Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврентьева К.В. МЕССЕНДЖЕРЫ И УПРАВЛЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(100). URL: https://sibac.info/archive/social/6(100).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕССЕНДЖЕРЫ И УПРАВЛЕНИЕ

Лаврентьева Кристина Владимировна

магистрант, кафедра теории и технологии социальной работы, Самарский университет,

РФ, г. Самара

MESSENGERS AND MANAGEMENT

 

Kristina Lavrentieva

undergraduate, Department of Theory and Technology of Social Work, Samara University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся результаты исследования роли мессенджеров в управлении учреждениями социального обслуживания. Выделяются преимущества и ограничения неформального общения в чате, приводятся действующие и требующиеся правила в деловых чатах.

ABSTRACT

The article presents the results of a study of the role of messengers in the management of social service institutions. The advantages and limitations of informal communication in the chat are highlighted, and the current and required rules in business chats are given.

 

Ключевые слова: мессенджер, коммуникация, управление.

Keywords: messenger, communication, management.

 

Актуальность исследования роли мессенджеров в системе на наш взгляд связана прежде всего с решением практических задач в управлении персоналом. Современные мессенджеры уже стали полноценными коммуникационными центрами, которые помимо обмена сообщениями реализуют голосовую и видеосвязь, обмен файлами, веб-конференции.

Так, например, среди материалов и публикаций можно подтвердить, например, обративших к материалам публикаций и форумов крупнейшего в Рунете бизнес-сообщество менеджеров высшего и среднего звена «E-xecutive.ru», позиционирующего себя как ресурс профессионального развития менеджеров проблематика месенджеров в системе управления персоналов достаточно широко обсуждается.

В исследовании роли мессенджеров в системе управления персоналом организаций социального обслуживания приняли участие сотрудники организаций предоставляющие социальные слуги населению. Опрос проводился с помощью Google Формы - онлайн-сервиса для создания форм обратной связи, онлайн-тестирований и опросов. В онлайн-опросе приняли участие 90 человек. Прежде всего представим несколько фактов по результатам опроса:

  • мессенджеры предпочтительнее чем иные средства и технологии коммуникаций, в том числе СМС, электронная поста, социальные сети;
  • наиболее популярный мессенджер – Viber, а групповые чаты, организованные в приложении, носят постоянный характер;
  • каждый третий респондент поддерживает профессиональные коммуникации в 2-3 чатах, а каждый пятый участвует в работе 4-8 профессиональных чатах;
  • подавляющее большинство участников опроса считают мессенджеры эффективным средством профессионального общения, а наиболее значимым для них являются обмен файлами и текстовыми сообщениями.

Согласно материалам опроса, коммуникация в групповых чатах поддерживается ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Продолжительность коммуникации в групповом чате однозначно оценить не представляется возможным, так, 20% респондентов поддерживают коммуникацию в чате 3-4 часа в день, 36% от числа участников опроса – до 2 часов и почти 40% респондентов - менее одного часа.

В целом коммуникативный процесс в чате характеризуется респондентами как деловой. Именно эта характеристика является ведущей для описания общения в чатах, значительно уступают ей характеристики стиля общения (демократический, партнерский), степень формализованности (дружеский), направленности (творчески-продуктивный). Данные представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 1. Характеристики профессионального взаимодействия в групповом чате

 

Одна из задач профессиональных чатов, как правило, связывается с организацией рабочего пространства. В этом случае ресурсность онлайн- коммуникации раскрывается через оперативность взаимодействия и простоту работы в приложении (наиболее значимые позиции согласно результатам опроса). Вместе с тем, возможности профессиональных чатов для делегирования полномочий, планирование командной работы, планирование собственной работы согласно материалам исследования практически не используются. Например, возможности голосования, не знакомы/не используются в подавляющем большинстве случаев. Согласно полученным данным, преимущества профессиональных чатов участники опроса видят в информировании. Следующим по мере значимости является «напоминание». Интересно, что напоминание в современных толковых словарях русского языка определяется как (а) повторное обращение и (б) предостерегающий признак, предвестие чего-л. [1, 2] На наш взгляд, обе эти позиции подчеркивают связь напоминания с контролем.  Таким образом, организация рабочего пространства посредством мессенджера обеспечивает оперативность передачи информации и реализацию контроля за выполнением поручений.

 

Рисунок 2. Возможности профессиональных чатов в организации рабочего пространства

 

В любом профессиональном чате определенное место занимает и межличностное взаимодействие. Сопоставим некоторые данные, а именно какие возможности могут дать неформальные сообщения в профессиональном чате (чатах) и в чем суть негативного влияния неформальны сообщений в профессиональном чате. Отметим, что только половина участников опроса полагает, что неформальные сообщения в чате не мешают их работоспособности или успешному функционированию коллектива в целом. Кроме того, несложно предположить и возможный континуум, где один полюс будет представлен оправдыванием неформальных коммуникаций, которые могут укрепить взаимоуважение, солидарность, доверительность и лояльность коллег, а с другой – осуждением, поскольку нарушает часть формальных предписаний, социальную дистанцию и даже ухудшают социально-психологический климат.

Неоднозначность оценок проявилась в нашем исследовании. Так, в таблице 1 представлены наиболее популярные суждения о неформальных сообщениях в профессиональном чате.

Таблица 1.

Роль неформальных сообщений в профессиональном чате

Положительные воздействия неформальных сообщений

Отрицательные аспекты неформальных сообщений

Способствует сплочению коллектива

Нарушает границы «публичности» и «приватности» общения

Позволяет больше узнать о коллегах

Перегружает информационные потоки

Позволяет откликнуться на чужую просьбу

Разрушает функциональность чата (невозможно найти нужную информацию в чате)

 

Нарушает субординацию

 

Прежде всего, обратим внимание на те правила чата, для которых количество ответов «добавить правило» превышает количество ответов «действует правило». К этой группе относятся «запрет на сообщения в нерабочее время», «запрет на личные темы и долгие диалоги», «запрет на использование голосовых сообщений», «ограниченное использование смайлов и «стикеров», «запрет на сокращения характерные для разговорной речи». В той или иной степени, как показывают результаты исследования, эти правила действуют в профессиональных чатах. Некоторые правила, например, обмен сообщениями в чате в нерабочее время, не мешают коммуникации, и тем не менее нуждаются в дополнительном регулировании.  Напомним, что большинство сообщений связано с информированием или контролем за выполнением поручений, тогда вывод весьма очевиден: участники профессиональных чатов не заинтересованы получать в нерабочее время ни новой информации (заданий или просто оповещений), ни обращений, содержащих контроль за выполнением уже сделанных поручений.

 

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос о действующих/требующихся правилах профессиональных чатов

 

Таким образом, современные мессенджеры являются новой, формирующейся наиболее перспективной формой построения профессиональной коммуникаций, альтернативным каналом передачи информации, а также инструментом управления. С помощью мессенджеров на сегодняшний день выстраивается как модель взаимодействия пользователей друг с другом, так и модель профессиональной коммуникации, что открывает перспективы для их развития и распространения в управлении учреждениями социального обслуживания.

 

Список литературы:

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / Под ред. проф. Л. И. Скворцова. — 28-е изд. перераб. — М.: Мир и образование, 2014. — 1376 с.
  2. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный. — М.: Рус. яз. 2000. — в 2 т. — 1209 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.