Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шутов Г.Д. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА ПЕРЕД ЛИЧНОСТЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА ПЕРЕД ЛИЧНОСТЬЮ

Шутов Георгий Дмитриевич

студент, кафедра теории государства и права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Пискунова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THEORETICAL ASPECTS OF THE STATE'S RESPONSIBILITY TO THE INDIVIDUAL

 

Georgy Shutov

student, Department of Theory of State and Law, Saratov state law academy,

Russia, Saratov

Olga Piskunova

scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, associate professor, Saratov state law academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

На современном этапе становления общества возрастает роль государства в развитии правосознания его граждан. Каждое развивающееся государство понимает значимость наличия реально действующего правового государственного механизма, который бы способствовал снижению противоправного поведения в стране. В данной статье автор раскрывает понятие, виды и формы ответственности государства.

ABSTRACT

At the present stage of the formation of society, the role of the state in the development of the legal consciousness of its citizens is increasing. Every developing State understands the importance of having a real legal state mechanism that would contribute to reducing illegal behavior in the country. In this article, the author reveals the concept, types and forms of state responsibility.

 

Ключевые слова: правовое государство, ответственность государства, компенсация вреда, личность.

Keywords: legal state, state responsibility, compensation for harm, personality.

 

Характерными чертами правового государства являются, прежде всего, верховенство закона, причем реального господства закона во всех сферах жизни общества и расширение сферы его прямого воздействия на общественные отношения, исключая формальное существование различных правовых актов. Полная незыблемость и гарантированность прав и свобод граждан, а также установление и поддержание принципа взаимной ответственности гражданина и государства. Также важной особенностью правого государства является его ответственность перед личностью. Данная проблема в деятельности государства, органов государственной власти и их должностных лиц становится одним из определяющих начал современной концепции демократии.

Одной из основных причин является отсутствие единого подхода в науке и законодательстве к понятию ответственности государства, кроме того, остается спорным вопрос о соотношении юридической ответственности государства с иными видами ответственности. Актуальность, поставленной в работе темы, позволяет определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Основания ответственности являются отправным началом реализации института ответственности государства. Они выражаются в качестве совокупности обстоятельств, существование которых делает юридическую ответственность возможной и должной. В теории права принято выделять несколько оснований:

1. Юридическое основание представляет собой предписания нормы права, предусматривающей определенный вид юридической ответственности;

2. Фактическое основание это совершение определенного деяния (действия или бездействия), все признаки которого устанавливаются составом правонарушения;

3. Субъективное основание подразумевает под собой свободу воли субъекта правоотношений, выбора законопослушного или противоправного варианта поведения.

Для юридической ответственности государства характерны два вида оснований юридические и фактические. В свою очередь юридические основания подразделяются на несколько видов.

Понятие ответственность государства складывается из ряда специфических признаков, которые необходимо охарактеризовать. Во-первых, термин является формально определенным, основу которого составляют правовые нормы. Во-вторых, обладает конкретностью, общеобязательностью и детализированностью. Понятие юридическая ответственность не имеет двойственного понимания, сохраняя лишь основные элементы определения. В-третьих, гарантируется государством и своими последствиями, влечет государственное осуждение и наказание, одобрение или поощрение. Регулирование юридической ответственностью происходит путем установления управомоченного и обязанного поведения, запретов или велений, совершать или не совершать определенные деяния. Таким образом, ответственность государства, это обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае нарушения обязанность правонарушителя претерпевать осуждение, лишения материального, имущественного или личного характера и их реализация.

К видам ответственности государства следует отнести: политическую, юридическую и социальную. В свою очередь юридическую ответственность принято делить на: международно-правовую, гражданско-правовую, административно-правовую, конституционную.

Социальная ответственность традиционно рассматривается в двух аспектах:

  • ретроспективный – связывает обязанность претерпеть негативные последствия за прошлое поведение, не соответствующее определенным социальным нормам;
  • позитивный – определяет ответственность как взаимную связь между человеком и коллективом в соответствии с потребностями той или иной стороны, при этом данные отношения (связь) основаны на позитивном, созидательном отношении к деятельности.

Социальная ответственность всегда выражается через свои разновидности: юридическая, политическая, моральная, семейная и другие, то есть социальная ответственность выступает общим понятием по отношению к юридической, что объясняет наличие общих черт, схожих оснований и предпосылок.  Активная выработка концепции социальной ответственности государства началась в XX веке, а в нынешнее время приобрела свои очертания и законодательное обоснование в нормах Конституции и иных нормативных актах. Немного затрагивая данный вид ответственности, отметим, что к их числу следует относить ответственность государства за социальное обеспечение населения, обеспечение социальной защиты граждан нашей страны, предоставление социальных услуг (особо актуальное развитие получило в период пандемии коронавируса и разработки мер поддержки незащищенных слоев населения), сглаживание социального неравенства, развитие и обеспечение образования и сферы здравоохранения.

Политическая ответственность - это ответственность власти перед обществом за выполнение принятых на себя обязательств, обещаний и программ. Это эффективное руководство страной, обеспечивающее ее движение вперед в экономической, духовно-нравственной, социальной и иных сферах. Кроме того, это выполнение наделе провозглашенных целей, программ, обязательств и обещаний, постоянный отчет за дела, реагирование на проблемы граждан, общение с ними, признание своих ошибок и их активное исправление и многое другое.

Юридическая ответственность - многогранное явление, включающее в себя несколько значений: это и мера осуждения, и эталон активного правомерного поведения, и принудительное претерпевание лишений.

Ответственность государства перед личностью может выражаться в позитивной и негативной формах. Субъектами такой ответственности являются как само государство, так и должностные лица и государственные органы, представляющие государство. Привлечение к ответственности органов государственной власти означает привлечение к ответственности государства в целом.

Таким образом, отношения государства с личностью должны строиться на принципе равенства, партнерства и взаимной ответственности. Государство обязано обеспечить справедливость в отношениях с каждым гражданином. За несоблюдение обязанностей государство в лице своих органов и должностных лиц обязано нести ответственность в соответствии с законодательством РФ. Без реализации ответственности государства и его представителей перед личностью представляется невозможным формирование правового государства.

 

Список литературы:

  1. Горбунов, Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. - 23с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.