Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Е.В. ПРОБЛЕМЫ ДЕОФФШОРИЗАЦИИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ДЕОФФШОРИЗАЦИИ В РОССИИ

Мартынова Екатерина Вячеславовна

студент, кафедра юриспруденции, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра финансового права, Российский государственный университет,

РФ, гМосква

PROBLEMS OF DEOFFSHORISATION IN RUSSIA

 

Ekaterina Martynova

student, Department of jurisprudence, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

Valentina Terekhova

Scientific adviser, Ph.D. jurid. Sci., Associate Professor, Department of Financial Law, Russian State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель: осветить существующие проблемы деоффшоризации в России и представить пути их решения.

Методы:логический анализ, синтез, системный анализ.

Результаты: первоочередной задачей на ближайшую перспективу является создание законодательной базы, которая позволит контролировать финансовые операции, приобретающие глобальные масштабы. Законодательство должно предусматривать применение более жестких мер по мониторингу и контролю офшорного финансового сектора и внедрение специальных штрафов и серьезных финансовых и экономических санкций против стран и компаний в случае нарушения ими установленных положений и правовых норм по борьбе с незаконными операциями по отмыванию денег и легализацией криминальных доходов.

Выводы: Оффшорные зоны играют существенную роль в глобализации экономики. Механизм их функционирования удобен компаниям, которые хотят снизить свое налогообложение. Но, к сожалению, оффшорными зонами пользуются не только обычные бизнесмены, но и террористы, которые используют их с целью финансирования их деятельности. Реальная деофшоризация российской экономики должна стать одной из ответных мер властей к новым ожиданиям российского общества.

 

Ключевые слова: оффшор, деоффшоризация, криминализация, налоговая гавань, резиденты, гармонизация.

 

Введение

Актуальность данного исследования базируется на том, что в наше время борьба с преступностью, в том числе, связанной с оффшорами, вышла далеко за рамки внутренней политики отдельных государств и приобрела поистине серьезный масштаб. В современной экономике развитие и функционирование оффшорных зон стало неотъемлемой частью международных отношений. Для многих государств создание оффшорных зон – важный фактор ускоренного развития экономики за счет активизации международной торговли, инвестиций, роста занятости населения, привлечения высококвалифицированных кадров.

Глобализация мировой экономики и сопутствующая растущая сложность глобальной финансовой системы привели к появлению большого количества относительно небольших мест, функционирующих в качестве оффшорных финансовых центров (ОФЦ). ОФЦ обеспечивают альтернативный путь для вложения капитала в оффшорные рынки. В то время как опасения в отношении преступной деятельности побудили многие правительства ограничить оффшорную конкуренцию, многие критически оценивают растущую роль ОФК на мировом рынке и предупреждают, что чрезмерное регулирование деятельности ОФК представляет серьезный риск дестабилизации всей глобальной финансовой системы.

Помимо функционирования в качестве налоговых убежищ или секретных юрисдикций, ОФЦ используются в качестве платформ для получения долгов, структурирования фондов, создания компаний, защиты инвестиций и так далее. В зависимости от определения, до 100 юрисдикций во всем мире могут быть классифицированы как ОФЦ. Многообещающее разнообразие специализаций усложняет единую сравнительную структуру для изучения отличительных оффшорных центров. Несмотря на эти различия, существенным фактом является то, что оффшорные финансы в конечном итоге представляют собой глобально интегрированное пространство, действующее вне контроля какого-либо отдельного государства.

Оффшорное финансирование основано на односторонней коммерциализации того, что в основном составляет национальный суверенитет, с целью привлечения капитала, главным образом, мобилизованного через глобальную сеть двусторонних налоговых, торговых и инвестиционных соглашений. Другими словами, современный глобальный капитализм, управляемый корпорациями с триллионами долларов и классом миллиардеров, не требует многостороннего порядка, поскольку он процветает на суверенных границах и связанных с ними правовых механизмах исключения.

Материалы и методы

Теоретическая основа исследования - научная литература по данной проблеме, а также материалы периодических изданий.

На данный момент еще не до конца развит многоуровневый и международный механизм нормативного и методического регулирования оффшорного бизнеса и существуют множество препятствий на пути к деофшоризации в транснациональном формате.

Литературный обзор

Исследованию современного рынка офшорных услуг посвящены труды известных отечественных и иностранных ученых. При исследовании данной проблематики были также изучены работы, посвященные проблеме регулирования процесса деоффшоризации, тематике изменений в антиофшорном законодательстве, и теме международных финансовых центров в целом: Гамбеевой Ю.Н. [1], Лебедь О.В. [2], Матусевич А.П. [4], Михайлина А.Н. [5], Розинского И.П. [7], Соколова И.Б. [8], Яковлева А.А. [9] и др.

По мнению А.Н. Михайлина офшор - это страна или юрисдикция, предоставляющая финансовые услуги нерезидентам, в масштабе который является несоизмерим с размерами и финансированием национальной экономики и имеет следующие характеристики: ориентация на обслуживание нерезидентов; незначительное количество регуляторных требований; отсутствие налогов или наличие низких ставок налогов; отсутствие прозрачности в функционировании национальных налоговых систем; значительная информационная закрытость [5, с. 37].

Примечательно, что под этим широким по содержанию понятием в настоящее время в русском языке понимаются многие термины: «офшорный центр», «офшорная зона», «налоговая гавань», «налоговый рай» и другие, которые, по мнению М.Л. Макаревич и С.А. Саранчиной, все вместе объединяются в понятие «офшорная юрисдикция» [3, с. 5]. С таким утверждением нельзя не согласиться ведь офшорная юрисдикция - это совокупность особых правомочий страны по взиманию налогов, которые она особым образом совершает на своей территории.

Следовательно, сформулируем авторское определение понятия офшорная юрисдикция - это специальный правовой режим взимания налогов с некоторыми налоговыми и другими льготами на определенной территории. По нашему мнению, термин «офшорная юрисдикция» тождественен понятию «офшорная зона», «оффшорный центр». То есть современный оффшор представляет собой огромный сектор экономики, создается фирмами, которые помогают нерезидентам в обслуживании их оффшорных компаний, различных типов фондов, трастов, фондов, инвестиционных счетов, банковских счетов, налоговых и юридических консультаций и т.д.

Результаты

Многие частные лица и корпорации, которые используют оффшорные компании, делают это с целью снижения налогов, управления рисками, сохранения конфиденциальности, защиты или улучшения активов, а также снижения затрат. Компании, зарегистрированные в странах «налогового убежища», предлагают физическим и юридическим лицам небольшую или нулевую налоговую ответственность, что означает, что они не должны платить высокие налоги в своей стране (если они также не осуществляют предпринимательскую деятельность в своей стране). Общим знаменателем отмывания денег и различных финансовых преступлений является механизм, который был создан в финансовых убежищах и оффшорных центрах [1, с. 353].

Оффшорные центры являются важной частью мировой экономической системы, и они оказывают большое влияние на состояние рынков капитала и всей мировой экономики. Оффшорные центры помогают обслуживать половину движения мирового капитала. Состояние современного оффшорного сектора говорит о том, что большие объемы операций проходят в рамках оффшорных структур, увеличивается интенсивность операций. Оффшорные операции проникают во многие виды экономических операций. При этом случается усложнение оффшорных схем. Также происходит усовершенствование практики использования оффшоров. На данный момент существует две тенденции в развитии оффшорного бизнеса.

Первая тенденция — это рост активности оффшоров, а вторая- попытки уменьшить тот самый рост. Наиболее востребованные направления роста активности оффшоров в наши дни:

  • рост роли оффшоров в глобализации;
  • в оффшорах сосредотачивается капитал, совершенствуется деловая практика [4, с. 29].

Основные направления и инструменты государственного регулирования оффшорной деятельности заключаются в решении задач по предотвращению криминализации использования оффшорных центров [9, с. 332]. Такие задачи весьма сложны, но по мере своего решения они комплексно могут оказать влияние на решение и других, не менее значимых проблем, таких как:

  • сделать применение оффшорных зон в первую очередь выгодным для экономической безопасности страны, затем для бизнеса;
  • исключить все возможные случаи использования коллизий и пробелов законодательства в разрешении судебных/арбитражных споров;
  • разработать последовательную и грамотную регламентацию использования трансфертных цен во внешнеторговых сделках, в частности с оффшорными компаниями;
  • организовать оперативный информационный обмен не только между российскими ведомствами, но и с зарубежными органами контроля и охраны правопорядка.

На протяжении мировой экономической истории перемещение капиталов было всегда фактически на первом месте, играя роль интегрирующего и интернационализирующего элемента [7, с. 123]. Сегодня это проявляется в том, что развиваются оффшорные территории, ставшие важным фактором в процессе привлечения иностранного капитала, в разработке новых механизмов управления и регулирования экономики страны и проведения в ней экономических реформ.

Однако, в ряду глобальных проблем мировой экономики в современных условиях все острее проявляются проблемы борьбы с офшорными центрами и борьбы с предотвращением легализации денежных средств, полученных преступными путями в масштабах мировой, национальных и региональных экономик, вследствие чего появилась необходимость в деоффшоризации.

Суть понятия деоффшоризации можно понимать по-разному. С одной стороны, этот процесс предполагает борьбу с офшорами и ужесточение денежных операций в определенных зонах, а с другой стороны, деоффшоризация – это показатель развития экономики страны, который позволяет облегчить ведение бизнеса [2, с. 294].

Деоффшоризация в России получила свое начало еще в декабре 2012 г. Данный процесс обеспечивает защиту экономике от резидентов РФ, которые незаконно используют оффшоры и иностранные компании. Деофшоризация в России имеет несколько направлений, позволяющих влиять на экономическое состояние страны:

1. Снижение уровня вовлеченности иностранных компаний в российский бизнес, если он предполагает создание оффшор, что может навредить экономике страны. Вследствие этого государство ставит перед собой цель снизить показатели оффшоризации и осуществлять работу с резидентами Российской Федерации непосредственно в рамках государства.

2. Для продуктивной реализации рассматриваемого процесса, необходимо воздействие не только на экономику государства, но и на информационную, законодательную, социальную сферу [6, с. 119].

Указанные направления не противоречат процессу деоффшоризации, как совокупности государственных мер контроля и координации экономической деятельности с участием иностранных субъектов. Также необходимо отметить, что сохраняются причины, подталкивающие российских бизнесменов уходить в оффшор (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Причины ухода российских бизнесменов в оффшор

 

Решить данные проблемы непросто, тем более в короткий срок, но изменения в законодательной базе, уменьшение налогов могут вернуть капитал компаний на территорию родной страны. Теоретически устранить причины можно, соблюдая законные права и свободы граждан, реализовывая принципы правового государства, искоренив коррупцию и т.д. [8, с. 46]. Поскольку нет точного плана действий, позволяющего устранить причины оттока российских компаний в оффшорные сектора, практика сформировала необходимые средства их устранения, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2. Средства устранения оттока российских компаний в оффшоры

 

Таким образом, в первую очередь, необходимо законодательное закрепление рассматриваемого вопроса. Важно хорошо проработать нормативную базу, а после обеспечить исполнение ее положений. Также целесообразна разработка комплекса мер экономического и правового характера, которые направлены на повышение роли государственной поддержки институциональных инвесторов и отечественного экспорта, расширение применения новых финансовых инструментов депозитно-инвестиционного характера, которые ориентированы на использование российскими субъектами хозяйствования.

Кроме того, необходимо принять меры, направленные на исключение компаний, контролируемых оффшорным капиталом, из стратегически важных для государства сфер деятельности (добыча полезных ископаемых, транспорт, связь, банковская деятельность, инновации, оборонная промышленность), а также на развитие межгосударственных связей с государствами, использующими в том числе оффшорные режимы, с целью заключения двусторонних соглашений о раскрытии информации об операциях российских резидентов.

Гармонизация финансово-экономической и правоприменительной практики со странами-партнерами будет также способствовать решению проблем деоффшоризации бизнеса в Российской Федерации.

Заключение

В Российской Федерации неоднократно применялись попытки законодательного регулирования оффшорной деятельности, однако, как такового законодательного регулирования данной деятельности в нашей стране до сих пор не существует. С целью улучшения ведения предпринимательской деятельности и формирования благоприятных условий для ее долгосрочного планирования необходимо обеспечение нормативного и методического регулирования оффшорного бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Гамбеева Ю.Н. Регулирование процесса деоффшоризации в Российской Федерации на современном этапе // Российское предпринимательство. - 2018. - №2. - С. 351-367.
  2. Лебедь О.В. Особенности деятельности оффшорных зон и их роль в системе мировых финансовых центров // БИ. - 2019. - №11 (502). - С. 290-296.
  3. Макаревич М.Л. Саранчина С.А. Правовой статус офшорных компаний / М.Л. Макаревич. С.А. Саранчина. – 2017. – № 1. – С. 5.
  4. Матусевич А.П. Оффшоры развивающихся стран / А. П. Матусевич. — М.: Спутник+, 2019. — 205 с.
  5. Михайлин А.Н. Эволюция и современный этап функционирования оффшорных зон в зарубежной и российской практике // Вестник евразийской науки. - 2018. - №5. – С. 35-50.
  6. Погорелов И.О. О политике деофшоризации российского бизнеса // Молодой ученый. – 2019. – № 14 (252). – С. 118-121.
  7. Розинский И.П. Международные финансовые центры: мировой опыт и возможности для России / И.П. Розинский // Вопросы экономики. - 2018.- № 9. – 123 с.
  8. Соколов И.Б. Состояние и перспективы государственного регулирования офшорного бизнеса в регионах России: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Апатиты, 2016. – С. 45-47.
  9. Яковлев А.А. Особенности антиоффшорных мер в рамках современной системы наднационального и внутригосударственного регулирования // Вестник экономической безопасности. - 2019. - №3. - С. 331-334.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.