCIDE IN THE TERRITORY ROSTOV REGION

 

Azhiy Akhmedkhanova

student, department "Oil and gas business", Tyumen Industrial University,

Russia, Nizhnevartovsk

Viktor Maul

scientific adviser, Dr. ist. Sciences, Professor, Tyumen Industrial University,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проведение плана захвата Кавказа Гитлером, в ходе которого происходит жестокое истребление невинных людей. Рассматривается гитлеровский геноцид в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Приводятся показания очевидцев ожесточенного террора, факты использования оккупантами различных средств для зверских расправ над мирным населением.

ABSTRACT

This article discusses the implementation of the plan for the capture of the Caucasus by Hitler, during which there is a brutal extermination of innocent people.Hitler’s genocide in the Rostov region is considered.Eyewitness accounts of fierce terror and the use by the invaders of various means for brutal massacres of civilians are cited.

 

Ключевые слова: геноцид, «душегубки», битва за нефть, операция «Блау», Холокост, Змиевская балка, Песчаный карьер, тюрьма, Ростов-на-Дону, Ростовская область.

Keywords: genocide, “gas chamber”, oil, operation “Blau”, holocaust, Zmievskaya beam, Sandy quarry, prison, mine shaft.

 

Великая Отечественная война советского народа навсегда сохранится в летописях нашего героического прошлого не только беспримерными боевыми и трудовыми подвигами или блестящими победами, но и болью памяти о неисчислимых бедах, которые принесла мирным людям. Отличие этой великой войны от многих других вооруженных конфликтов в истории человечества заключается в том, что в ходе нее немецко-фашистские захватчики осуществляли невиданную ранее политику массового геноцида. В феврале 1943 г. в передовице газеты «Красная звезда» справедливо подчеркивалось: «Кровавый след преступлений тянется за немецкой армией, вторгнувшейся в нашу страну двадцать месяцев тому назад. Самая мрачная фантазия не могла бы представить себе неслыханных злодейств, учиненных гитлеровцами на советской земле. Миллионы наших братьев и сестер ввергнуты немцами в такую бездну страданий, перед которыми бледнеют муки Дантова ада» [1, с.1].

В январе 1942 г. после поражения в битве под Москвой Гитлер заявил японскому послу Осиме: «Я намереваюсь пока в центре фронта больше не проводить наступательных операций. Моей целью будет наступление на южном фронте. Я решил, как только улучшится погода, снова предпринять удар в направлении Кавказа. Это направление важнейшее. Нужно выйти к нефти, к Ирану и Ираку» [3, с.378].

Вырвавшееся у нацистского лидера признание означало, – он прекрасно понимал, что победа будет за теми, у кого в распоряжении окажутся более значительные нефтяные запасы, ведь нефть – это «кровь войны», важнейшее сырье для топлива танкам, самолетам, автомобилям, кораблям, это главное горючее, которым должен обеспечиваться фронт. Как известно, в Германии в отличие от СССР не было собственных нефтяных месторождений. На территории же нашей страны более 80% нефтяных запасов находились на Кавказе – в Баку, Грозном, Майкопе, Кубани. Поэтому главная стратегическая задача гитлеровцев сводилась к овладению Кавказом и его нефтяными промыслами. Привлекали врагов и другие немалые экономические ресурсы хлеборобного края. Для летней кампании 1942 г. была разработана операция под кодовым названием «Блау», которая имела четко выраженный характер «похода за нефтью». Предполагался захват Северного Кавказа, затем в обход Главного Кавказского хребта – всего Закавказья. С этой целью фашистское командование сосредоточило большое количество войск на юго-западном направлении. С конца июля по сентябрь 1942 г. в результате ожесточенных боев им удалось захватить Краснодарский и Ставропольский край, дважды оккупированной была Ростовская область: с октября до ноября 1941 г. и с июля 1942 г. до середины февраля 1943 г.

Но за локальный военный успех гитлеровцам пришлось заплатить высокую цену. Поскольку Ростов-на-Дону являлся «ключом к Кавказу», его захват потребовал от них невероятных усилий. Ярость оккупантов, понесших значительные потери на полях боев, с исключительной силой обрушилась на беззащитных мирных жителей. Неслучайно история немецкого геноцида в Ростове-на-Дону и Ростовской области составляет одну из наиболее печальных и трагических страниц великой войны: это и Петрушина балка под Таганрогом, и крупнейшая на территории нынешней России братская могила жертв Холокоста Змиевская роща, Песчаный карьер, Зеленое кольцо, многие другие места массового уничтожения ростовчан разных национальностей. Здесь буквально с первых дней оккупации нацисты усиленно проводили массовый террор в отношении населения и захваченных военнопленных, безжалостно расстреливали, вешали, мучили, принудительно угоняли в германское рабство, применяли разнообразные изуверские средства [2, с.98].

Узнать подробности горьких испытаний оккупации позволяют недавно рассекреченные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации. Со страниц документов неиссякаемой человеческой болью звучат слова немногих выживших очевидцев о фактах чудовищных злодеяний, подобных циничным расправам с лицами еврейской национальности в Ростове в августе 1942 г. По распоряжению оккупационных властей толпы обманутых пропагандой людей пришли на сборные пункты. Чтобы они заранее не разбежались, на подходе к месту сбора немецкие офицеры проявляли крайнюю любезность. Но за воротами все резко менялось, раздавались грозные командные окрики, следовали бесцеремонные толчки в спину, в кровь разбивались лица, незамедлительно отбирались вещи, деньги, ценности. Затем мужчин начали строить в колонны, женщин, детей, стариков сажали в грузовики-«душегубки», и вся эта процедура сопровождалась продолжавшимися избиениями и грубой бранью.

Одна из свидетельниц сообщала, что еврейские жители не сразу догадались, для чего их собирают на участки, какова будет их дальнейшая судьба: «Люди были взволнованы, повсюду слышались возгласы: «Неужели нас убьют?», «Куда нас?» и т.п.». Как выяснилось позже, их отвезли за город, где всех безжалостно расстреляли. Уничтожение мирного населения производилось в поселке 2-я Змиевка, жителей которого обязали покинуть на время свои дома (некоторые из них спрятались и увидели совершавшиеся казни).

Однако жертвами нацистских оккупантов были не только евреи, но без разбора все прочие жители. Одним из подтверждений тому служат расправы с советскими гражданами в здании городской тюрьмы Ростова-на-Дону и перед ней. Накануне отступления фашисты взорвали и сожгли здание вместе с находившимися там заключенными. У тюрьмы, во дворе, были вырыты большие ямы, в которых потом насчитали сотни трупов, множество мертвых тел находилось возле ям. Всего в районе тюрьмы впоследствии удалось обнаружить 1154 трупа измученных людей: «…у многих обрезаны носы, выколоты глаза, обрублены ноги, кисти рук и т.д.».

Многочисленные примеры свидетельствуют, что в ходе истребительной политики фашистов за время оккупации погибли десятки тысяч невинных жителей Ростовской области. Шокирующие показания очевидцев звучат как обвинительный приговор инициаторам и исполнителям кровавых расправ, использовавшим для уничтожения и устрашения мирного населения широкий набор средств: «душегубки», расстрелы, ямы, заполнявшиеся сотнями трупов невинных страдальцев, тюрьмы и так далее. Однако факты красноречиво говорят и о том, что отчаянные попытки палачей с помощью террора запугать советский народ, и тем самым подавить его волю к сопротивлению оказались безуспешными. Расплата за содеянные злодеяния была уже не за горами.

 

Список литературы:

  1. Армия мстителей // Красная звезда. – 1943. – № 48 (5419). – 27 февраля. – С. 1.
  2. Войтенко, Е. А. Холокост на Юге России в период Великой Отечественной войны : 1941-1943 гг. : диссертация … канд. ист. наук / Е. А. Войтенко. – Ставрополь, 2005. – 236 с.
  3. Проэктор, Д. М. Фашизм : путь агрессии и гибели / Д. М. Проэктор. – М. : Наука, 1989. – 584 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.