Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сорокина Л.В. ПРОБЛЕМАТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМАТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА

Сорокина Людмила Викторовна

магистрант 2 курса, юридический факультет ЮИМ,

РФ,  г. Краснодар

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" №115-ФЗ от 07.08.2001 (далее федеральный закон № 115-ФЗ) направлен на защиту прав, законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма [1]. Под его юрисдикцию попадают граждане России и иностранных государств, лица без гражданства, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также иностранные структуры без образования юридического лица, государственные органы, осуществляющие контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Действие закона распространяется на отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц, на дочерние организации, филиалы и представительства организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, расположенные за пределами Российской федерации, если это не противоречит законодательству государства их места нахождения. Также, в рамках международных договоров, действие закона распространяется на физических и юридических лиц, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации [1].

Официальным началом становления законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (далее ПОД/ФТ) мы считаем 7 августа 2001 года - дату принятия Федерального закона 115-ФЗ. Однако стоит отметить, что еще в 1997 году Центральным Банком Российской Федерации было издано письмо №479 от 03.07.1997 "О методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации". Несмотря на то, что письма ЦБ РФ не относятся к нормативным документам, для банков они носят рекомендательный, разъяснительный характер и являются своеобразным руководством к действию.

Все документы, регулирующие отношения в сфере ПОД/ФТ можно разделить на шесть основных групп:

  • Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
  • нормативные акты и иные документы Банка России по вопросам ПОД/ФТ;
  • другие нормативные акты и иные документы по вопросам ПОД/ФТ;
  • нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за нарушения в сфере ПОД/ФТ;
  • законы, нормативные акты и иные документы Банка России по вопросам применения специальных экономических мер;
  • законы, нормативные акты и иные документы Банка России по вопросам применения законодательства о государственном оборонном заказе [2].

Федеральный закон № 115-ФЗ - основной документ, регулирующий отношения в сфере ПОД/ФТ. Все остальные нормативные и иные документы основаны на его положениях и не должные ему противоречить. С момента принятия и по настоящее время в него вносятся изменения, конкретизирующие и ужесточающие его действие. За период существования было принято 48 редакций закона, последняя из которых вступила в действие 28.06.2017 года, уже подготовлена редакция с изменениями, вступающими в силу в январе 2018 года. Процесс совершенствования закона обусловлен тем, что регулярно появляются все более изощренные способы легализации денежных средств и способы введения "грязных" денег в легальный оборот, способы хищения бюджетных средств.

Ко второй группе относятся положения, указания, методические рекомендации, указания оперативного характера, письма, информационные письма Банка России. К нормативным документам, в соответствии с законодательством, относятся положения и указания Банка России. По состоянию на сентябрь 2017 года действует 8 Положений и 32 Указания. Также на сегодняшний день Банком России издано 68 писем, 28 информационных писем, 27 указаний оперативного характера и 13 методических рекомендаций. Эти документы основаны на анализе реальной ситуации и призваны помогать субъектам 115-ФЗ в классификации и выявлении подозрительных операций и сделок. Однако не все они находят отражение в приложении к Положению 375-П от 02.03.2012 "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в котором перечислены признаки, указывающие на необычный характер сделки. В общей сложности ЦБ РФ издано 176 документов, которыми руководствуются организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом. Эта группа документов является наиболее объемной. Данный факт связан с тем, что именно кредитные организации, а также иные субъекты, поднадзорные банку России (страховые компании, кредитно-потребительские кооперативы, микрофинансовые организации и др.) являются основными исполнителями положений федерального закона № 115-ФЗ. Именно через них проходят финансовые потоки, и они подвержены риску вовлечения в проведение сомнительных операций.

В третью группу входит 18 нормативных документов, а именно: три Указа президента Российской Федерации, семь Постановлений Правительства Российской Федерации, восемь приказов Росфинмониторинга. Данная группа документов относится к сектору организаций, некредитных организаций.

В четвертую группу включены Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 15.27, ст. 15.27.1, ст. 15.27.2), Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 174, 174.1), Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 20), Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 74). Данные документы устанавливают ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ. За нарушение законодательства предусмотрены достаточно крупные штрафы, приостановление деятельности на определенный срок, отзыв лицензии.

В пятую группу включены Федеральный закон от 30 декабря 2006 года № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах», 12 указов Президента Российской Федерации, 24 письма Банка России по вопросам применения специальных экономических мер.

В шестую группу входят Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и 5 указаний Банка России по вопросам применения законодательства о государственном оборонном заказе.

Таким образом, мы видим, что в России достаточно большое количество нормативных документов, регулирующих отношения в сфере ПОД/ФТ. С момента принятия базового закона в России создана отвечающая современным международным требованиям законодательная база. За эти годы наша страна стала лидером в продвижении проблематики противодействия финансированию терроризма на международной арене [3]. При этом сфера ПОД/ФТ затрагивает интересы широкого круга субъектов, имеющих свои надзорные органы, которые издают документы регулятивного, а также рекомендательного характера и контролируют исполнение федерального закона №115-ФЗ. Надзор в сфере ПОД/ФТ в настоящее время ведется непрерывно в тесном взаимодействии с правоохранительными, контрольно-надзорными органами государственной власти и финансовыми институтами. Стоит отметить, что проблемы и направления развития и совершенствования законодательной базы в данной сфере обсуждаются на заседаниях межведомственной комиссии.

На основании вышеизложенного можно сделать выводы:

  • в Российской Федерации разработана обширная нормативная база в сфере ПОД/ФТ;
  • законодательство в сфере ПОД/ФТ оперативно трансформируется и не стоит на месте, приспосабливается к изменениям экономической и политической ситуации в стране и мире;
  • наибольшее количество нормативных документов в сфере ПОД/ФТ издано Банком России;
  • Банк России регулярно издает документы, носящие рекомендательный характер, содержание которых основано на анализе реальной ситуации в сфере ПОД/ФТ, но данные документы нормативными не являются и не всегда отражаются в приложении к Положению 375-П от 02.03.2012;
  • надзорные органы осуществляют непрерывный мониторинг исполнения положений закона подконтрольными субъектами;
  • налажено четкое взаимодействие между различными ведомствами в части проблематики и направлений развития и совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ.

На основании сделанных выводов предлагаем:

  • содержание писем и методических рекомендаций Банка России по выявлению необычных сделок "переносить" в приложение к Положению 375-П от 02.03.2012 посредством введения новых кодов видов признака необычных сделок;
  • создать единую закрытую информационную площадку в сети Интернет для субъектов федерального закона № 115-ФЗ, на которой будут размещены и структурированы нормативные документы в сфере ПОД/ФТ, правоприменительная практика, судебные решения, обзоры законопроектов, "черные списки" и иная информация.

 

Список литературы:

  1. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма [Электронный ресурс]: федеральный закон Российской Федерации от 7 августа 2001 г. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 № 267-ФЗ). Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".
  2. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе и иных сферах финансового рынка Российской Федерации [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации: [сайт]. [2000]. URL: http://www.cbr.ru/today/?PrtId=resist _sub (дата обращения 01.09.2017).
  3. Публичный отчет о деятельности Росфинмониторинга 2016 год [Электронный ресурс] // Федеральная служба по финансовому мониторингу: [сайт]. [2001]. URL: http://www.fedsfm.ru/content/files/doc uments/2017/otchet_final.pdf (дата обращения 01.09.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.