Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янгирова Л.Р., Исаев И.Р. РАК И СМЕРТНОСТЬ ОТ ОЖИРЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАК И СМЕРТНОСТЬ ОТ ОЖИРЕНИЯ

Янгирова Лилия Раилевна

студент, лечебное дело БГМУ

РФ, г. Уфа

Исаев Ислам Рамзанович

студент, лечебное дело БГМУ

РФ, г. Уфа

Аннотация

В данной работе будет идти речь о том, как влияет ожирение на развитие рака толстого кишечника и на смертность. Можно сказать о колоссальном вреде избыточного веса на все системы человеческого организма.

Ключевые слова: ожирение, рак, толстый кишечник, смертность, ИМТ

Введение. Ожирение и избыточный вес являются важнейшими причинами заболеваемости и смертности в развитых странах, занимая второе место после курения. Ожирение повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Ожирение является доминирующим фактором риска для рака матки (эндометрия), желчного пузыря, молочной железы, почки и толстой кишки.

Наиболее низкие показатели смертности в США от всех форм злокачественных опухолей были у мужчин, масса тела которых была между 10% ниже и 20% выше среднего показателя американцев. У женщин наиболее благоприятная масса тела находится в пределах 20% ниже и 10% выше среднего веса американок.

Достоверно доказано, что повышенная физическая активность как профессиональная, так и связанная со спортивными занятиями, снижает риск развития рака толстой кишки на 60%.

Показано, что у женщин, которые в молодости активно занимались спортом, снижен риск практически всех гормонозависимых форм рака - молочной железы, матки (эндометрия) и яичников.

Таким образом, мы считаем, что важным компонентом профилактики рака является контроль избыточного веса и физическая активность. Это особенно касается людей с сидячим образом жизни.

Для профилактики рака мы рекомендуем избегать избыточного веса и ежедневно заниматься физкультурой.

Крупные проспективные когортные исследования свидетельствуют о наличии нелинейной взаимосвязи ИМТ с общей и сердечно-сосудистой смертностью, особенно вследствие ишемической болезни сердца и инсульта. Что касается рака, эта корреляция зависит от формы рака.

Общая смертность возрастает с увеличением окружности талии при разных показателях ИМТ у взрослых лиц молодого и среднего возраста, но эта корреляция несколько ослабляется у пожилых лиц.

 Менопаузальный статус влияет на взаимосвязь между ИМТ и риском рака молочных желез.

Объединенные данные 57 когортных исследований свидетельствуют о том, что с каждым повышением ИМТ на 5 кг/м2 свыше нормальных значений риск общей смертности повышается на  30%, для ССЗ на 40% и для различных форм рака на  10%.

Что касается отдельных форм рака, вызванных чрезмерным весом тела – он может составлять 40–50% для рака эндометрия и аденокарциномы пищевода, около  20–30% для почек и достигать  20% для рака молочных желез в постменопаузе.

Повышение физической активности снижает риск развития многих хронических заболеваний и общую смертность, независимо от степени избыточного веса. Снижение относительного риска развития рака кишечника, эндометрия и постменопаузального рака молочных желез у активных лиц может составить  20–40% по сравнению с лицами с низкой физической активностью.

Ожирение – избыточные отложения жира в подкожной клетчатке, органах и тканях. Представляется увеличением массы тела на 20 и более процентов от средних величин за счет жира. Приносит психофизический дискомфорт, вызывает сексуальные расстройства, болезни позвоночника и суставов. Повышает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, поражений почек, печени, а также инвалидности и смертности от этих заболеваний. Эффективнее всего в лечении ожирения сочетанное применение трех составляющих: диеты, физических нагрузок и соответствующей психологической перестройки пациента.

Ожирение может вызвать рак толстой кишки

Изменения в толстой кишке, которые могут привести к колоректальному раку, по-видимому, вызваны ожирением, а не диетой, у мышей. Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале Cell Metabolism .

Выше нормы массы тела и ожирения считаются основными факторами риска развития колоректального рака, второй ведущей причиной смерти от рака в США Пол Уэйд, PhD, Томас Элин, доктор философии и коллеги из Национального института окружающей среды Health Sciences (NIEHS) кормили две группы мышей диетой, в которой 60% калорий поступали из сала.

Одна группа мышей содержала человеческую версию гена NAG-1, которая, как было показано, защищает от рака толстой кишки в других исследованиях грызунов, в то время как другая группа не имела этого гена. Мало того, что мыши без гена NAG-1 увеличивают вес по сравнению с группой NAG-1, образцы ацетилирования в их клетках кишечника напоминают те, которые у мышей с раком толстой кишки.

Исследователи предполагают, что избыточный вес у мышей вызывает больше генов, связанных с прогрессированием колоректального рака, и приводит к быстрой эволюции от ранее существовавших поражений толстой кишки до злокачественных опухолей. Изучая больше о роли жировых клеток в росте опухолей в толстой кишке, на горизонте могут появиться новые способы лечения колоректального рака у пациентов с ожирением.

Смертность от ожирения

Ожирение класса III, определяемое как индекс массы тела (ИМТ) 40 кг / м² или выше, связано с существенно более высокой общей смертностью по сравнению с нормальным весом, согласно исследованию, опубликованному онлайн в PLOS Medicine .

Кари М. Китахара, кандидат медицинских наук, Национального института рака в Bethesda, MD и коллеги, провели объединенный анализ 20 проспективных исследований для оценки риска смертности и лет ожидаемой продолжительности жизни, связанной с ожирением III класса. Были проанализированы данные из 9,564 пациентов с ожирением III класса и 304011 пациентов с нормальным весом.

Исследователи обнаружили, что для мужчин и женщин, соответственно, смертность, выраженная как смертность на 100 000 человек в год, была выше среди пациентов с ожирением класса III, чем у пациентов с нормальным весом при сердечных заболеваниях (разницы в курсах 238,9 и 132,8), рака (разницы в курсах 36,7 и 62,3) и диабета (разницы в показателях 51,2 и 29,2).

Среди участников группы III, страдающих ожирением, по сравнению с участниками нормального веса, увеличение ИМТ связано с увеличением количества лет жизни (ИМТ от 40 до 44,9 кг / м²: 6,5 лет, 95% доверительный интервал [ДИ], от 5,7 до 7,3 года BMI от 45 до 49,9 кг / м²: 8,9 года, 95% ДИ, 7,4-10,4 года, ИМТ от 50 до 54,9 кг / м²: 9,8 года, 95% ДИ, 7,4-12,2 года и ИМТ от 55 до 59,9 кг / М²: 13,7 лет, 95% ДИ, 10,5-16,9 лет).

«Тучность класса III связана с существенно повышенными показателями общей смертности, при этом большая часть избыточной смертности от сердечных заболеваний, рака и диабета и значительное сокращение продолжительности жизни по сравнению с нормальным весом», - пишут исследователи.

 

Список литературы:

  1. Ивлева А. Я., Бурков С. Г. Избыточный вес и ожирение проблема медицинская, а не косметическая //Ожирение и метаболизм. – 2010. – №. 3.
  2. Каспаров Э. В. и др. Ожирение, избыток массы тела и сердечно-сосудистые заболевания (современные подходы к предупреждению ургентных последствий) //Доктор. Ру. – 2012. – №. 10. – С. 40-42.
  3. Самородская И. В. Новая парадигма ожирения //Проблемы эндокринологии. – 2014. – Т. 60. – №. 5.
  4. Шальнова С. А., Деев А. Д., Оганов Р. Г. Факторы, влияющие на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в российской популяции //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2005. – Т. 4. – №. 1. – С. 4-9.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.