Статья опубликована в рамках: CLXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2026 г.)
Наука: Юриспруденция
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
LEGAL EDUCATION AND EDUCATIONAL EFFORTS OF STUDENTS IN THE GENERAL EDUCATION SYSTEM
Tsypkina Irina Petrovna
Master's student, Department of Historical, Legal, and Social Sciences, Biysk branch named after V.M. Shukshin of the Altai State Pedagogical University,
Russia, Biysk
Pocherevin Evgeny Vladimirovich
scientific supervisor, PhD in History, Associate Professor, Biysk branch named after V.M. Shukshin of the Altai State Pedagogical University,
Russia, Biysk
АННОТАЦИЯ
В статье рассматриваются вопросы, связанные с правовым образованием и воспитанием обучающихся в системе общего образования. Представлены понятия «правовое образование», «правовое воспитание» и их взаимосвязь. Показаны основные формы работы с обучающимися в этом направлении.
ABSTRACT
The article discusses issues related to legal education and upbringing of students in the general education system. The concepts of «legal education» and «legal upbringing» and their relationship are presented. The main forms of work with students in this area are shown.
Ключевые слова: правовое образование, правовое воспитание, обучающиеся, система общего образования.
Keywords: legal education, legal training, students, general education system.
В настоящее время в системе российского образования на первый план выходит правовое образование и воспитание как важный компонент общей системы образования и воспитания подрастающего поколения. Школа является одним из основных социальных институтов, который занимается данными вопросами, поскольку государством на нее возложена ответственность за молодых россиян. Подтверждение этому находим в исследованиях З.В. Бочкаревой [2], И.Н. Виноградовой [3], С.И. Володиной [4], Е.М. Кропаневой [1], В.М. Сапогова [5], В.В. Спасской [4] и др.
Понятия образование и воспитание являются многоаспектными. В данной работе представим их применительно к сфере права. Е.М. Кропанева под правовым воспитанием понимает «процесс взаимодействия правовых средств с индивидуальным правосознанием и психологией членов общества в целях повышения их правового сознания» [1, с. 23].
Правовое воспитание неразрывно связано с образованием, главной целью которого является приобретение обучающимся правовых знаний, компетенций. А воспитание, прежде всего, направлено на формирование ребенка как целостной осознанной личности, владеющей и умеющей пользоваться правовыми установками, принципами, нормами в реальной жизни. Из этого вытекает особенность правового образования и воспитания, которую Е.М. Кропанева формулирует как «передачу, накопление и усвоение знаний, принципов и норм права, а также формирование соответствующего отношения к праву и практике его реализации, в умении использовать свои прав, соблюдать запреты и исполнять обязанности» [1, с. 30].
Исследования В.М. Сапогова говорят о том, что в современных условиях оказывается недостаточным информирование школьника о его правах и обязанностях, моделях правомерного поведения, принятых в нашем обществе, важности общечеловеческих ценностей в определенных ситуациях, уважения прав и свобод других людей [5]. Эти моменты необходимо закреплять в сознании и выводить на достаточно высокий уровень осознанности, чтобы школьник имел возможность использовать их в реальной жизни. Этого, по мнению С.И. Володиной, В.В. Спасской и др., можно достичь путем систематического и целенаправленного влияния, воздействия и подкрепления [4].
В системе общего образования в рамках урочной и внеурочной деятельности широко представлены: фронтальное слушание рассказа учителя или специально подготовленного ребенка, разбор кейсов в групповой или индивидуальной работе и т.п. Педагогу следует обратить внимание на стимулирование интереса к той информации, которая дается детям и изучается ими. С этой целью предлагаются разнообразные проблемные ситуации, ставятся гипотезы, приводятся новые факты, выдвигаются противоречия, ставятся проблемы. Как следствие у школьников повышается интерес, вызывается удивление, мобилизуется внимание, концентрация удерживается на высоком уровне.
Приведем следующие примеры. На уроке формулируется проблемная ситуация, суть которой состоит в вопросах к обучающимся: «Часто ли вы нарушаете правовые нормы и правила?», «Что при этом чувствуете?», «Думаете ли о возможных последствиях?» и т.п. Класс делится на группе по 4 человека. В ходе групповой работы идет обсуждение. Итогом является разработка памятки «Я соблюдаю правовые нормы и правила легко и просто».
Таким образом, правовое образование и воспитание учащихся в современной педагогике и методике определяется как целенаправленное, систематическое воздействие на личность обучающегося, закладывающее основы его правосознания, правовых установок, норм и правил. Результатом этого процесса становится осознанная потребность школьника следовать этим нормам и правилам и поступать в реальной жизни в соответствии с ними.
Список литературы:
- Кропанева Е.М. Теория и методика обучения праву: учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2012. – 188 с.
- Правовое воспитание школьников: учебное пособие / сост.: З.В. Бочкарева. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2016. – 235 с.
- Правовое образование в школе. Из опыта работы Московской городской экспериментальной площадки «Научно-методические основы преподавания курса «Право» в основной школе» : сборник метод. материалов / сост.: И.Н. Виноградова и др. – М.: Школьная книга, 2008. – 205 с.
- Правовое образование в школе: концепция, стандарты, программы / сост.: В.В. Спасская, С.И. Володина. – М.: Новый учебник, 2003. – 59 с.
- Сапогов В.М. Правовая культура и правосознание несовершеннолетних. Работа с воспитанниками государственных учреждений : учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2025. – 250 с.
дипломов

