Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергеев А.П. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Сергеев Алексей Петрович

магистрант Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ понятий «правовая культура» и «правовая система» в научной литературе. Дается краткая характеристика сущности правовой культуры и правовой системы. Выявлены некоторые проблемы взаимодействия их в современном обществе.

 

Ключевые слова: общество; право; правовая культура; правосознание; правовая система.

 

Одной из актуальных проблем в теории права, является изучение сущности правовой культуры в обществе, каким образом строится правовая система и какие существуют проблемы их взаимодействия в современном обществе. Объясняется это тем, что правовая культура интенсивно обсуждается в течение последних двадцати лет учеными, практиками и теоретиками в трактовке их значения и взаимодействия в обществе. Следует отметить, что правовая культура относится к общим ценностям, отношениям, правилам и убеждениям, которые характеризуют личность и определяют ее характер. Понимание правовой культуры должно происходить через идеи, ценности, взгляды и мнения людей живущих в определенном государстве, на основе которого и формируется правовая система.

Например, в России приняты и утверждены основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, которые направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства [6, с. 5].

Научный и правовой анализ взглядов и мнений по формированию правовой культуры показал, что:

  1. правовая культура формируется исходя из признания неотчуждаемых прав человека и гражданина, свободы научной, творческой, экономической деятельности [4, с. 37];
  2. правовая культура является элементом духовной культуры, взаимодействуя с другими ее сферами: эстетической, религиозной, политической, нравственной культурой [14, с. 31];
  3. право содержит элементы культуры, а культура содержит элементы права [3, с. 27];
  4. правовая культура часто рассматривается как причина установленной правовой системы в государстве [13, с. 14], объясняется это тем, что степень влияния гражданского общества зависит от правовой среды, а именно от предоставленных правовых гарантий, которое государство предлагает для осуществления его деятельности.
  5. Сущность правовой культуры - мера освоения правовых ценностей, накопленных обществом, и их использование различными субьектами в правовой сфере [10, с. 386].

Помимо исследования сущности правовой культуры, необходимо понять и значение категории правовая система. Так, М.Ю. Осипов определяет правовую систему как сложную, искусственную, гетерогенную динамическую систему, включающую в себя элементы а) культурно-идеологического уровня (правосознание и правовая культура и их компоненты и элементы); б) нормативного уровня (элементами данного уровня являются нормы права, институты права, отрасли права, формы (источники права); в) коммуникативно-поведенческого уровня (элементами данного уровня являются правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, правовое поведение, общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования); г) процессуального уровня (элементами данного уровня являются правовые процессы: правотворчество, правовое регулирование, правоприменение, реализация права, толкование права); д) институционального уровня (элементами данного уровня правовой системы являются государство, органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие субъекты права) [5, с. 37].

В.Н. Карташов, определяет правовую систему как «единый комплекс органически взаимосвязанных и взаимодействующих между собой правовых явлений (права, правосознания, юридической практики и т.п.), с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на поведение людей, их коллективов и организаций и юридическое обеспечение (обслуживание) разнообразных сфер общественной жизни [2, с. 49].

Н.И. Матузов, под правовой системой понимает совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых публичная власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей и их объединений (закрепление, регулирование, дозволение, связывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, превенция, санкции, ответственность и т.д.) [9, с. 9].

В.Н. Протасов пишет что правовая система представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых средств, необходимых и достаточных для правового регулирования поведения [7, с. 363].

Можно сделать вывод, что правовая система это юридические средства и методы, призванные регулировать правовые процессы в государстве и формировать правовую культуру в обществе.

В связи с изложенными позициями, представляется возможным соотнести правовую культуру и правовую систему и обозначить некоторые проблемы их взаимодействия.

Можно назвать следующие:

- не разработан механизм по процедуре процессуальных норм, устанавливающих порядок применения норм закона [11, с. 14];

- правовая культура может различаться территориальностью, временным периодом между странами, и несмотря на их соответствие может различаться правовой системой, то есть возникает неопределенность по территории и временем исполнения закона.

- нет целенаправленности и единства управления правовой системы и ее влияния на формирование правовой культуры в обществе;

- отсутствие правовой связи между субъектами права [1, с. 72];

- не постоянство правовой системы, которое негативно сказывается на правовой культуре личности и общества в целом;

- нарастание кризисных явлений в социально-экономической и государственно-правовой сферах общества влечет переход значительной части населения фактически в оппозицию экономическим и политическим реформам, снижению доверия к государству, праву и политической системе в целом [8, с. 536];

- не установлены позитивные и негативные стимулы выполнения предписаний законов. К позитивным стимулам относятся (поощрения, льготы, предпочтения, приоритеты), к негативным стимулам (санкции, отмена льгот, утрата преимуществ и др.) [11, с. 14].

Таким образом, следует отметить, что правовая культура является более важной категорией для объяснения и прогнозирования влияния закона на общество, то есть, в той степени, в которой происходит реализация закона на практике и каким образом они будут приняты в обществе, что и является взаимодействием с правовой системой.

 

Список литературы:

  1. Букалерова Л.А. Актуальные проблемы права: учебник / Л.А. Букалерова, Л.Ю. Грудцына, В.Н. Казаков и др. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 362 с.
  2. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества: учебное пособие. В 2 т. Т. II / В.Н. Карташов ; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль : ЯрГУ, 2006. – 491 с.
  3. Муромцев Г.И. Правовая культура как объект научного исследования // Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития: матер. междунар. науч. конф. М., 2003.
  4. Насурдинов Э. С. Правовая культура: Монография / Э.С. Насурдинов; Отв. ред. Ф.Т. Тахиров. - М.: Норма, 2014. – 352 с.
  5. Осипов М. Ю. Системы в праве и правовые процессы: Монография/М.Ю.Осипов - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 282 с.
  6. Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168) // Российская газета. -  2011. - № 151.
  7. Протасов В.Н. Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Н. Протасов. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 487 с. - Серия : Бакалавр. Академический курс.
  8. Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию: монография / В.Н. Синюков, - 2-е изд., доп. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 672 с.
  9. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
  10. Теория государства и права : учебник / коллектив авторов под ред. О.Ю. Рыбакова. - М.: ЮСТИЦИЯ, 2016. - 472 с. - (Бакалавриат и специалитет).
  11. Тихомиров Ю. А. Социально-правовые исследования в регионах: монография - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 256 с.
  12. Хайрутдинова Л.Р. Общественное осознание права // Политика, государство и право. – 2015. – № 1. – [Электронный ресурс]. URL: http://politika.snauka.ru/2015/01/2208 (дата обращения: 15.11.2016).
  13. Шубина О.Б. Правовая культура как элемент культуры общества: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. – 167 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.