Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романенко С.С. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПРОЕКТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПРОЕКТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Романенко Станислав Сергеевич

студент, кафедра экономики и маркетинга ДонНТУ,

Украина, г. Донецк

Бюджет проекта - представляет собой план расходов, необходимых для его выполнения, в стоимостном выражении. Бюджет проекта включает затраты на закупку материалов, выплату заработной платы (включая отчисления в социальные фонды), услуги сторонних организаций, амортизацию зданий, техники, оборудования и нематериальных активов [2].

Отсутствие строгих правил расходования средств проекта, при его реализации за счет собственных ресурсов, порождает ситуацию аналогичную кораблю, не имеющему цели. При этом значительная часть денежных средств проекта «пускается на ветер». Управление стоимостью в проекте включает процессы, необходимые для обеспечения того, что проект завершится в соответствии с принятым бюджетом.

Управление стоимостью включает следующие процессы [2, 4]: планирование ресурсов - определение того, какие ресурсы (люди, оборудование, материалы) и в каких количествах должны использоваться для осуществления работ проекта; оценка стоимости ‑ разработка оценки стоимости ресурсов, необходимых для выполнения работ проекта; определение бюджета - составление сметы по отдельным работам проекта; контроль стоимости контроль за изменениями в бюджете проекта.

Эти процессы взаимодействуют друг с другом, а также с процессами из других областей проектного менеджмента. Каждый процесс может включать усилия одного или нескольких индивидуумов или групп индивидуумов, основанных на потребностях проекта. Каждый процесс обычно выполняется по одному разу в каждой фазе проекта.

Во многих проблемных областях прогноз и анализ потенциального финансового выполнения по продукту проекта выполняется вне проекта. В других проблемных областях (например, проекты капитального строительства), управление стоимостью в проекте также включает и эту работу. Когда такие прогноз и анализ включаются в проект, управление стоимостью в проекте будет включать дополнительные процессы и многочисленные технологии общего управления, такие как возврат инвестиций, дисконтированный денежный поток, анализ периода возмещения, и другие. Управление стоимостью в проекте должно рассматривать информационные потребности заинтересованных лиц в проекте - различные заинтересованные лица могут измерять стоимости проекта различными способами и в разное время [3].

Когда проект выполняется в соответствии с контрактом, должно быть уделено внимание различиям между оценкой стоимости и ценовой политикой. Оценка стоимости включает получение оценки вероятных количественных результатов - сколько будет стоить для организации, которая выполняет проект, разработка конкретного продукта или услуги.

Ценовая политика - это коммерческое решение о том, сколько может потратить организация, выполняющая проект на производство продукта или услуги. Она использует и оценку стоимости, но только как один из множества факторов.

Оценка стоимости включает определение и рассмотрение различных стоимостных альтернатив. Например, в большинстве прикладных областей, дополнительная работа в течение фазы разработки широко используется для сокращения расходов на фазе производства. Процесс оценки стоимости должен рассматривать, помогут ли дополнительные расходы на работы проекта получить экономию ожидаемых расходов [5].

Оценка на основе аналогов, также называемая оценкой сверху вниз, означает использование фактической стоимости предыдущей, аналогичной работы в качестве оценки стоимости будущей работы. Такая оценка часто используется для оценки общей стоимости проекта, когда о проекте известно немного детальной информации (например, на его ранних фазах). Оценка на основе аналогов является одной из форм экспертного заключения. Оценка на основе аналогов менее дорога, чем другие методы. Она самая надежная, когда (a) предыдущие проекты похожи не только по форме, но и по содержанию и (b) лица или группы, выполняющие оценку, имеют необходимый опыт.

Параметрическое моделирование включает использование свойств (параметров) в математической модели для предсказания стоимости проекта. Модели могут быть простыми (при строительстве жилого дома квадратный метр жилой площади будет стоить определенную величину) или сложными (одна модель стоимости разработки программного обеспечения использует 13 различных переменных факторов, по каждому из которых 5-7 значений) [4].

Как стоимость, так и точность параметрических моделей сильно варьируется. Наиболее вероятно они будут надежными, когда (a) архивная информация, используемая для разработки модели, была точной, (b) параметры, используемые в модели четко измеряемыми количественно и (c) модель масштабируема (т.е., работает также хорошо для очень крупного проекта, как и для очень малого).

Оценка "снизу-вверх", метод включает оценку стоимости отдельных элементов работ, затем суммирования или свертку отдельных оценок для получения результата по проекту. Стоимость и точность оценки "снизу-вверх" зависит от размера отдельных элементов работ: чем меньше элементы работ, тем стоимость и точность больше. Команда управления проектом должна оценить, что важнее: повышенная точность или повышена стоимость.

Метод управления стоимостью на основе оценки освоенных объемов работ в стоимостном выражении (Earned Value) [2].

Перед началом рассмотрения этого базового метода управления стоимостью проекта отметим отличие «западного» и «нашего» подходов. Так как любой руководитель украинских проектов, возразит: «Мы тоже используем такие же оценки освоенных объемов работ» К сожалению, сходство методов стоимостной оценки проекта заканчивается на сходстве понятий «освоенный объем работ в стоимостном выражении».

Принципиальное же отличие заключается в способе использования данных о стоимости выполненных работ. Не будем концентрироваться на «нашем» использовании освоенного объема работ, так как в «нашей» практике не существуют сколь-нибудь формализованные правила управления стоимостью проекта.

Для иллюстрации принятого в международной практике подхода вводятся следующие понятия:

 - BCWS Бюджетная стоимость запланированных работ;

 - BCWP Бюджетная стоимость выполненных работ;

 - ACWP Действительная стоимость выполненных работ;

 - FCST Прогноз стоимости выполненных работ;

 - BAT Бюджет выполненных работ;

 - CPI Показатель стоимостного выполнения;

 - CV Отклонение по текущей стоимости;

 - EAC Оценка по завершении;

 - FTD Оценка до завершения;

 - EV Освоенный объем.

Общая схема использования метода управления стоимостью на основе оценки выполненных объемов работ в стоимостном выражении приведена ниже на рисунке 1 [1].

 

Рисунок 1. Метод оценки освоенных объемов работ в стоимостном выражении (Earn Value)

 

Схема ориентирована на оценки текущего состояния проекта по сравнению с параметрами утвержденного целевого (директивного) плана проекта по времени и стоимости и прогнозные оценки будущих отклонений времени и стоимости по завершении проекта. Эти параметры служат основой для подготовки решений на основе прогнозируемых отклонений. При этом такие решения производятся, как правило, на основе метода параметрического моделирования, составляет основу современных информационных технологий и систем управления проектами, таких как SureTrak, P3 фирмы Primavera Systems Inc., MS Project фирмы Microsoft, Time Line фирмы Symantec и других. В процессе анализа текущих и прогнозирования будущих стоимостных характеристик проекта используются следующие зависимости:

* Отклонение по текущей стоимости запланированных работ

SV = EV - (BCWP-BCWS);                                        (1)

* Отклонение по текущей стоимости выполненных работ

CV = EV - (BCWP-ACWP);                                        (2)

* Индекс выполнения запланированных работ

SPI = EV / (BCWP / BCWS);                                                (3)

* Показатель (индекс) стоимостного выполнения работ

CPI = EV / (BCWP / ACWP);                                               (4)

* Оценка стоимости работ проекта по завершении проекта

                    EAC = (BAC-BCWP) / CPI + ACWP                        (5)

 

Практическое применение методов оценки стоимости проекта на этапе обработки его модели и мониторинга позволяет достичь экономии средств проекта за счет концентрации не только на данных текущих расходов в проекте, но и на прогнозных данных (EAC), что позволит принять оптимальное  решение в разрезе изменения общей прогнозной стоимости проекта.

 

Список литературы:

  1. Деренська Я.М. Управління проектами у схемах: навч. посіб. — Х.: Вид-во НФаУ: Золоті сторінки, 2011. – 229 с.
  2. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. М12 Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. – с. 664.
  3. Матвіїшин Є. Г. Планування проектних дій: навч. посіб. — К: «Хай-Тек Прес», 2008. – 216 с.
  4. Рач В. А. Управління проектами: практичні аспекти реалізації стратегій регіонального розвитку: навч. посіб. / В.А. Рач, О.В. Россошанська, О.М. Медведєва; за ред. В.А. Рача. — К.: «К.І.С.», 2010. – 276 с.
  5. Фунтов В.Н. Основы управления проектами в компании. 2- е изд., доп. - СПб.: Питер, 2008. – 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.