Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцева В.А. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(100). URL: https://sibac.info/archive/social/6(100).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Мальцева Вика Александровна

магистрант 2 курса, кафедра уголовного права, процесса и национальной безопасности, юридический институт, Вятский Государственный Университет,

РФ, г. Киров

Парышев Алексей Игоревич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Волго-Вятский институт (филиал), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Киров

ANALYSIS OF THE FEATURES OF PUNISHING AN ACT OF TERRORIST

 

Vika Maltseva

2st year undergraduate, Department of Criminal Law, Process and National Security, Law Institute, Vyatka State University,

Russia, Kirov

Alexey Paryshev

scientific adviser, Ph.D. Law, Associate Volga-Vyatka Institute (branch) of the Moscow State Law University named after O.E. Kutafina (MGLA),

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос о назначении наказания за террористический акт согласно ст. 205 УК РФ, а также результаты изучения судебных практик с 2000 по 2019 год.

ABSTRACT

This article examines the issue of sentencing a terrorist act in accordance with Art. 205 of the Criminal Code of the Russian Federation, as well as the results of the study of judicial practices from 2000 to 2019.

 

Ключевые слова: террористический акт, уголовная ответственность, наказание, лишение свободы.

Keywords: act of terrorism, criminal responsibility, punishment, imprisonment.

 

Террористические акты признаются одной из главных угроз обществу и государству. Несмотря на то, что на их предотвращение направлены все силы и средства, они не перестают осуществляться. Террористические акты регулируются исключительно УК РФ.

Согласно УК РФ по ст. 205 представлены следующие санкции:

  1. По ч.1 ст. 205 наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет;
  2. По ч.2 ст. 205 – лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет;
  3. По ч.3 ст. 205 – лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы [1, с. 207].

В связи с повышенной общественной опасностью террористического акта исключены другие виды наказаний кроме лишения свободы. Стоит отметить, что самое суровое наказание – пожизненное лишение свободы, применяется тогда, когда преступление связано с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ [1, с. 208].

Объекты использования атомной энергии подразумевают под собой сооружения и комплексы с ядерными реакторами, также атомные станции, суда и другие плавательные средства, космические и другие летательные аппараты, транспортные и транспортабельные средства, сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими реакторами и другие [7].

Ядерные материалы – это материалы, которые содержат и способны воспроизвести расщепляющие ядерные вещества.

Радиоактивные вещества – это вещества, испускающие ионизирующие излучения.

Источники радиоактивного излучения включают в себя комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, содержащие радиоактивные вещества или генерирующие ионизирующее излучение.

Ядовитые вещества – это вещества, которые при их употреблении оказывают тяжелое отравляющее воздействие на организм человека, способное причинить тяжкий вред здоровью или привести к смерти.

Под отравляющими веществами понимают химические реагенты и их соединения, воздействующие на центральную нервную систему человека или органы дыхания, и даже в малых количествах вызывают их поражение, но не относящиеся к химическому оружию, к примеру, аммиак, хлор.

Токсичные вещества выделяются живыми организмами, среди них выделяют бактериальные, растительные и животные.

Опасные химические или биологические вещества, это вещества, применение которых может причинить вред жизни и здоровью людей или окружающей среде и которые подлежат обязательной государственной регистрации [2].

Применение настолько сурового наказания вполне обосновано. После совершения преступлений данного типа наступают тяжкие последствия, т.е. такие деяния способны оказывать массовое негативное воздействие на население на значительной территории. К примеру, подобного рода преступление было совершено в США в октябре 2001 года – распространение конвертов со спорами сибирской язвы. Совершенно простым способом был осуществлен террористический акт с последующей высочайшей общественной опасностью [4, с.216].

Кроме вышеперечисленного пожизненное наказание назначается за совершение террористического акта, повлекшее умышленное причинение смерти другому человеку [1, с.208].

Согласно судебной практике по делам о терроризме с 2000 по 2019 годы при назначении наказания суды назначают наказание выше минимального предела. Привлечение только по ст. 205 УК РФ происходит довольно редко, чаще назначается по совокупности с другими составами. К примеру, согласно п определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 05.03.2003 «№ 18кп 0033-14, виновный подлежал наказанию по п.п. «а», «в», ч.2, ст.205, ст. 306, ч.4, ст. 166, ч.2 ст. 222 УК РФ и в итоге осужден на 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако в период с 2007 по 2008 год преобладало наказание ниже минимального предела [6, с.454].

Анализ судебной практики показал, что абсолютно не применяется освобождение от уголовной ответственности, как альтернатива наказанию за совершение террористического акта. В данном случае невозможно примирение с обвиняемым, потому что вред в первую очередь причиняется интересам государства.

Согласно примечанию ст.205 УК РФ предусматривается освобождение от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке террористического акта, если оно своевременно предупредило органы власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления [1, с. 208].

Благодаря своевременности появляется возможность предотвращения террористического акта органами власти. Стоит отметить, что форма предупреждения может быть любой, как письменной, так и устрой, а также с применением средств связи, лично, через других лиц, открыто и другое [3, с.103].

Способствование предотвращению осуществления террористического акта подразумевает, что само лицо обезвреживает соучастников, предотвращает взрыв, поджог и другое, т.е. все его действия направлены на недопущение результата.  Примечание относится, как на индивидуально действующее лицо, так и на лицо, действующее в составе группы. Индивидуально действующее лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности при прекращении подготовки террористического акта (пассивная форма), а также, при устранении последствий своих действий по его подготовке (активная форма). При соучастии освобождение от уголовной ответственности возможно только при активной форме. Сила примечания к данной статье также сохраняется, если была совершена неудачная попытка предотвращения террористического акта, но были совершены все необходимые действия, зависящие от данного лица. Важно не предотвращение террористического акта, а способствование его предотвращению. Если же лицо принимало участие в подготовке или совершении нескольких террористических актов, то освобождается от уголовной ответственности только за те акты, предотвращению которых оно способствовало [5, с.125].

Таким образом, небольшое количество материалов по ст.205 УК РФ, а большая часть совершения террористических актов в совокупности с другими преступлениями не позволяет определить среднее наказание, применяемое за совершение террористического акта. Однако довольно суровое наказание за совершение террористического акта способствует эффективности в предотвращении и борьбе с данными преступлением.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2019 года + таблица изменений + путеводитель по судебной практике. – Москва: Эксмо, 2019. – 385 с.
  2. Постановление Правительства РФ от 12.11.1992 №869 (ред. от 05.04.1999) «О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ» (вместе с «Положением о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113967/ (дата обращения: 22.10.2020).
  3. Асильдаров, А.Ч. Правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации // Юридический Вестник ДГУ. – 2019. – №3. С. 101-105.
  4. Казакова, В.А. Уголовно-правовой анализ преступлений террористического характера / Терроризм: правовые аспекты противодействия. – М.: Эксмо, 2007. – 236 с.
  5. Мевлуд, Д.Д. Уголовная ответственность за акт международного терроризма // Вестник Московского Университета МВД. – 2017. – №5. С. 124-127.
  6. Мусаелян, М.Ф. Объективная сторона террористического акта: толкование, квалификация, совершенствование // Национальная безопасность. –2013. – № 3. – C. 453-463.
  7. Термины атомной энергетики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://find-info.ru/doc/dictionary/nuclear-energy/index.htm (дата обращения: 22.10.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.