Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Головко К.Г. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Головко Ксения Геннадьевна

студент, Институт Права, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный университет»,

РФ, г. Волгоград

Одной из составных частей национальной безопасности является продовольственная безопасность населения, которая включает в себя возможность граждан потреблять в пищу экологически чистые и безопасные продукты питания. Согласно Стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ №683 от 31.12.2015 года обеспечение доступа населения к высококачественным продуктам и внедрение экологически безопасного производства является одним из приоритетных направлений государственной политики в области улучшения качества жизни населения [1, ст. 52]. Но прежде чем говорить о необходимости широкого распространения продуктов данной категории стоит разобраться, что же такое «экологически чистые» и «экологически безопасные» продукты.

В современной научной литературе существует два подхода к определению данных понятий. Часть ученых считает, что данные термины являются синонимами и никак не различают их. Другая же часть придерживается диаметрально противоположной позиции: понятие «экологически чистые» и «экологически безопасные» продукты включают в себя не одно и то же и нуждаются в разграничении [3, с. 82]. Проблема же в данном случае заключается в том, что отсутствие законодательного закрепления данных понятий влечет за собой довольной широкое и свободное их толкование, что, в свою очередь, сказывается на продукции, которая предоставляется населению. Так как производители зачастую используют маркировки «Эко», «BIO», «Organic control» и др. даже тогда, когда их продукция на самом деле таковой не является.

Итак, что же включают в себя понятия экологически чистой и безопасной продукции? Экологически чистыми продукты могут считаться лишь при соблюдении следующих условий: 1) продукты питания должны быть произведены из сырья, выращенного на незагрязненных почвах; 2) продукты питания, должны быть произведены из сырья, полученного без использования минеральных удобрений и ядохимикатов [3, с. 82]. Некоторые также относят к экологически чистым продуктам любые продукты питания, произведенные с соблюдением санитарно-гигиенических требований.  На мой взгляд, это является не совсем верным, так как соблюдение установленных требований и технологий производства скорее относится к термину «безопасное производство», а продукты, произведенные с соблюдение этих требований, являются «экологически безопасными».

Существенное различие заключается также в том, что экологически безопасная продукция, исходя из определения, должна не представлять опасности для здоровья населения, а «экологически чистая» в этом плане включает в себя гораздо больше критериев, которым должны соответствовать продукты питания. Для устранения имеющихся противоречий, целесообразным было бы закрепить законодательное определение экологически чистой продукции, которое содержало бы в себе все вышеперечисленные признаки таких продуктов питания.

По данным IFOAM (Международная федерация экологического сельскохозяйственного движения) объем отечественного рынка органических продуктов составляет всего $60-80 млн, или около 0,1% всех продуктов питания, несмотря на устойчивую тенденцию роста объема продаж экологически чистых продуктов питания (за последние пять лет рост составил 20 млн. евро). Такая низкая популярность органических продуктов обусловлена в основном высокой стоимостью и отсутствием системы сертификации. Сегодня 32 страны мира имеют полностью утвержденные стандарты на экологически чистую продукцию, 9 стран занимаются внедрением стандартизации, 15 стран - разработкой таких стандартов [6, с. 407].

В нашей стране существует большое количество добровольных систем сертификации, но критерии оценки продукции у каждой организации свои. В данной области целесообразным было бы позаимствовать опыт зарубежных стран. Известно, что в 1980 году Международная Федерация Органических Движений Сельского хозяйства определила основные нормы для органического производства [4, с. 20]. Данные нормы следовало бы применять и при сертификации российской экологической продукции. Государство, на мой взгляд, должно обязать всех производителей экологически чистых продуктов питания проходить государственную сертификацию, которая будет базироваться на следующих нормах: обработка земельных угодий, как минимум, в течение трех лет должна осуществляться без применения химических удобрений; семена для органического хозяйства должны быть адаптированы к местным условиям, устойчивы к вредителям и сорнякам; плодородие почв должно поддерживаться с помощью разнообразного севооборота и биологически расщепляемых удобрений исключительно микробиологического, растительного или животного происхождения; запрет на использование гербицидов, пестицидов, инсектицидов, азотосодержащих удобрений; для борьбы с вредителями должны применяться физические барьеры, шум, ультразвук, свет, ловушки, специальный температурный режим и другие экологически безопасные средства; запрет на использование антибиотиков и гормонов роста при выращивании скота; если продукт обозначен как Organic, его производитель обязан использовать 100% органических ингредиентов [4, с. 20].

Говоря о российском рынке экологически чистых продуктов питания, стоить затронуть вопрос о стимулировании сельскохозяйственных производителей для перехода на производство более высококачественных продуктов. Так, не смотря на все достижения сельского хозяйства можно выявить недостатки, имеющие природоохранный и экологический характер.

Применение средств химизации стало носить неконтролируемый характер, что является причиной накопления в почвах и грунтовых водах минеральных удобрений, ядохимикатов, а также изменения биогеохимических потоков. Воздействие сельского хозяйства на окружающую природную среду стало достаточно сильным для того, чтобы оказать существенное влияние на плодородие почвы в будущем. Все это в свою очередь сказывается и на качестве продукции сельскохозяйственного производства. Так, в продуктах стали обнаруживаться нитраты, химические элементы, присущие удобрениям, остатки ядохимикатов [5, с. 157]. Все эти факторы свидетельствуют о том, что сельское хозяйство следует стимулировать к производству экологически чистых продуктов питания. Это, несомненно, окажет положительное влияние и на экологическое состояние земель, и на качество предоставляемой продукции, сделав экологически чистые продукты питания более распространенными. Использование экологически безопасных технологий производства позволит также вовлечь аграрную отрасль в решение части экологических проблем, например, таких как предотвращение вымирания отдельных видов живых организмов, охрана почв и ландшафтов, эффективное природопользование [2, с. 113].

На мой взгляд, для достижения этой цели, государством могут быть использованы различные механизмы. Например, за рубежом используются как методы принуждения, так и методы экономического поощрения. Государственная поддержка производителей экологически чистых продуктов питания должна быть направлена не только на создание условий для их производства, но и на возникновение рыночных структур, упрощающих реализацию экологически чистой продукции.

Если затронуть вопрос о возможность сельского хозяйства в данной сфере, то следует обратить внимание на исследование специалистов IFOAM, согласно которым в России 144254 гектаров сельскохозяйственных земель относятся к органически чистому земледелию. Часть этих площадей используется для пчеловодства – 13723 га, производства зерновых – 9889 га, фруктов и ягод – 31 га, винограда – 16 га, масличных культур – 170 га, злаковых культур – 850 га, овощей – 96 га [6, с. 408].

Подводя итог, хотелось бы еще раз выделить необходимые действия государства по созданию благоприятной атмосферы для производства экологически чистых и безопасных продуктов питания.

Во-первых, необходимо закрепить на законодательном уровне следующее определение экологически чистой продукции: это продукты питания, которые произведены из сырья, выращенного на незагрязненных почвах и полученного без использования минеральных удобрений и ядохимикатов. На мой взгляд, именно такое определение будет являться наиболее удачным, так как оно не имеет расплывчатых формулировок, позволяющих трактовать рассматриваемое понятие в угоду производителей.

Во-вторых, следует обязать всех производителей экологически чистых продуктов питания проходить государственную сертификацию, которая будет базироваться на вышеизложенных в данной работе нормах, которые также необходимо закрепить на законодательном уровне.

В-третьих, с помощью экономических и правовых мер принуждения и поощрения, необходимо стимулировать производителей сельскохозяйственной продукции к производству экологически чистых продуктов питания.

Таким образом, в проведенном исследовании были выделены три основные проблемы реализации экологически чистых продуктов питания в Российской Федерации. Восполнение этих пробелов на государственном уровне поможет сделать данную категорию продукции более качественной, как и качество жизни и здоровья граждан, которые смогут приобретать по-настоящему чистые продукты питания.

 

Список литературы:

  1. Указ президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 4.01.2016. - №1. Ст. 52.
  2. Горностаева Ж.В., Жидков В.Е., Алехина Е.С. Особенности государственного регулирования производства экологически чистых продуктов питания // Science Time. – 2014. – №12. – С.108-118.
  3. Леонтьев М.С., Овсянников Ю.А. К вопросу о содержании понятия «экологически чистые продукты питания» // Аграрный вестник Урала. – 2011. – №4. – С.82-84.
  4. Мамелина Т.Ю. Экологически чистые продукты питания – основа здорового образа жизни // Развитие экологического производства в малом бизнесе как фактор повышения качества жизни. – 2014. – №3. – С.18-21.
  5. Овсянников Ю.А. Производство экологически чистых продуктов питания как одно из направлений рационального природопользования // Известия Уральского государственного экономического университета. – 2012. – №2. – С.156-159.
  6. Чердакова М.П., Ефремов Н.А. Индустрия органики: мировой опыт и российские перспективы // Фундаментальные исследования. – 2015. –№5. – С.405-409.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.