Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бададян Л.В. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ САНТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(8). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 101-106.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ САНТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Бададян Лусине Вагановна

аспирант кафедры коммерции и логистики, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Рассматривая транспорт с позиции экономики, можно отнести его к определяющим элементам коммерческих и производственных процессов. Часто транспорт становится чем-то наподобие катализатора роста экономической активности.

Применение логистического подхода в формировании и функционировании транспортных систем предполагает организацию работ по транспортировке, применяя интегрированные технологии, которые легко адаптируются к существующим динамичным условиям.

Эффективное внедрение процессов транспортировки в систему сбыта организации возможна при ориентации на логистическую концепцию, сформировавшуюся в процессе выработки организационно-управленческих решений, которые направлены на требования рынка. Применение логистического подхода на предприятиях оптовой торговли сантехнической продукцией обусловлено в первую очередь тенденцией переориентация рынка на интересы потребителя и требуют осуществления мониторинга и гибкой подстройки систем предприятия на их удовлетворение[3].

Рыночная инфраструктура сегодня приравнивает категории объёма, времени и места потребления продукции к его потребительским свойствам, интегрируясь с системой транспортирования.

Степень эффективности такого вхождения находится в непосредственной зависимости от применения логистического подхода во время сопровождения в этих отраслях предпринимательства.

Такие функции, как объём, время и место передачи продукции покупателю являются частью понятия «полезность продукции», и происходит внедрение их, как в ценность для потребителя, так и в рыночную себестоимость товара. Вследствие чего усложняется процесс ценообразования, расходы на транспортировку трансформируются в затраты по логистике, включающие стоимость продукции, а и расходы на её распределение в системах дистрибуции производителей и посреднических организаций. Из чего следует, что транспортное обеспечение играет определяющая роль в образовании глобальной системы логистики.

При выделении значимости дистрибуции для товаропроводящих систем в обеспечении процесса реализации товара, логистические распределения отождествляется с транспортной логистикой.

Не представляется возможным рассмотрение логистики, как концепции товаропроводящей системы, отдельно от транспортных процессов. Как и невозможно раскрытие потенциала логистических систем в условиях неразрешенных задач транспортного комплекса предприятия.

За счёт частей транспортной системы, участвующих в определённом варианте транспортировки, обуславливают выбор канала движения материальных потоков.

Цели и задачи транспортной логистики в товаропроводящей системе, определяются её функциями. Обобщая, обозначим их, как достижение количественных, географических и временных показателей получения товаров покупателем.

Транспортировка определяется как ключевая логистическая активность, направленная на перемещение материальных ресурсов, незаконченного производства или уже готовой продукции посредством определенных транспортных средства в логистической цепи, которая состоит, соответственно, из комплексных и элементарных активностей, в числе которых: экспедирование, грузопереработка, упаковка, передача прав собственности на груз, страхование и т.д.

Части технологии транспортного процесса описываются как в литературе отраслевой, так и в значительной степени в работах по логистике.

Одна из основных целей логистической службы предприятия - организация транспортного обеспечения с ориентацией свыше определёнными критериями.

Подходя к вопросу системно, транспортную и складскую логистику нужно рассматривать в совокупности с точки зрения обеспечения функций товаропроводящей системы.

Логистическая система движения товара выдвигает задачи, которые решаются с помощью подобного подхода. Учитывая потребности складской логистики целесообразно осуществлять планирование и организацию деятельности в обеспечении транспортом.

Практическая деятельность оптового предприятия не может осуществляться без системного определения задач как складской, так и транспортной логистики одновременно.

Решая задачи логистической цепи оптового предприятия, есть необходимость, на наш взгляд, подходить к вопросу формирования системы транспортно-складского обеспечения и разработки алгоритма её действия.

Эта система должна включать управление функциями движения, обработки и хранения материальных ресурсов в подсистемах логистической цепи.

Следовательно, на сегодняшний день осуществляется внедрение разных направлений логистики товародвижения, которое определяется так: транспортное обеспечение оптового предприятия — это система организационно-функциональных видов работ технического характера, экономический смысл которой состоит в создании добавочной стоимости продукции.

Дополнительная ценность определяется тем, что сама продукция менее ценна, чем то, что она находится в нужном месте в нужном количестве с сохранёнными свойствами (рис.1).

 

Рисунок 1. Дополнительная ценность продукта, создаваемая транспортной логистикой (составлено автором 2017)

 

Транспортно-складское обеспечение оптимизируется также при развитии хозяйственной деятельности, обеспечивающей оборот грузов за счёт поддержки и системы грузопотоков. Экспедиторское обслуживание можно отнести к такой деятельности. Её возникновение и развитие в качестве сферы предпринимательской деятельности напрямую взаимосвязано с требованиями, предъявляемыми к обеспечению складов транспортом потребители транспортных услуг. Ведь транспортные услуги в настоящее время заключаются и в транспортировке груза от поставщика к покупателю, и в его переработке, страховании, охране, экспедировании, передаче информации и т.д.

Обеспечение транспортом так же, как и все виды, производственно-хозяйственной деятельности, основано на системном анализе и планировании происходящих процессов. Здесь выделим ряд основных направлений (табл. 1).

Цель транспортного обеспечения организации — продвигать материальные потоки до получателя в оговоренное время по определённому графику, минимизируя затраты для организации и его контрагентов. Для достижения вышеуказанной цели, необходима синхронизация транспортных, производственных и сбытовых процессов по максимальному количеству параметров за счёт интеграции сбыта, производства, снабжения, транспорта, потребления и информационной системы.

Развитие механизмов обеспечения транспортом предприятия и системный подход к их реализации, позволяет отыскать пути разрешения целого ряда социальных и экономических задач, как в настоящее время, так и на будущее. Иными словами, алгоритм решения задач нахождения оптимальных сроков, мест и объёма производимых ресурсов актуален, и для каждого сбытового предприятия, и для экономики страны в целом.

Цель транспортного обеспечения состоит в увеличении эффективности управления движением материальных потоков в организации. Что определяется оптимизацией грузопотоков, соблюдением сроков транспортировки, повышением надежности и постоянства перевозок, синхронизацией транспортных работ с производственными процессами.

Интерес покупателя к товару повышается за счёт определённых возможностей в этих областях сервиса. В отрасли оптовых продаж сантехнической продукции конкуренция достаточно высока, поэтому даже за счёт небольшого повышения стандартного времени поставки, зачастую возникают серьезные потери в сбыте.

Таблица 1.

Основные направления деятельности по управлению грузовыми потоками в организации транспортного обеспечения[1,2,4].

 

Заключение

Во время движения материального потока от производителя к конечному покупателю осуществляются определённые логистические операции, в которых  чаще всего задействован транспорт.

Развитие транспортного обеспечения на предприятиях оптовой торговли сантехнической продукции и системный подход к их реализации, позволит отыскать пути решения целого ряда социальных и экономических задач, как в настоящее время, так и на будущее. Другими словами, алгоритм решения задач нахождения оптимальных времени, места и объёма производимых ресурсов актуален, как для каждого сбытового оптового предприятия, так и экономики России в целом.

 

Список литературы:

  1. Прокофьева Т. А., Адамов Н. А. Стратегия развития логистической инфраструктуры в транспортном комплексе России. - М.: «Экономическая газета», 2011. - 302 с.
  2. Резников С.Н. Дефляция как фактор разбалансировки глобальных цепей поставок / Резников С. Н., Под ред. А. У. Альбекова. - Ростов-на-Дону: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2015. - 128 с.
  3. Троилин В. В. Экономико-организационные основы развития промышленной инфраструктуры предприятий водного транспорта: дис. ... д-р экон. наук: 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2002. - 41 с.
  4. Халын В. Г. Инновационное развитие региональной логистической системы складирования и грузопереработки: информационно-процессный подход: учебно-методическая монография / В. Г. Халын. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2015. – 172 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.