Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукашенко Н.Н. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ОмГТУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ОмГТУ

Лукашенко Николай Николаевич

магистрант, Кафедра “ДТМ” ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Степанов Петр Петрович

научный руководитель,

аспирант,  ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Развитие информационных технологий, увеличения объема информации, все это создает предпосылки для создания систем отображения и все более эффективные способы обработки и представления. Одним из главных условий успешного и более глубокого понимания информации, является простота её изложения и форма представления. Информационные технологии, быстрое развитие сети Интернет, реклама, СМИ, экономика потребления создают для человека новые способы восприятия информации, среди огромного потока информации, особое внимание уделяется визуальным образам[3]. Визуализация – метод представления информации в виде оптического изображения (например, в виде рисунков, графиков, структурных схем, таблиц, карт и т. д.). Процесс визуализации заключается в преобразование мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, он, может быть, развернут, и может служить опорой адекватных мыслительных и практических действий. Очень эффективно визуализация используется для представления изначально незрительной информации (например, температуры, плотности населения, и т. д.).

Целью нашей статьи  является описание процесса визуализации результатов работы приемной комиссии, в части географического положения абитуриентов ОмГТУ.  Контингент абитуриентов поступающих в ОмГТУ, да впрочем, и любое учреждение высшего образования, можно разделить по нескольким признакам: по возрасту, по половому составу, по национальному составу и только один признак географическое положение абитуриентов подавших документы в приёмную комиссию, даёт представление об ореоле абитуриентов предполагающих поступить в ОмГТУ опорный вуз РФ. Данную информацию удобно представить с помощью географической карты отображающей страны и регионы, откуда прибыли абитуриенты. Решение о визуализации географического местоположения абитуриентов было принято после анализа результатов работы приёмной комиссии прошлых лет. По окончании приёмной  кампании, для руководства вуза составлялся отчёт в виде презентации, где статистика зачисленных абитуриентов разделённых по географическому положению  была представлена в виде таблицы[1].

Исходя из принципов разделения абитуриентов по географическому положению приёмной комиссией, нами было предложено разделить поступающий контингент на несколько географических разделов: город Омск, районы Омской области, регионы России и страны СНГ. Такое разделение сделано с целью масштабирования размеров отображаемой информации, так как требуется визуализировать данные разной масштабности и их невозможно корректно  отобразить на одной карте[2]. Данная визуализация позволяет отобразить географическое положение абитуриентов и на основании результатов представленной визуализации, можно будет сделать вывод, где надо более качественно проводить профориентационую работу, для увеличения числа абитуриентов, не охваченных вузом.

Данная визуализация будет представлена в виде карты, России и стран СНГ, так как нами предложено визуализировать географическое местоположение абитуриентов исходя из определений описанных выше:

— Омск;

— Омская область;

— регионы России;

— страны СНГ.

На экране пользователя будет отображаться карта России и стран СНГ. С целью уменьшения масштаба карты и корректного отображения мелких деталей географического местоположения абитуриентов, нами предложено разделить представленную визуализацию на четыре части, детально отображающий орел поступающего контингента абитуриентов  охватываемый  ОмГТУ. На  верхнем поле карты планируется разместить  четыре активные кнопки с надписями «Омск», «Омская область», «регионы России», «страны СНГ». Исходя из приведенных выше обоснований географического местоположения,  более подробно опишем, отображение визуализации для каждой кнопки.

Омск — отобразятся  данные об абитуриентах, выпускниках  школ и других учебных заведений города, подавших заявления в приёмную комиссию вуза. При выборе кнопки с надписью «Омск», будет произведено масштабирование размеров карты  на экране пользователя вместо карты России и стран СНГ, отобразиться   карта города Омска. Визуализацию планируется выполнить с указанием на карте города Омска, номеров школ которые закончили абитуриенты, это позволит отследить те школы, из которых выпускники не подают документы в приемную комиссию вуза и на основании данной информации скорректировать профориентационую работу вуза по привлечению абитуриентов. При активации выбранной кнопки произойдёт масштабирование размеров карты и будут визуализироваться географическое местоположение абитуриентов, соответствующее надписи на кнопке. Соответственно при выборе кнопки с надписью «Омск», на карте города Омска будут отображены номера школ, выпускники которых подали  документы в приёмную комиссию для поступления в ОмГТУ. Из этих школ будут выходить линии, сходящиеся на пиктограмме с логотипом  ОмГТУ.

Омская область — будут визуализироваться данные об абитуриентах, закончивших школы и другие учебные заведения на момент подачи документов в районах Омской области. При активации кнопки с надписью «Омская область», на экране пользователя отобразиться карта Омской области. На данной визуализации будут отражены районы Омской области, каждый район, откуда поданы документы абитуриентов в приёмную комиссию, обозначен маркером  и снабжен подписью с названием района, из каждого района, откуда были поданы документы, будут выходить линии,  сходящиеся в городе Омске на пиктограмме ОмГТУ. При наведении курсора на маркер района, на экране пользователя отобразиться всплывающее окно показывающее количество абитуриентов подавших документы в приёмную комиссию ОмГТУ из данного района.

Регионы России — будут визуализированы данные об абитуриентах, на момент подачи заявления закончивших школы и другие учебные заведения в регионах России. При активации кнопки с данной надписью, на экране пользователя произойдёт масштабирование размеров карты, и отобразиться карта России, и из центров тех регионов, откуда  поданы документы в приёмную комиссию ОмГТУ,  будут выходить линии, сходящиеся в городе Омске обозначенным на карте  пиктограммой  с логотипом ОмГТУ. Каждый регион России представлен на карте маркером и подписью с соответствующим названием региона.

Страны СНГ — на данной визуализации будут отображены данные об абитуриентах закончивших школы и проживающих  на момент подачи заявления в странах СНГ. При выборе пользователем данной кнопки, на экране пользователя произойдёт масштабирование размеров карты, и  отобразится карта СНГ и из тех стран, откуда были поданы заявления в приёмную комиссию, будут выходить линии, сходящиеся в городе Омске обозначенным пиктограммой с логотипом ОмГТУ. Каждая страна СНГ, откуда абитуриенты (выпускники школ и других учебных заведений), подали документы для поступления в опорный вуз ОмГТУ,  представлена пиктограммой выполненной  в виде флага соответствующей страны.

Данное веб-приложение планируется разместить на сайте ОмГТУ, так как  порталы и сайты вузов и приемных комиссий принято рассматривать как средство поддержки принципов  транспарентности, то есть прозрачности информационного обмена между вузом и его целевой аудиторией, в нашем случае это относится к абитуриентам[1].

Визуализация результатов работы приёмной комиссии, позволит более скрупулёзно провести анализ работы приёмной комиссии вуза по привлечению иногородних и зарубежных абитуриентов, исходя из этого, можно сделать выводы о слабых и сильных сторонах  проведения приёмной кампании по набору абитуриентов. Ввиду того что визуализируется  результаты работы приёмной комиссии вуза, данная работа будет представлять интерес, аудитории которая собирается поступать в высшие учебные заведения, а также широкому кругу лиц заинтересованному в получении информации  такого рода.

 

Список литературы:

  1. ОмГТУ. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://omgtur.ru (дата обращения 29.05.2017)
  2. Пять самых распространенных ошибок дизайнеров. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://lifehacker.ru/2015/08/31/5-mistakes-in-design  (дата обращения 01.06.2017)
  3. Создание дизайна сайта. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://design-mania.ru/category/web-design (дата обращения 03.06.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.