Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Турий В.В. К ВОПРОСУ О КАТЕГОРИИ ПУБЛИЧНЫЕ УСЛУГИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(101). URL: https://sibac.info/archive/social/7(101).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О КАТЕГОРИИ ПУБЛИЧНЫЕ УСЛУГИ

Турий Владислав Васильевич

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Струсь Константин Александрович

научный руководитель,

канд., юрид. наук, доц., филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

TO THE QUESTION OF THE CATEGORY OF PUBLIC SERVICES

 

Vladislav Turii

Master's student of the Department of Theory and History of State and Law, branch of the Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

Konstantin Strus

Candidate of Law, Jurid. doctor of Sciences, Associate Professor, Branch Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В представленном материале раскрывается социальное значение категории «публичные услуги» раскрывается её сущность, определяются сложившиеся представления в юридической и социальной практике. Определяется особое значение публичной услуги в системе государственных услуг современной России.

ABSTRACT

The presented material reveals the social meaning of the category "public services" reveals its essence, defines the prevailing ideas in legal and social practice. The special importance of public services in the system of public services of modern Russia is defined.

 

Ключевые слова: сущность публичной услуги; значение публичной услуги; публичные государственные услуги.

Keywords: the essence of public service; the meaning of public service; public government services.

 

Напомним, что термин «публичные услуги», связывая публичные услуги с государством, впервые стал применяться в российском законодательстве после Указа Президента РФ № 824 от 23 июля 2003 года «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» была начата комплексная программа совершенствования структуры государственной власти. Данная реформа, как указано в указе, направлена на повышение эффективности системы федеральных органов исполнительной власти и создание благоприятных условий для реализации прав и интересов субъектов предпринимательства. Правительство России, разработав предложения президента РФ, утвердило концепцию административной реформы в РФ в 2006-2008 годах [1. C. 7], в списке приоритетных задач указано необходимость завершения процесса декриминализации полномочий между органами исполнительной власти многоуровневой принадлежности, а также необходимость оптимизации и улучшения качества предоставления коммунальных услуг.

Гриценко Д.М. считает, что понимание сути категории «публичные услуги " сегодня можно выделить в трех направлениях. Во-первых, термин "публичные услуги" используется в характеристике управленческой деятельности государственных органов, включая осуществление регистрации, лицензирования и других исполнительных полномочий государственных органов. Такой подход характерен для Ю. A. Тихомиров и другие ученые, которые его поддерживают [2. C. 170; 7. С. 30]. Во-вторых, публичные услуги понимаются как организация предоставления ему жизненно важных преимуществ, в том числе деятельность государственных услуг и функции управления для поиска оптимальных путей удовлетворения государственных потребностей. В-третьих, он признается как публичный актив или публичные услуги, предоставляемые коммерческими организациями, предоставляемыми публичным активом или коммерческими организациями при условии регулирования цен и тарифов на эти услуги. Анализ общественных отношений, которые развиваются в современном обществе, позволяет сделать вывод, что наиболее подходящим из вышеперечисленных подходов является то, что после отнесения той или иной услуги к категории общественности необходимо признать точку, в которой определяется общественная значимость.

Сегодня, наряду с термином «публичные услуги», также используется термин «государственные услуги», и, как справедливо пишет Л.K. Терещенко, как правило, оба вышеперечисленных термина используются в одних и тех же ситуациях, в одном контексте. В какой-то степени это связано с использованием двух выражений для перевода термина «государственная служба»: «публичные услуги» и «государственные услуги». Если добавить в эту серию "социальные" услуги, которые также присутствуют в нашей жизни, то есть ситуация, когда трудно отличить государственные, государственные и социальные услуги, хотя есть серьезные различия во всех сходствах этих категорий [7. C. 18].

Первые слова о применении фразы "Государственная служба" относятся к судебной практике государства 20. совет Франции в первой половине века. Первоначально он был инвестирован в содержание термина " государственная служба идея государственной службы, критерий которой удовлетворяет общий интерес. И общее удовлетворение интереса было реализовано в двух областях-административных органах и пожертвовании некоторых неправительственных организаций организации, управляемые в соответствии с нормами частного права, компетентность в принятии ряда действий, те, которые имеют большое социальное значение из-за их специфики. Характерно такое спаривание и для современного французского общества. Итак, Национальная ассоциация французских железных дорог, " Electricite de France" и «Gaz France» - это частные организации, работающие в интересах общества, юридические его состояние характеризуется передачей транспортных полномочий от государственных органов услуги и услуги, направленные на обеспечение электроэнергетики и природной промышленности и населения газ в соответствии с диными правилами, установленными правилами, действующими по всей Франции[4. C. 383].

Чтобы определить место категории «публичные услуги» в российской правовой системе, системное формирование института публичных услуг в России только началось. Хотелось бы высказать мнение Ю.А. Тихомирова. регулирование возникающих отношений, финансовых, экологических, трудовых, информационных и т. д. это осуществляется с учетом особенностей правового регулирования, использования конституционных норм, а также в качестве эталонных норм Гражданского и административного права. связи с общественностью. Ю. A. Тихомиров считает, что ученые имеют фундаментальное развитие знаков этого института, которое из-за его важности имеет большую ценность для общества.

Разработка категории «публичные услуги» российского права приводит к тому, что некоторые ученые не разделяют такие явления, как «публичные услуги», «социальные услуги», а иногда и ставят между ними знак идентичности [4. C. 101]. Хотя мы полагаем, что подобные подходы некорректны.

Сегодня значительное число ученых утверждает, что достаточно четкое определение понятий «функция» и «обслуживание» является очень серьезной методической проблемой административной реформы в целом и административного регулирования в частности [9. C. 31].

Лечение находится под определенным действием или актом сообщества, совершенным преступником при назначении клиента и функции под общественным субъектом — его основная деятельность обусловлена присутствием и стоя перед определенным этапом развития общества, целями, задачами и социальным назначением, некоторые ученые утверждают, что необходимость обеспечения коммунальных услуг обусловлена не какими-либо функциями общественной власти (общим предметом). Однако термин, при котором реализация всех функций власти не предусматривает необходимости предоставления государственных услуг, является не функцией власти для коммунальных услуг, а одним из механизмов (правовой формы) реализации обязанностей и функций исполнительной власти.

Недостаточно успешные заявления норм Указа Президента РФ № 314 свидетельствуют о том, что организация обслуживания и предоставление услуг гражданам-это единый процесс, и это неверно.

Хотя признание того, что государство должно не только принуждать, но и предоставлять услуги своим гражданам, является прогрессивным шагом в развитии теории государства, мы считаем, что правительствам просто не нужно предоставлять услуги. Их задача, прежде всего, организация услуг. Роль государственных органов должна быть полностью сведена к организационной деятельности, в то время как прямое предоставление государственных услуг-это не что иное, как дорогостоящая деятельность большого числа субъектов гражданского права с разной степенью экономической независимости. На мой взгляд, эта деятельность напрямую связана с оказанием услуг, то есть действиями услугодателя защиты или изменения статуса не реального богатства (имущественных прав, информации, нематериальных товаров), совершенными в пользу услугополучателя, носящимися в двустороннем характере, основанном на последовательной воле участников, возникающих в отношениях. Мы считаем, что направленная на организацию предоставления коммунальных услуг и осуществление контроля над качеством таких услуг принадлежит только к функциям органов управления и организационной деятельности и исполнительной власти, а процесс предоставления услуг должен заключаться в договорных отношениях, даже если (в некоторых случаях) по своей природе несет бесплатные услуги потребителю.

Исходя из вышесказанного, было бы ненужной спешкой приписывать публичные услуги только области регулирования публичного права. Хотя предоставление государственных услуг напрямую связано с реализацией функций государства, правовые механизмы предоставления таких услуг наиболее тесно связаны с частным правом, поскольку «предоставление услуг всегда ориентировано на потребителя.» Кроме того, обратите внимание, что категория "Публичные услуги» является производной от категории "услуги", под которой в общем философском смысле понимается любое действие, которое помогает кому-то другому [4. C. 839].

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 г. №> 1789-р // СЗ РФ. - 2005. - № 46. - Ст. 4720.
  2. Гриценко Е.В. Организация предоставления публичных услуг как способ решения вопросов местного значения: российский и европейский опыт // Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / Под общ. ред. Е.В. Гриценко, Н.А. Шевелевой. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 170-172.
  3. Докучаева И.М. Понятие «публичные услуги» и некоторые проблемы их правового регулирования // Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / Под общ. ред. Е.В. Гриценко, H.A. Шевелевой. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 101.
  4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковик, 1999. С. 839.
  5. Публичные услуги и право: науч.-практ. пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова. — М.: Норма, 2007. С. 383-386.
  6. Путило Н.В. К вопросу о природе социальных услуг // Журнал российского права. - 2006. — № 4. - С. 46;
  7. Терещенко Л.K. Услуги: государственные, публичные, социальные. С. 18.
  8. Тихомиров Ю.А., Чеснокова М.Д. Совершенствование организации управления и оказания публичных услуг // Журнал российского права. - 2005. - № 3. - С. 30.
  9. Яцкин A.B. Правовое регулирование разработки административных регламентов // Журнал российского права. - 2006. - № 10. - С. 31).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.