Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бронникова Т.А. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОМПАНИИ

Бронникова Татьяна Александровна

студент 2 курса, кафедра экономики, ТИУ,

РФ,  г.Тюмень

Симонов Сергей Геннадьевич

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф. ТИУ,

РФ, г.Тюмень

Уровень эффективности проводимых в компании изменений во многом определяется уровнем рациональной организации системы и процесса управления ими. Изменения элементов организационной системы (ее форм, методов управления и т.д.), улучшающие результаты деятельности предприятия, осуществляются путем комплексного применения различных методологий, включающих в себя обязательное проведение оценки эффективности и результативности реализуемых мероприятий.

Стремительный рост интереса к проведению организационных изменений, вызванный, как правило, реакцией на постоянные и непредсказуемые возмущения во внутренней и внешней среде, остро ставит проблему оценки эффективности преобразованных элементов организационной системы.

Поскольку главной задачей функционирования организационных систем предприятий является повышение эффективности производства за счет организационных факторов, оценка степени их влияния на конечные результаты должна осуществляться с помощью экономических характеристик. Однако практически отсутствует система показателей – измерителей эффективности организационных систем по результатам производственно-хозяйственной деятельности. Это обуславливает необходимость дополнения существующей системы характеристик показателями экономических результатов.

При выборе системы показателей, характеризующих эффективность организационных систем, особое значение имеют показатели эффективности использования производственно-ресурсного потенциала предприятий. Они характеризуют организацию работ по использованию вещественных факторов производства и позволяют найти источники разбалансированности составляющих производственных систем, тем самым указать реальные возможности дальнейшего организационного совершенствования.

Для ответа на вопрос, к каким экономическим последствиям приводят даже незначительные организационные изменения, существующую систему показателей следует дополнить показателями потерь по организационным причинам. Они позволяют представить значимость и роль организационной деятельности и ее инструментов в функционировании предприятий, а также увязать ее результаты с конечными результатами.

Рассматривая экономические потери по организационным причинам, можно сделать вывод, что они связаны прежде всего с потерей времени. Следовательно, в составе показателей экономических результатов функционирования организационных систем должны быть показатели экономии времени, в частности показатели длительности производственного и коммерческого циклов.

Рассмотрение длительности производственного и коммерческого циклов в качестве двух составляющих показателей длительности производственно-коммерческого цикла позволяет увязать производственный и управленческий процессы в единую логическую цепочку их реализации. Это позволяет значительно повысить эффективность организационных процессов за счет устранения «разрывов» при рассмотрении организационных связей между системами производства и управления.

В зависимости от типа задач, решаемых отдельными функциональными подсистемами, эффект функционирования оргсистем может быть определен с использованием различных частных параметров. Так результаты организации работ подсистем технического руководства могут быть охарактеризованы величиной экономии живого и овеществленного труда, полученной за счет снижения показателей трудоемкости, материало- и фондоемкости; подсистем производственного руководства – за счет ритмичности, непрерывности, пропорциональности работы производственных подразделений, сокращения длительности производственного цикла; подсистем экономического руководства – за счет эффекта, не поддающегося прямому расчету и не относящегося ни к одной подсистеме из других направлений влияния. Использование организационной системы внешними производственными службами позволяет сократить потери материальных ресурсов из-за их недопоставки и издержки, связанные с доставкой материалов на управляемый объект; способствует сокращению штрафов и других санкций, своевременности оплаты за отгруженную продукцию и сокращению дебиторской задолженности, снижению расходов по сбыту. Организационная система управления потоками информации дает возможность сократить сроки обработки информации, заблаговременно решить множество проблем, быстро выявить и устранить существующие ошибки в принятии решений и др.

Выявление эффекта функционирования организационной системы в управлении персоналом наиболее сложно. Он находит свое выражение в снижении трудоемкости продукции, повышении эффективности труда руководителя и др. Однако основной совокупный эффект действия организующих факторов состоит в повышении уровня организационной культуры, активизации творческой деятельности и др.

Вышеизложенное свидетельствует о многообразии состава результатов функционирования организационных систем, присущих предприятиям различных типов, что значительно затрудняет определение их результативности. Сложность применяемого математического аппарата и, следовательно, комплекс необходимых средств вычислительной техники для определения состава и структуры результатов функционирования организационных систем, недостаточность объема исходной информации для их расчета обуславливают необходимость продолжения глубоких исследований возможности их экономического влияния на конечные результаты деятельности предприятий.

При оценке эффективности организационных систем важное место принадлежит вопросу определения затрат, связанных с их функционированием. Все затраты, связанные с функционированием организационных систем, можно разделить по месту их приложения на две группы: затраты, связанные с техническим обеспечением решения организационных задач; затраты по обеспечению решения организационных задач. В первую группу могут быть включены часть затрат на оплату труда работников аппарата управления и эксплуатационные расходы по содержанию оргтехники, во вторую – все затраты на разработку и внедрение нововведений, направленных на совершенствование организационных систем (в их числе могут быть как единовременные, так и текущие затраты).

Для оценки экономичности организационной системы могут быть использованы различные показатели удельных затрат: доля затрат на функционирование организационной системы в общем объеме затрат на управление; отношение расходов на функционирование организационной системы к величине производственных ресурсов (производственных фондов, численности управленческого персонала и др.); доля затрат на функционирование данной системы в объеме затрат на производство продукции и т.д. Экономическую оценку функционирования организационных систем можно провести только при наличии различных показателей экономических результатов.

В рыночных условиях хозяйствования конечный результат на уровне предприятия в значительной мере выражается прибылью (доходом компании), которая является основной экономической целью всякого товарного производства, и производными от нее показателями (рентабельностью, чистым доходом и другими). К сожалению, в настоящее время много компаний вообще не имеют прибыли или убыточны. О резервах улучшения конечных результатов деятельности этих предприятий свидетельствуют значительные размеры убытков. Экономическая оценка функционирования организационных систем убыточных предприятий может быть проведена по показателям изменения объема реализации и снижения размеров убытков (снижения себестоимости).

Очевидно, что величина этих показателей является итогом действия различных факторов развития производства, в том числе и организационных, и связана со всеми затратами на производство. Их содержание и назначение отражает использование различных видов ресурсов. Поэтому они не могут быть использованы в системе показателей экономической оценки функционирования организационных систем в «чистом» виде. И хотя эти технико-экономические показатели в некоторой степени связаны с состоянием организационной системы, выделить среди них непосредственно ее «вклад» не представляется возможным. В связи с этим в состав оценочных показателей экономической системы следует включать дополнительные показатели, имеющие прямое отношение к экономической составляющей результатов производственно-хозяйственной деятельности, достигнутых за счет организационных факторов. В качестве таких показателей можно принять следующие численные значения конечных результатов работы предприятия за конкретный период: темп прироста объема выпущенной (реализованной) продукции за счет организационных факторов; окупаемость затрат на формирование организационной системы (отношение их величины к экономическим результатам, достигнутым за счет организационных факторов); темп прироста прибыли (снижения убытков) за счет организационных факторов и т.д. Основное назначение этих показателей состоит в оценке характера темпа изменения конечных результатов под влиянием организационных факторов и определении мероприятий по совершенствованию организационной системы, а также оценке ее экономических возможностей.

К показателям экономической результативности функционирования организационных систем может быть отнесена и совокупная экономия живого и овеществленного труда, полученная в результате совершенствования элементов этих систем за счет реализации организационных резервов и повышения эффективности их экономических возможностей путем осуществления глобальных и локальных организационных нововведений. Для экономической оценки эффективности рассматриваемой системы до и после внедрения нововведений целесообразно использовать общий методический подход, суть которого сводится к расчету по специальным алгоритмам (формулам) основных показателей, характеризующих экономическую эффективность внедряемых мероприятий.

Предложенный состав показателей может быть детализирован и дополнен в зависимости от специфики применяемых в различных отраслях видов продукции; способен существенно пополнить информацию об организационной системе и результатах организационных изменений. Анализ динамики этих показателей позволяет дать экономическую оценку организационного развития с позиций его влияния на экономические результаты и определить направления организационных изменений.

 

Список литературы:

  1. Афоничкин А.И. Модели и методы оценки эффективности организационной структуры системы корпоративного управления [Електронний ресурс] / А.И. Афоничкин, Д.Г. Михаленко // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2013. – № 1 [27] [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/modeli-i-metodyotsenki-effektivnosti organizatsionnoy-struktury-sistemykorporativnogoupravleniya.
  2. Варфаловская В.В. Формирование системы оценки результативности организационных изменений [Текст] / В.В. Варфаловская // Молодой ученый. – 2012. – № 8. – С. 87-90.
  3. Синавина В.С. Оценка эффективности и достоверности хозяйственной деятельности / В.С. Синавина. – М.: Экономика, 2010. – 280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.