Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пендак Д.А. «ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС» В РАМКАХ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(101). URL: https://sibac.info/archive/social/7(101).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС» В РАМКАХ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Пендак Дарья Андреевна

магистрант, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

«HOUSING ISSUE» WITHIN THE FRAMEWORK OF THE CONTRACT OF LIFELONG MAINTENANCE WITH A DEPENDENT

 

Darya Pendak

master's student, Department of civil law, Siberian law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи являлось рассмотрение возможности предоставления иного жилого помещения в рамках договора пожизненного содержания с иждивением. При написании статьи использовались эмпирические методы исследования. С помощью этих методов были выявлены недостатки и пробелы законодательства, а также предложены возможные пути решения.

ABSTRACT

The purpose of the article was to consider the possibility of providing other residential premises within the framework of a contract of lifelong maintenance with a dependent. When writing the article, empirical research methods were used. Using these methods, the shortcomings and gaps in the legislation were identified, as well as possible solutions were proposed.

 

Ключевые слова: договор пожизненного содержания с иждивением; жилое помещение; предоставление иного жилого помещения.

Keywords: contract for life maintenance with a dependent; residential premises; provision of other residential premises.

 

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты (гражданин) передает принадлежащий ему на праве собственности жилой дом (квартиру, земельный участок или иное недвижимое имущество) в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (часть 1 статьи 601 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) [2].

Как мы видим из вышеуказанного, объектом договора является недвижимое имущество, которое в последующем обменивается собственником на уход, либо на денежные средства в течение жизни последнего. В понимании гражданского законодательства к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (часть 1 статьи 130 ГК РФ).

В Жилищном кодексе Российской Федерации (далее – ЖК РФ) указано, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования. Кроме того, в ЖК РФ даются понятие терминам «квартира», «комната» [3].

Итак, у недвижимого имущества появляется новый владелец, который вправе владеть и пользоваться таким имуществом по собственному усмотрению, однако в части полномочий по распоряжению есть ограничения – плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество только с предварительного согласия получателя ренты (абзац 1 статьи 604 ГК РФ) [1].

После заключения договора у каждой из сторон появляются определенные права и обязанности, в частности из положений части 2 статьи 602 ГК РФ следует, что у плательщика ренты появляется обязанность по предоставлению содержания, в том числе, обеспечение получателя ренты жилищем.

Частью 1 статьи 33 ЖК РФ установлено, что получатель ренты пользуется жилым помещением наравне с собственником данного помещения (плательщиком ренты).

Итак, мы видим, что в рамках договора плательщик должен предоставить получателю жилище, и, исходя из положений ГК РФ и ЖК РФ, можно сделать вывод, что они должны проживать под одной «крышей», т.е. в переданном по договору жилом помещении [1].

В сложившейся и действующей практике применения установилась тенденция – получатель ренты остается проживать в переданной по договору недвижимости и получать соответствующее содержание.

Гражданское законодательство не содержит запрета для плательщика ренты переселить получателя ренты в иное помещение для проживания (например, из трехкомнатной квартиры в однокомнатную жилплощадь), кроме того, в частном праве есть принцип «всё, что не запрещено, разрешено законом».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что плательщик ренты может предоставить получателю ренты иное жилое помещение, однако данное необходимо согласовать с последним, и предоставить жилье, возможно даже меньшей площади, но при наличии всех удобств и комфортабельных условий. Иначе есть риск расторжения договора по основанию – ненадлежащее исполнение, поскольку лицо в рамках договора не получит то, на что рассчитывало при его заключении. Вышеуказанная формулировка достаточно часто встречается в решениях судов, которые расторгают договоры пожизненного содержания с иждивением в связи с ненадлежащим исполнением.

В целях официального закрепления дозволения вышеупомянутых действий, предлагаем в ГК РФ внести дополнения в часть 1 статьи 602, которая после нововведений будет звучать следующим образом: «Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Плательщик ренты вправе предоставить получателю ренты иное жилое помещение, чем то, которое передано по договору пожизненного содержания с иждивением, при этом такое жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством».

Означенные нововведения позволят потенциальным сторонам договора расширить возможности реализации своих прав в рамках договора пожизненного содержания с иждивением и заключать более выгодные сделки.

 

Список литературы:

  1. Белов В.А. Жилое помещение и обязательственные отношения: монография. М.: Юстицинформ, 2018. 160 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс».
  4. Токарева К.Г. Договор пожизненного содержания с иждивением: теоретические и практические вопросы // Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 2. С. 9 – 12.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.