Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кириллов А.В. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В РОССИИ

Кириллов Александр Владимирович

студент магистратуры, кафедра Государственное право и управление таможенной деятельностью, ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Кабанова Оксана Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., ВлГУ,

РФ, г.Владимир

Проблема правового нигилизма в России в последнее время обсуждается все больше и острее. Но действительно ли проблема нигилизма так остро наблюдается только в последние годы?

Правовой нигилизм получил широкое распространение и среди классиков русской литературы. Например, Тургенев И.С. в своем романе «Отцы и дети» отписывает героев Евгения Базарова и Ситникова нигилистами своего времени. Они не признают ни русской истории, ни русской культуры. А фраза «Долой идеалы!» и вовсе их жизненное кредо. Толстой Л.Н. в «Письмо студенту о праве» и вовсе высказывается, что право – «гадкий обман».

Проблема правового нигилизма так же присуща и зарубежному миру. Древний восток и античные государства (Греция и Рим) главными проблемами общества считали проблемы государства и права. А известный западный юрист Джон Дьюри и вовсе является известным «нигилистом».

Выделают две формы правового нигилизма:

  • Пассивный – отображается в виде безразличия к праву. Роль и значения права, как правило, недооценивается. В системе ценностей право и вовсе находится на последних местах.
  • Активный – отображается в виде враждебности к праву. Сторонники активного нигилизма и вовсе ратуют за  полный отказ от него.

Известный философ Ильин И.А. утверждал, что «нигилизм – один из элементов, своеобразная черта общественного сознания, особенность национальной культуры». Помимо этого высказывания, Ильин утверждал, что карательными мерами искоренить правовой нигилизм не получится. Он предполагал, что честным и законопослушным можно стать только в случае  личной убежденности, иначе гражданин из опоры становится «брешью в правопорядке».

Корни российского нигилизма углубляются глубоко в историю. А.В. Валицкий в подтверждении этого факта, считает, что «в России право отвергалось по самым разным причинам: во имя самодержавия или монархии, во имя Христа или Маркса, во имя высших духовных ценностей или материального равенства» [1, с. 25 – 27]

Таким образом, можно выделить ряд особенностей форм выражение правового нигилизма на территории России:

  • Характерность исторического развития государства
  • Деспотичность государственной власти
  • Отсутствие совершенной судебной системы
  • Пробелы в законодательстве
  • Нарушение прав человека

Все изложенные выше особенности связаны с помощью формирования особенностей нигилистического сознания людей. Однако за каждой из этих особенностей стоит самостоятельное негативное явление. Также не стоит забывать о высокой правовой безграмотности.

Рассматривая причины правового нигилизма необходимо выделить:

  • Субъективистский подход – мнение людей о «неработающем» законе. Отсутствие наказания за явное правонарушение будет трактоваться обществом как отсутствие закона.
  • Объективистский подход – концепция «географического детерминизма», т.е. искажение правового сознания в России наблюдается за счет ее большой территории.
  • Правовой идеализм – убеждение в идеал права как способность решить любой спорный вопрос, с которым столкнется общество. Правовой нигилизм возникнет в случае, если общество разочаруется в концепции «право – идеал».

Стоит сказать, что существует два уровня проявления правового нигилизма. Первый уровнем является – государственный нигилизм. Правовой нигилизм содержится в высших уровнях органов государства. Второй уровень – общественный. Общество является распространителем отрицания права.

Одной из наиболее распространенных и важных форм выражения отрицания права в Российской Федерации является организованная преступность. У людей порой нет ресурсов для существования, а легкий способ добыть деньги или пропитание – преступления. Человеку легче поверить, что он сможет обмануть государство или общество, минуя закон, чем умереть от голода. Помимо организованной преступности существует высокий процент правовой безграмотности у народа. Обусловлено это поздним историческим распространением юриспруденции на территории России. Свою лепту вносит и перестройка страны после развала Советского Союза. Также не стоит забывать и о сектантских объединениях, осуществляющих «промывание мозгов» своим адептам. Сложность установления сектантских объединений влечет большое количество преступлений, когда адепты, уверовав в мессию, преступали черту закона. Общество, видя это, задается одним простым вопросом: почему власть не реагирует  на действия такого рода? Отсюда и зарождается сомнение в праве.

Еще одной из наиболее распространенных проблем правового нигилизма в России является качество законов. Принимается ряд законов, которые принимаются «для галочки». Такие законы существуют лишь на бумаге. На деле они либо не исполняются вовсе либо исполняются с большими пробелами и неточностями. Недавним примером может послужить  законопроект – «Пакет Яровой». Многие пользователи интернета отнеслись к принятию очень скептически. В частности, они не могут понять как  именно данный законопроект может быть реализован. Этого же мнения придерживаются и правозащитники. Пакет критиковали Правовое управление Государственной думы, Совет по правам человека при президенте РФ, министерство связи и массовых коммуникаций России, депутаты КПРФ и ЛДПР. По утверждению авторов законопроекта, бюджетных денег закон не требует. Однако, аналитики убеждены, что законопроект будет оплачивать кошелек населения. Впрочем, пользователи интернета убеждены, что закон будет действовать лишь на бумаге. Все это влечет активное распространение правового нигилизма в России.

Конституция РФ прописывает, что Российская Федерация является правовым государством, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Получается, если государство правовое, то и права должны быть и соблюдаться? А, следовательно, если право есть, то как его можно отрицать? На эти вопросы государство и должно дать ответы гражданам. Государство должно показать на своем примере, что законы не только существуют, но и соблюдаются. Только в таком случае правовой нигилизм будет снижаться. Вырастет правовая грамотность, общество будет воспринимать закон как гарант права, будут видеть, что закон есть и он работает. Государство должно идти на контакт с населением. Проводить диалоги между чиновниками, заслуженными юристами страны и обществом. Правительство должно на собственном примере показать важность соблюдения закона. Показать, что закон равен для всех и все обязаны закон соблюдать.

Проблема искоренения правового нигилизма также должна лечь и на плечи СМИ. СМИ должны быть тем самым лекарством от болезни правового нигилизма. Телевидение должно «натаскивать» общество на право, показывать больше юридических передач, «интегрировать» юриспруденцию в умы людей.

Подводя итог статьи, хочется сделать вывод о том, что проблема правого нигилизма это глобальная проблема, затрагивающая как Российскую Федерацию, так и весь мир. Отсутствие веры в право исторически затрагивало умы юристов, философов, правителей. Проблемы правового нигилизма не лечатся быстро. На это нужно как время, так и средства. Государство должно взращивать молодое поколение, любящее закон. Это трудная задача, но, по мнению автора, она выполнима.

 

Список литературы:

  1. Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца ХIХ  - начала XX в. // Вопросы философии, 1991, №8. – С. 25 – 27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.