Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мохначева Е.Ю. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА ПРАВОТВОРЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(107). URL: https://sibac.info/archive/social/1(107).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА ПРАВОТВОРЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Мохначева Екатерина Юрьевна

магистрант, кафедра теории государства и права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Пискунова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории государства и права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Процесс создания права в любом государстве считается важным и ответственным моментом.

Беря во внимание тот факт, что государство РФ имеет демократический политический режим, народ, в разные времена, имел активную, временами не очень, позицию, по принятию участия в развитии общественных институтов [3, с. 17-20].

Исходя из вышесказанного, стоит отметить неоценимую роль социологических исследований в процессе обеспечения правотворчества.

Под социологическими исследованиями стоит подразумевать совокупность научных, организационных, методологических и технических действий и процедур, объединенных одной целью, систематически получаемых с целью получения достоверной информации о событиях и процессах [4, с. 25-27].

Данный вид исследований характерен для сбора точных данных и создания, на их базе, выводов о характеристиках общественно-политических явлений и процессов и принципах их развития.

Проводя небольшой экскурс в историю, отмечается, что на Востоке, с древних времен, большое внимание уделялось разнообразию мнений.

Доказательство тому можно увидеть на примере узбекских народных пословиц, в основе которых лежит необходимость думать и действовать, включая общественное мнение.

В частности, персидский государственный деятель на службе у сельджукских султанов, один из выдающихся деятелей средневекового мусульманского Востока, Низам аль-Мульк, так комментировал роль общественного мнения в реализации законов: «…Указ должен уважаться и исполняться, чтобы никто не мог оставить его до тех пор, пока он не будет выполнен» [1, п. 77].

Видится, что общественное мнение является отражением инициативы граждан, общественной активности, в том числе их отношения к проблемам в области законодательства, что видно из следующих взглядов Президента Республики Узбекистан: «Нужно читать, что без сильной массы, общественных объединений, поддерживающих равновесие в структурах нашего общества, нет серьезной гарантии того, что не будет, во всех ветвях власти, таких действий, как произвол, волюнтаризм, авторитарное мышление и коррупция» [2, с. 121].

Важно утверждать, что народный суверенитет нисколько не укладывается в рамки двух "или" - самому принять закон либо же поручить это специальному органу.

В случае, когда существует такая составляющая народного суверенитета, как влияние на законотворческие органы.

Видится, что степень и формы влияния могут быть дифференцированными, однако всегда имеются в виду благородные цели - с одной стороны, помочь законодателям, с другой – выполнение функций общественного контроля за его деятельностью, для того, чтобы не забывал, кто делегировал ему данные полномочия.

Стоит учесть тот факт, что, при учете практики большинства зарубежных государств мира, а частично и отечественного опыта, можно продумать и закрепить конституционно-правовым способом систему учета общественного фактора в законотворчестве.

Обобщая вышесказанное, стоит отметить, мнение - это субъективная форма отражения объективной реальности.

Его природа представляет из себя оценочно-ценностную систему и оно субъективно-объективно обусловлено.

Общественное мнение следует понимать как мнения, суждения, оценки по тому или иному поводу, распространенные в социальных общностях. Мнения основываются на эмоционально-чувственно окрашенных представлениях.

Для формирования устойчивого общественного мнения необходимы средства массовой информации и коммуникации, представляющие различные интересы и освещающие события с разных сторон.

 

Список литературы:

  1. Kahharov А. Public opinion: development mechanism // Topical problems of formation and studing of public opinion in Uzbekistan. Materials of scientific and practical seminar - Т.: "Public opinion" center of studying of public opinion, 2003. - P. 58.
  2. Karimov I. А. Important tasks of deepening democratic reforms in today's stage // Innovative thinking and working is a demand of time. Т.5. - Т.: Uzbekistan, 1997. - P. 121.
  3. Современная демократия: теории и практики : учеб. пособие. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – 153 с.
  4. Социологическое исследование [Электронный ресурс]: учеб. пособие. – 2-е изд., стер. – М. : ФЛИНТА, 2014. - 250с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.