Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шамардина О.В. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ПУБЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ПУБЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Шамардина Ольга Викторовна

магистрант, направление подготовки «Экономика», кафедра «Экономика предприятия», Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г.Владивосток

В последнее время особый интерес наблюдается к новому направлению обработки данных – интеллектуальному анализу данных. В рамках этой главы рассматривается частная задача интеллектуального анализа данных – задача кластерного анализа, известная также как задача автоматической группировки как можно более схожих объектов между собой внутри группы, и как можно более отличающихся в разных группах.

Этот вид анализа широко используется в информационных системах при решении задач классификации и обнаружения закономерностей в данных: при работе с базами данных, анализе интернет-документов, сегментации изображений и т.д. В настоящее время разработано достаточно большое число алгоритмов кластерного анализа [1, 2].

Для реализации кластерного анализа были отобраны следующие вопросы:

1. Приходилось ли Вам публиковать свои научные труды в наукометрических базах данных?

2.  Когда Вы стали публиковать свои научные труды?

3. Что является для Вас критерием выбора научного руководителя?

4. Как часто вы публикуете свои научные труды по типу монография?

5. Как часто вы публикуете свои научные труды по типу статья?       

6. Как часто вы публикуете свои научные труды по типу тезисы?

7. Укажите, пожалуйста, Ваш пол.

8. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.

Для классификации был использован иерархический агломеративный метод кластерного анализа. Данные были сгруппированы по методу Варда с использованием евклидовой метрики. Графическая интерпретация полученных результатов представлена в виде иерархической дендрограммы (рисунок 1).    

 

Рисунок 1. Дендрограмма распределения респондентов по публикационной деятельности студентов ШЭМ ДВФУ

 

Исходя из рисунка можно увидеть, что респонденты разделились на 4 кластера.

В кластер A вошло 57 респондентов (48,72% всех опрошенных) из них 19 мужчин и 38 женщин. Причем 23 человека обучаются по образовательной программе бакалавриата, 33 человека обучаются в магистратуре и 1 в аспирантуре. Особенностью данной группы явилось то, что все респонденты ни разу не публиковали свои научные труды в наукометрических базах данных.

В кластер B вошло 19 человек (16,24% всех опрошенных) из них 8 мужчин и 11 женщин. Один человек указал возраст – 17-19 лет, 12 человек – 20-22 года, 3 человека – 23-25 лет и один человек оказался старше 25 лет. Из них 9 человек стали публиковать свои труды в университете на 1-2 курсе, 8 человек начали публиковаться на 3-4 курсе и 2 человека – в магистратуре. Из данного кластера 8 человек ответили, что критерием выбора научного руководителя для них основополагающим является то, чтобы это был преподаватель с кафедры, на которой они обучаются, для 3-их студентов важна инициативность самого преподавателя, ещё 3-м студентам важен тот факт, чтобы у них были общие научные интересы, 2-м людям важны личностные качества и для остальных 3-х человек важны компетенция и опыт. Далее, на вопрос на сколько часто студенты публикуют свои научные труды по типу монография 10 человек ответили, что вовсе не публикуют по данному типу свои научные труды, 3-е ответили – почти никогда, 2-е – редко, 3-е – иногда и 1 человек ответил – часто. Далее, данная группа студентов отвечала на вопрос на сколько часто они публикуют свои научные труды по типу «статья» и всего 1 человек ответил, что публикует их редко, 3-е – иногда, 8 студентов публикуют тезисы часто и 7-ро почти всегда. Тезисы 4-ро человек публикуют иногда, 7-ро – часто и 8 человек почти всегда.

Все респонденты (18,80% всех опрошенных) кластера С также публиковали научные труды. Из них 9 мужчин и 13 женщин. Один человек в возрасте – 17-19 лет, 15 человек – 20-22 года, пятерым – 23-25 лет и один человек оказался старше 25 лет. Из них 11 человек впервые опубликовали свои научные труды в университете на 1-2 курсе, 7-ро – в университете на 3-4 курсе и 4 человека впервые опубликовались уже в магистратуре.На вопрос «Что является для Вас критерием выбора научного руководителя?» 3 человека ответили, чтобы это был преподаватель с кафедры, на которой они обучаются, для 9-ых студентов важна инициативность самого преподавателя, ещё 3-м студентам важен тот факт, чтобы у них были общие научные интересы, 2-м людям важны личностные качества и для остальных 5-х человек важны компетенция и опыт. Далее, по частоте опубликования научных трудов по типу монография 21 человек ответили, что вовсе не публикуют по данному типу свои научные труды и один респондент ответил – почти никогда. Далее, данная группа студентов отвечала на вопрос на сколько часто они публикуют свои научные труды по типу «статья», 1 человек ответил, что не публиковал их никогда, 6-ро человек ответили, что публикуют их редко, 8 респондентов публикуют их иногда, 6-ро студентов публикуют статьи часто и 1 студент публикует их почти всегда. Тезисы 10 человек никогда не публиковали, 4-ро человек публикуют почти никогда, 6-ро – очень редко и 2 студента публикуют тезисы иногда.

И в последний кластер D вошло 19 респондентов (16,24% всех опрошенных): 3 мужчины и 16 женщин, причем 2 человека в возрасте 17-19 лет и 17 человек в возрасте 20-22 лет. Причем из них 2 человека стали публиковать свои труды в школе, 11 в университете на 1-2 курсе и 6 человек начали публиковаться на 3-4 курсе. Наибольшее число респондентов (6 человек) в качестве главного критерия по выбору научного руководителя ответили, что это должен быть преподаватель с кафедры, на которой они обучаются. Далее, 4 человека ответили, что для них важна инициативность самого преподавателя, также для еще 4-ых человек важны личностные качества научного руководителя. Только 3-м людям важно, чтобы у них с преподавателем были общие научные интересы и двум важны компетенция и опыт. По частоте опубликования научных трудов по типу монография 14 человек ответили, что вовсе не публикуют по данному типу свои научные труды и 2 человека ответили «почти никогда», еще два человека ответили «иногда» и один человек ответил «почти всегда». Далее, данная группа студентов отвечала на вопрос на сколько часто они публикуют свои научные труды по типу «статья», 13 человек ответили, что публикуют их почти всегда, 5-ро ответили «часто» и один человек ответил «иногда». Тезисы 7 человек никогда не публиковали, 6-ро человек ответили «почти никогда», 5-ро – очень редко и 1 студент публикуют тезисы иногда.

Данные кластерного анализа наглядно отображают и выделяют однородные группы по факту ответа респондентов. Так, к примеру, можно оценить степень дифференциации и предложить ряд мероприятий, которые поспособствуют скорейшей реализации той или иной политики в этой области.

Из всего вышеизложенного также следует отметить, что большая часть опрошенных респондентов (51,28%) все-таки публикует свои научные труды. 60,00% респондентов узнают о возможности публикации своих научных трудов от преподавателей. Большая часть студентов (26,49%) начинают публиковать свои труды на 1-2 курсах. Также интересно отметить, что только 1 человек узнал о такой возможности еще в школе, что говорит о том, что в общеобразовательных учреждениях мало внимания уделяют данной сфере деятельности учеников, что безусловно требует особого внимания и доработок. Большей мотивацией для написания научных трудов служит возможность получать дополнительные стипендии (35,90%), далее для 18,80% мотивом послужила хорошая оценка или зачет у определенного преподавателя и только для 17,95% мотивацией служит возможность поступления на следующую ступень образования на бюджетной основе.Для 23,08% главным критерием выбора научного руководителя является инициативность самого преподавателя. Для 29,06% главной проблемой при написании научных выкладок является нехватка времени.Следует отметить, что наиболее часто опрошенные респонденты публикуют научные статьи и реже всего – монографии.

Проведение кластерного анализа позволило выделить 4 однородные группы студентов. В целом, большая часть опрошенных респондентов (51,28%) публикует научные труды. Чаще всего студенты публикуют статьи и реже всего – монографии.

В результате исследования следует отметить, что возможность получать дополнительные стипендии является главной мотивацией написания научных трудов для студентов. Главной причиной их не написания является нехватка времени.

 

Список литературы:

  1. Орлова И.В., Турундаевский В.Б. Многомерный статистический анализ при исследовании экономических процессов. М.: МЭСИ, 2014.190 с.       
  2. Наследов, А.Д. SPSS Statistics 20 и AMOS. Профессиональный статистический анализ данных / А.Д. Наследов. –  СПб: Питер, 2013. – 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.