Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тихомиров Т.В. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ РЕГИОНОВ РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ РЕГИОНОВ РФ

Тихомиров Тимофей Валерьевич

студент Северо-Западного Института Управления,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Дана подобная характеристика существующей структуры занятости в различных регионах России. Выделены и рассмотрены актуальные проблемы ее развития на современном этапе.

Ключевые слова: структура занятости, региональная структура занятости, проблемы и преимущества регионов, характеристика занятости РФ.

 

Для того, чтобы максимально трезво взглянуть на существующую ситуацию на рынке труда, необходимо изучить динамику его развития на протяжении всего времени функционирования России как державы с рыночной экономикой.

 



Рисунок 1. Процент трудоустроенных граждан РФ

 

Как мы видим из графика, с 1992 по 1998 год рынок труда, как и вся экономическая система РФ, находился на спаде, и в 1998 году достиг депрессии. Стоит сказать, что к тотальной безработице, несмотря на дефолт 1998 года, страна не пришла. Во многом благодаря смягчению монетарного регулирования. Власти полностью отказались от практики ограничения денежного предложения за счёт невыплат социальных пособий, а также невыполнения обязательств по госзаказу. После 1998 года значительно повысилась бюджетная дисциплина. Федеральный бюджет на 1999 год был принят с дефицитом в 2,5 % ВВП (для бюджета на 1998 год аналогичный показатель составлял 4,7 % ВВП). Было также решено отказаться от финансирования дефицита госбюджета за счёт крупных заимствований, поскольку данная мера с одной стороны не даёт нужного антиинфляционного эффекта, а с другой стороны подрывает стабильность экономики. Следствием этого стало снижение прибыльности инвестирования в ценные бумаги и соответственно повышение привлекательности вложений в реальный сектор экономики, что способствовало возобновлению роста производства.  Эти меры позволили не упасть России в многолетнюю финансовую яму, тем самым сохранив львиную долю собственных активов, внутригосударственных предприятий и, соответственно, рабочие места.

После перехода государства с административной экономики на рыночную возник ряд тенденций, заметно изменяющих структуру рынка труда в стране. Например, в СССР, большая часть населения (31% на 1988 год) была занята в сфере производства, и основные потребности страны покрывалась внутренними резервами. После перестройки начался переход рабочих мест от сферы производства к сфере услуг, а товары, за утерей большей части производства, начали массово закупаться извне.

С 1998 года до наших дней в России наблюдается непрерывный рост занятости (если не считать кризисный 2008 год). При этом постоянно увеличивается и процент людей, работающих в сфере услуг. На данный момент он составляет примерно 63%, что примерно в два раза больше, чем занято в сфере производства и в 6 раз больше, чем занято в аграрном секторе.

Чтобы выделить тенденции, исследуем изменения, которые происходили на рынке труда с 2005 по 2015 год. Этот временной отрезок был выбран исходя из того, что в 2005 году подъем рынка несколько замедлился и начал демонстрировать стабильные показатели трудоустройства, практически не изменяя процентное отношение трудоустроенных граждан к общему их числу, но демонстрируя структурные изменения внутри рынка.

Стоить заметить, что для исследования были взяты средние значения, значения по регионам же очень сильно варьируются. В территориальной структуре России по этим признакам выделяют три типа регионов:

  1. Регионы с доиндустриальной структурой хозяйства, где главной отраслью хозяйства по количеству занятых и стоимости продукции является сельское хозяйство — Калмыкия, Тува, Алтай, Эвенкийский, Таймырский, Агинский, Бурятский и Корякский автономные округа.
  2. Регионы с индустриальной структурой хозяйства, в которых главной отраслью хозяйства является обрабатывающая промышленность —Московская, Ярославская, Владимирская, Тульская области, Урал, Поволжье и регионы Юга Сибири и Дальнего Востока, или добывающая промышленность — Коми, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Якутия и Магаданская область.
  3. В регионах с постиндустриальным типом развития экономики в структуре хозяйства господствует непроизводственная сфера. В России только Москва и Санкт-Петербург имеют постиндустриальную структуру хозяйства — Москва и Санкт-Петербург. Также непроизводственная сфера сильна в курортных районах Ставрополья и Краснодарского края.

Таблица 1.

Структура занятости по видам экономической деятельности (по данным за 2005-2015 г.г.)

Год

2005

2015

Сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

10,1%

6,7%

Добыча полезных ископаемых

1,8%

2,1%

Обрабатывающие производства

18,2%

14,3%

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2,9%

3,2%

Строительство

6,7%

7,6%

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны

17,1%

18,4%

Транспорт и связь

9,2%

9,5%

Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

7,4%

9,4%

Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение

7,2%

7,4%

Образование

9,2%

9,2%

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

6,9%

7,9%

Другие виды экономической деятельности

3,3%

4,3%

 

Из представленных данных хорошо заметны следующие тенденции.

  1. Лесной, рыболовецкий и сельский промысел сильно теряет в показателях занятости. Падение этих показателей закономерно из-за ряда причин, среди которых:
    1. одни из самых низких зарплат по стране (17724 рубля по данным Росстата за 2014 год)
    2. создание технологий и разработок, уменьшающих необходимость человеческого участия
    3. высокие показатели коррупции в сфере природного регулирования
    4. банкротство ряда крупных компаний данного промысла
    5. нежелание молодого поколения быть занятыми в данной деятельности
  2. Обрабатывающие производства сильно теряют значимость на рынке труда. Основной причиной в данном случае можно назвать технологический прогресс и отсутствие необходимости в большом штате сотрудников на большинстве предприятий обрабатывающей отрасли.
  3. Увеличился процент занятости в сфере строительства. Скорее всего, это закономерный отклик на увеличение рождаемости и, соответственно, спроса на недвижимость. Кроме прочего, строительство технологически мало изменилось за последние годы, а зарплаты в отрасли стабильно высокие.

Основная тенденция, значительно выделяющаяся на общем фоне – тенденция на уход рабочей силы из сферы производства в сферу услуг. Переход общества в постиндустриальную систему сказывается на каждом государстве, Россия не стала исключением, так что с каждым годом влияние реальной экономики становится все менее значимым. Сейчас важно не то, сколько действительно стоит товар или услуга, а то, сколько за этот товар готовы дать. Технологическое развитие постепенно отменяет необходимость в низкоквалифицированном труде, в ближайшее время абсолютное большинство работников будет занято в умственном и творческом процессе, на это указывает как рынок труда, так и сама логика.

 

Список литературы:

  1. Жумадил Л., Хасенова А. Нехватка квалифицированных работников в сфере сельского хозяйства [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/4826-2012-11-21-06-13-44
  2. Занятость населения и ее регулирование (Чукреев П.А., Корытова Е.В.)  Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - 212 с.
  3. Кувалин Д. Б. «Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния» Глава «Способы адаптации российских предприятий к трансформационному экономическому кризису» // М.: МАКС Пресс, 2009
  4. Федеральная служба государственной статистики «Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. 2015» URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1138718713500 (дата обращения 01.02.2017)
  5. Федеральная служба государственной статистики «Трудовые ресурсы. Занятое население по видам экономической деятельности» URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения 01.02.2017)
  6. geographyofrussia.com «Отраслевая структура занятости населения России» URL: https://geographyofrussia.com/otraslevaya-struktura-zanyatosti-naseleniya-rossii (дата обращения 31.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.