Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ивасына В.Я. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОНТРАБАНДУ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОНТРАБАНДУ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Ивасына Владислава Яновна

магистрант, Юридического факультета, Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия»

РФ, г. Люберцы

Потемкина Анна Трофимовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры Уголовно-правовых дисциплин, Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия»

РФ, г. Люберцы

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы правового регулирования контрабанды оружия и его основных частей. Проводится ретроспективный анализ отечественного законодательства с целью выявления особенностей действующих норм, содержащих ответственность за контрабанду огнестрельного оружия и его основных частей.  Дается уголовно-правовая характеристика, закрепленной нормы в условиях настоящего законодательства, а также анализируется настоящая норма в законодательстве советского периода.

Ключевые слова: контрабанда; уголовное законодательство; советское уголовное законодательство; таможенные преступления; таможенная граница; государственная граница; оружие; огнестрельное оружие; основные части огнестрельного оружия; ввоз огнестрельного оружия; вывоз огнестрельного оружия.

 

Контрабанда как явление имеет глубокие исторические корни. Слово контрабанда происходит из итальянского языка. Под контрабандой (от итал. Contrabando – против правительственного указа) принято понимать способ незаконного перемещения через границу товаров, транспортных средств и иных ценностей[1].

Вероятно, появление контрабанды на Руси относится к процессу развития международной торговли и процветания купечества в крупных славянских городах.

Контрабанда всегда международное явление, поэтому принято считать, что первыми контрабандистами были иностранные купцы. Причиной развития контрабандного промысла всегда являлось несовершенство управления в таможенной сфере, коррумпированность чиновников, расплывчатые ставки тарифов и наличие исключений из правил.

В России никогда не существовало устойчивой и последовательной политики в сфере борьбы с контрабандой огнестрельного оружия или его основных частей. На разных стадиях своего исторического формирования в зависимости от общественно-политических и экономических потребностей импорт оружия на российскую территорию либо его экспорт то воспрещался, то разрешался.

На протяжении нескольких веков торговля оружием заграницу была запрещена, но в конце XVIII века Екатерина II, поддерживая внешнюю торговлю, приняла Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской от 25 июня 1782 г. «О разрешении отпуска за границу всякого оружия, в России делаемого, воинских снарядов, пороха и кремней, и о таможенной пошлине с сих товаров»[9].

В дореволюционный период отечественное законодательство многократно терпело изменения. Прежде всего, конечно это связано со сменой власти. С приходом каждого нового царя или императора менялись политико-правовые взгляды, менялось и законодательство страны.

Характерной чертой законодательства, сосредоточенного  на борьбу с контрабандой в период после октября 1917 года, являлось то, что оно было призвано защищать и оберегать монополию внешней торговли, провозглашенную и осуществляемую вновь сформированным государством в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 апреля 1918 года[8]. Понятие контрабанды отечественное законодательство дает только в ст.7 Декрета СНК от 01.09.1922 года «О таможенной охране» [7] контрабандой признавалась провоз или пронос через государственную границу, а также покушение на вывоз заграницу всех товаров и ценностей помимо таможенных учреждений и провоз или пронос товаров через таможенные учреждения, с сокрытием от таможенного контроля путем каких-бы то ни было ухищрений, товаров и ценностей, запрещенных к ввозу или вывозу, а также дозволенных к ввозу или вывозу, с целью избежания платежа таможенной пошлины. Также согласно ст. 8 указанного декрета к контрабанде приравнивается хранение и передвижение в пределах 21-верстной пограничной полосы всех товаров и предметов, в том числе для личного употребления, водворенных контрабандным путем, а за пределами 21-верстной полосы, - если контрабандные товары предназначены для продажи[4].

С первых лет советской власти в уголовно-правовой теории и нормотворческой практике бывшего СССР контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, и боеприпасов рассматривалась, как квалифицированный вид контрабанды. Значимо, что в советский период контрабанда относилась к государственным преступлениям, и за ее совершение при особо отягчающих обстоятельствах предусматривалось наказание вплоть до высшей меры наказания - расстрела с конфискацией имущества. Только с принятием Закона СССР от 25.12.1958 года «Об уголовной ответственности за государственные преступления»[6] максимальный размер наказания был ограничен до десяти лет лишения свободы с обязательной конфискацией имущества.

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года[3] ответственность за контрабанду была закреплена в главе предусматривающей ответственность за  государственные преступления. Согласно статье 78 указанного закона предметами контрабанды становятся наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные и взрывчатые вещества, вооружения, взрывных устройств, огнестрельное оружие, боеприпасов к нему (кроме гладкоствольного охотничьего оружия, патронов к нему), ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важные сырьевые товары, в отношении которых установлены соответствующие правила вывоза из Российской Федерации, а также предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

В 1996 году был принят новый Уголовный кодекс РФ [2], в соответствии с которым контрабанда относилась к преступлениям в сфере экономической деятельности. Ответственность за контрабанду огнестрельного оружия была закреплена в части 2 статьи 188 УК РФ.

В след за новым Уголовным кодексом 1996 года был издан ныне действующий закон поясняющий, какие части огнестрельного оружия относятся к основным частям огнестрельного оружия и дающий понятие огнестрельному оружию. На основании статьи 1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 07.06.2016) [4] под огнестрельным  оружием признается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Согласно этой же статье к основным частям огнестрельного оружия относят ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку.

Только Федеральным Законом РФ "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011г. №420-ФЗ [5] ст. 188 УК РФ Контрабанда была исключена. Но этим же законом введена в действие статья 226.1 УК РФ [2], закрепленная уже в главу 24. Преступления против общественной безопасности. Статья 226.1 УК РФ [2] предусматривает ответственность за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. Действующая редакции данной статьи близка по содержанию диспозиции со ст. 78 УК РСФСР 1960 года [3]. Сравнивая санкции, предусмотренные ст. 78 УК РСФСР 1960 года [3] и ст. 226.1 УК РФ [2] можно сделать вывод о том, что отечественный законодатель на протяжении десятка лет изменил свое отношение к такому виду преступления, как контрабанда. В советское время контрабанда относилась к государственным преступлениям, в нынешние времена контрабанду огнестрельного оружия и его основных частей  относят то к экономическим преступлениям, то к преступлениям против общественной безопасности.

К контрабанде огнестрельного оружия всегда уделялось особое внимание. Интересно, что на разных этапах становления и развития отечественного законодательства, вывоз или ввоз огнестрельного оружия то разрешался, то карался по всей строгости закона. На сегодняшний день контрабанда огнестрельного оружия представляет не только экономическую угрозу государства, но и угрозу общественной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2003. С. 895.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) // СПС «Гарант».
  3. Уголовный кодекс РСФСР от 27.10.1960// СПС «Гарант».
  4. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 07.06.2016) // СПС «Гарант».
  5. Федеральный Закон РФ "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011г. №420-ФЗ // СПС «Гарант».
  6. Закона СССР от 25.12.1958 года «Об уголовной ответственности за государственные преступления» // СПС «КонсультантПлюс».
  7. Декрет СНК от 01.09.1922 года «О таможенной охране» // СПС «КонсультантПлюс».
  8. Декрет СНК РСФСР от 22.04.1918 «О национализации внешней торговли» // СПС «КонсультантПлюс».
  9. Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской от 25 июня 1782 г. «О разрешении отпуска за границу всякого оружия, в России делаемого, воинских снарядов, пороха и кремней, и о таможенной пошлине с сих товаров» : [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/lk000003001/details (дата обращения 01.07.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.