Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2026 г.)
Наука: История
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ВСЕОБЩЕЕ ГРАЖДАНСКОЕ УЛОЖЕНИЕ АВСТРИИ
АННОТАЦИЯ
В статье рассматривается разработка уложения, система и общие принципы.
Ключевые слова: эпоха Просвещения, Австрия, свод законов.
Австрийское гражданское уложение 1811 года заняло особое место среди кодификаций рубежа XVIII-XIX вв. В нем первом среди сводов права государств, где монархии не претерпели потрясений революций, нашли выражение принципы действительного гражданского равенства и ликвидации сословного строя. Это утверждение принципов естественного права, декларированных эпохой Просвещения, было тем более значительным, что с формально-юридической стороны в уложении многое восходило к прямой традиции римского права. Подготовка свода гражданского права (на новых основаниях) в Австрии началась в 1753 г. с развертыванием преобразований «просвещенного абсолютизма». Для разработки свода законов была создана специальная комиссия из правоведов. В задачу комиссии прежде всего была поставлена унификация права:«Позаботиться о единообразии в законах, устранить все вкравшиеся злоупотребления, предубеждения, волокиту и защитить невинных от наглых прельщений адвокатов». Создавая свод, комиссии было рекомендовано не систематизировать реально действовавшее право, а провести кодификацию как бы заново, для чего «привлекать обычное право и лучших толкователей его, равно как и право других государств, и при этом постоянно обращаться к общим принципам разума для внесения полезных исправлений и дополнений». Свод должен был охватить собственно область гражданских прав (которая была в тогдашнем понимании шире традиционного частного права). Однако все, что касалось взаимоотношений государственных и административных органов с гражданами, следовало оставлять за рамками кодекса.
Комиссия подготовила проект кодекса, названный по имени императрицы (Codex Theresianus), к 1767 г. Правительственный совет его отверг. Во-первых, из-за чрезмерной громоздкости (в проекте было 8 томов), а во-вторых, из-за того, что пользование предполагало особое знание римского права. Работа над гражданским уложением была продолжена в правление императора Иосифа II. В частности, раздел, посвященный общей характеристике положения граждан, был сокращен и отредактирован и даже введен в действие в 1787 г. под именем «Кодекса Иосифа». Однако в силу своей содержательной ограниченности он почти не оказал влияния на практическую юстицию.
Новая комиссия для разработки уложения была создана в 1790 г. под руководством известного правоведа, сторонника естественного права профессора Венского университета К. Мартини. Новый проект был представлен в 1796 г. В нем было немного традиционного, почти не сохранились положения «Кодекса Терезии» и были записаны важные правоположения о стремлении к гражданскому равенству и всеобщей правоспособности. Проект был обсужден в юридических учреждениях и передан для доработки.
Доработка проекта проходила в новой законосовещательной комиссии, где основную роль сыграл профессор права Ф. фон Целлер. Он стал, по существу, новым подлинным творцом будущего гражданского уложения. Под его влиянием отвлеченные правила абстрактного естественного права были конкретизированы с учетом реально действующего права в Австрии (без чего свод оказался бы бесполезным практически). Он сделал многочисленные формулировки проекта юридически директивными. В проекте было сохранено многое от действовавших в Австрии обычаев отдельных земель (Чехии, Венгрии и т. д.). В обосновании к проекту Целлер в особенности отметил важность такого исторического обобщения: «Закон основан на всеобщих и вечных принципах разума и справедливости... поэтому большинство норм гражданских сводов цивилизованных народов совпадают... Но сейчас пришло время, когда каждому государству требуются его собственные законы, соответствующие его особым условиям... Климат, пища, традиционные формы общения, прямодушие и скрытность характера жителей – все это оказывает бесспорное влияние на нормы, регулирующие правовую форму и различные виды сделок, завещания, договоры, гарантии и права на возмещение ущерба».
Окончательный вариант свода законов был представлен императору в 1808 г. Спустя два года уложение было утверждено и с 1 апреля 1811 года введено в действие. После падения Австрийской монархии и распада империи АГУ сохранило силу во вновь образовавшихся на ее месте государствах – Югославии, Польше, Чехословакии.
Список литературы:
- Брукнер Г. История Австрии: от древности до современности. — М.: Ювента, 2008. — 528 с. — Общий обзор истории Австрии, включая этапы принятия Всеобщего гражданского уложения.
- Георгий Коутин Австрийская революция 1848–1849 годов и её правовые основы. — СПб.: Изд-во Европейского университета, 2010. — 410 с.
- Роберт Лоу Юридическая реформа в Австрии в XIX веке. — М.: Юристъ, 2012. — 336 с. — В том числе анализ Всеобщего гражданского уложения.
- Штейн Б. История австрийского права. — М.: Проспект, 2015. — 600 с.
- Коваль В. В. Между революцией и консервацией: реформы Австрии в XIX веке. — М.: Наука, 2009. — 292 с.
- Фридрих М. Конституционные реформы и всеобщее гражданское уложение в Австрии. — СПб.: Европейский университет, 2011. — 350 с.
- Петров А. Ю. История правовых систем Европы. — М.: Юриспруденция, 2007. — 448 с. — Глава, посвященная австрийской правовой сфере и реформам.
- Говоров В. В. Австрийский правовой и политический курс в XIX веке. — М.: Наука, 2014. — 380 с.
- Васильев В. А. История среднеевропейских гражданских кодексов. — М.: Юстиция, 2018. — 415 с.
- Карлц В. Австрийское государство и право в эпоху революций. — СПб.: Наука, 2013. — 270 с.
дипломов

