Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янгирова Л.Р., Исаев И.Р. ДИЕТА И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИЕТА И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Янгирова Лилия Раилевна

студент, лечебное дело БГМУ

РФ, г. Уфа

Исаев Ислам Рамзанович

студент, лечебное дело БГМУ

РФ, г. Уфа

Аннотация

В данной статье изучается роль диеты, ожирения и физических упражнений во время беременности. Изучается вопрос о том, что выше перечисленные факторы влияют не только на естественные роды, но и частоту кесарева сечения.

Ключевые слова: беременность, диета, физические упражнения

Основная часть

Мероприятия в области образа жизни безопасны во время беременности и помогают контролировать увеличение веса

Известно, что как ожирение матери, так и избыточное увеличение веса при беременности связаны с осложнениями беременности у матери и младенца.  Ожирение матери также связано с долгосрочными последствиями ожирения у детей и, следовательно, потенциальным увеличением неинфекционных заболеваний. Распространенность избыточной массы тела и ожирения растет в материнском населении в странах с высоким уровнем ресурсов. При глобальном переходе на питание его воздействие будет чаще наблюдаться в условиях низкого и среднего дохода. Информация о тенденциях физической активности во время беременности менее ясна, хотя данные в общей популяции хорошо установлены - на мировой основе физическая активность не увеличивается.  Вероятно, этот застой также встречается у материнского населения. Действительно, это может усугубляться проблемами женщин, семей и медицинских работников в отношении безопасности физической активности во время беременности. 

При неосложненной беременности нет никаких противопоказаний для физических упражнений. Объяснение беременности как болезни, а будущей матери как инвалида, слишком деликатной для того, чтобы подняться на пару ступенек или принести сумку с покупками - это все такие устаревшие взгляды, как общая атрофия во время радой. Хотя нет еще полных результатов исследований о влиянии физических упражнений на ход беременности, но с определенностью можно сказать, что умеренные упражнения не только безопасны, но даже полезны для будущей матери и ребенка.

Однако, сначала следует нанести визит к врачу. Даже, если Ты себя чувствуешь прекрасно, следует пройти контрольное обследование прежде чем надевать спортивные брюки мужа. При беременности высокого риска часто следует ограничить количество и вид упражнений, а иногда даже некоторые из них вообще исключить до момента разрешения. Однако, если твоя беременность проходит без осложнений и врач разрешил, то прошу обдумать нижеследующие рекомендации.

В течение последних лет было проведено несколько рандомизированных контролируемых исследований, посвященных мероприятиям, связанным с питанием и физической активностью на беременность. Рогозинский и его коллеги провели метаанализ отдельных данных участников этих рандомизированных исследований, включая данные о более чем 12 000 женщин, и обнаружили статистически значимое среднее снижение 0,7 кг при гестационном увеличении веса среди группы женщин, которые получали любую диету или вмешательство в физическую активность, или и то и другое, во время беременности.  Авторы не обнаружили различий в материнских или младенческих композиционных результатах между группами.

Многие осложнения беременности индивидуально редки, или воздействие вмешательств на отдельных лиц невелико. Таким образом, проблема интерпретации исследований заключается в том, как оценить, по-видимому, положительные эффекты вмешательства, когда эти эффекты не являются статистически значимыми потенциально в результате недостаточного размера выборки. Было показано, что скептицизм практикующих врачей о ценности вмешательств во время беременности является препятствием для реализации руководящих принципов управления весом , и трудности в интерпретации доказательств могут сыграть определенную роль в этом.

В контексте рекомендуемого увеличения веса в 11,5-16 кг среди женщин с нормальным весом значение для человека с уменьшением на 0,7 кг может быть неясным. Тем не менее, были разработаны руководящие принципы для оптимального увеличения веса беременных среди различных групп массового индекса массы тела для улучшения материнских и детских результатов, а увеличение гестационного веса выше этих рекомендуемых уровней было связано с увеличением вероятности макросомии и кесарева сечения.  Таким образом, во всех популяциях даже небольшое снижение прироста гестационного веса может иметь важное влияние на показатели этих результатов.

Рогозинский и его коллеги выявили статистически значимое снижение частоты кесарева сечения у женщин, которые получали любую диету или вмешательство в физическую активность во время беременности, при этом, по оценкам, на 9% уменьшилось количество шансов. Примечательно, однако, что высокий уровень кесарева рождаемости - 34,8% в группе вмешательства и 37,7% в контрольной группе. Это подчеркивает важность текущих исследований в отношении основных причин увеличения медицинского вмешательства во время беременности,  но также повышает нашу осведомленность о возможном влиянии диеты и физической активности на снижение показателей.

Работа Рогозинского  и его коллег не дает никаких доказательств полезности физической активности и диетических вмешательств по результатам беременности для матери или ребенка.  Однако часто высказываются опасения по поводу вреда диеты и, в частности, физической активности, вмешательства во время беременности. Это исследование обеспечивает обнадеживающую информацию для женщин и практиков здравоохранения о безопасности. Авторы не обнаружили признаков увеличения неблагоприятных исходов беременности среди женщин, принимающих участие в диетических, физических упражнениях или смешанных вмешательствах (как диета, так и физическая активность). Направление оценок влияния как составных результатов, так и большинства отдельных компонентов составных результатов благоприятствовало вмешательствам.

Исследователи отмечают, что при пробном вхождении 46% женщин не занимались физическими упражнениями или были малоподвижными, и, возможно, именно в этом направлении необходимо сосредоточить усилия общественного здравоохранения в будущем. Мероприятия по физической активности, включенные в этот метаанализ, были неоднородными с различной частотой, интенсивностью, продолжительностью и типом физической активности. Задача остается для исследователей оценить конкретные закономерности физической активности во время беременности как в группах с низким, так и в более высоком риске и как они меняются с беременностью.

Например, в будущих исследованиях можно было бы изучить возможную роль тренировки по силе и равновесию в улучшении исходов беременности и рассмотреть вопрос о том, может ли беременность стать окошком возможности изменить формы физической активности среди женщин и их семей в долгосрочной перспективе. В контексте доказательств, указывающих на то, что недостаток физической активности вносит почти 4% в риск развития деменции у населения,  это возможность, которую мы не можем игнорировать.

 

Список литературы:

  1. Комшилова К. А., Дзгоева Ф. Х. Беременность и ожирение //Ожирение и метаболизм. – 2009. – №. 4.
  2. Могеладзе Н. О., Щуров В. А. Влияние изменения качества жизни населения на показатели невынашивания беременности и развития плода //Современные наукоемкие технологии. – 2009. – №. 9.
  3. Прусик К., Ермаков С. С., Козина Ж. Л. Система физической подготовки женщин в период беременности к естественному рождению здоровых детей //Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2010. – №. 12.
  4. Швеллнус М. Олимпийское руководство по спортивной медицине //М.: Практика. – 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.