Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шуберт А.М., Ильясова О.И. МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН - НАРКОТИК 21 ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН - НАРКОТИК 21 ВЕКА

Шуберт Анастасия Михайловна

студент Нефтетехнологического факультета Самарского Государственного Технического Университета

РФ, г.Самара

Ильясова Олеся Ильшатовна

студент Нефтетехнологического факультета Самарского Государственного Технического Университета

РФ, г.Самара

Борисов Анатолий Николаевич

научный руководитель,

доц., кафедра физвоспитания и спорта СамГТУ,

РФ, г.Самара

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении проблемы влияния мобильного телефона на организм человека. При работе были выявлены причины ухудшения состояния здоровья человека. Также были составлены некоторые правила гигиены использования телефона.

 

В данной статье мы бы хотели поднять вопрос, который затрагивает каждого из нас, вопрос, который обсуждают уже не один год. Это вопрос вредоносного влияния мобильного телефона на организм человека. Мобильный телефон за последнее десятилетие стал неотъемлемой частью нашей жизни. Без него мы уже не выходим на улицу, не идем на работу или на учебу, иногда мы берем его с собой даже в ванную комнату. Конечно, ведь он такой умный и многофункциональный. Мобильник будит нас по утрам, рассказывает о последних новостях всего мира, показывает нам дорогу до кафе, может вызвать нам такси и даже заплатить за него. Мобильные телефоны в современном мире умеют буквально все! Сотовый входит в жизнь человека едва ему стукнет 7 лет. Покупая ребенку первый мобильный телефон, родители хотят всегда быть в курсе где находится их чадо. Мобильный телефон освоили даже наши бабушки и дедушки в надежде как можно чаще разговаривать со своими детьми и внуками. И казалось бы, какое прекрасное изобретение, наверное, одно из самых важных изобретений человечества, но, как говорится, в каждой бочке меда есть своя ложка дёгтя. В данном случае этой ложкой является вредоносное влияние мобильного телефона на организм человека.

Многие из нас не раз слышали, что мобильные телефоны наносят огромный ущерб нашему организму. Но о каком вреде идет речь многие просто не задумывались и успокаивали себя тем, что это всего лишь предположения ученых.

Давайте же сегодня раз и навсегда разберемся в вопросе: «Как телефон воздействует на организм человека?» и запомним несколько правил пользования мобильником.

Итак, задумайтесь, что приходит на ум при выражении «вред от мобильных телефонов». Я думаю , что большинство , и я в том числе , сразу же вспомнят про электромагнитные излучения. Что же это такое? Начнем с определения: электромагнитные волны- это электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. Существование электромагнитных волн было предсказано М.Фарадеем еще в 1832 году. Все электрические приборы излучают электромагнитные колебания. Электромагнитные волны используются в медицине: действие ультракоротких волн на отдельные участки организма помогают при лечении многих заболеваний (лечение воспалительных процессов, отмораживание. Понижение кровяного давления).

Научно доказано, что электромагнитные волны вызывают нагревание тканей и органов, а это в свою очередь влияет на мутацию клеток. При сильном облучении у человека наблюдается лихорадочное состояние, головная боль и тошнота. Особенно ст радает под действием излучений иммунная и половая системы. Экспериментально было выявлено, что у мужчин, носящих мобильные телефоны на поясе или в карманах брюк ухудшается кровообращение в паховой области ,что в результате может повлиять на репродуктивную функцию мужчины, вследствие ухудшения качества спермы.

Но ЭМВ это еще не самый большой источник вреда для нашего организма. Мобильные телефоны очень сильно портят наше с вами зрение. Дело в том ,что у сотового очень маленький и очень яркий экран и когда мы продолжительное время смотрим на него это вызывает раздражение глазного яблока, результатом становится резкое ухудшение зрения.

Многие из нас не могут выйти на улицу без такого аксессуара как наушники. А ведь они так опасны для нашего слуха. Доказано, что человек, который регулярно использует наушники, ускоряет процесс старения слуха в два-три раза. Появляется эффект ложных сигналов. Шума, которого, на самом деле нет, путаются окружающие звуки. А всё потому, что в наушниках совсем иное качество звучания, чем в реальной среде. Ни одна, даже самая дорогая гарнитура не даст вам настоящего звучания, того, в котором нуждается природный слух. Плюс- громкий звук в наушниках. Кстати, очень полезна регулярная смена рингтонов. Один и тот же звонок при использовании более трёх-пяти месяцев, может привести к звуковым галлюцинациям.

Сколько раз в день вы моете руки? А телефон ? А ведь на нем скапливается огромное количество вредных бактерий, способных попасть в организм и вызвать различные заболевания кишечного тракта.

А задумывались ли вы .что мы нездорово зависимы от телефона? Человек настолько привык к данному атрибуту ,что не может сделать без него ни шагу, мы чувствуем себя неуютно, несвободно без телефона. Наверняка многие замечали за собой, что им как будто слышится телефонный звонок и из- за этого мы находимся в постоянном напряжении, что отрицательно влияет на нашу нервную систему. Мобильный телефон становится для нас настоящим наркотиком. Но ведь в современном мире невозможно полностью отказаться от использования сотового . «Что же делать ?»- спросите вы.

Необходимо соблюдать некоторые правила, которые, конечно, не смогут полностью обезопасить наш организм, но помогут уменьшить вредоносное влияние.

Итак ,начнем, необходимо держать телефон как можно дальше от жизненно важных органов ( не носить его в нагрудном кармане, в карманах брюк. Лучше всего положить его в сумку).

Старайтесь ограничить использование мобильного телефона вашими детьми. И сами старайтесь сократить время его использования.

В машине излучение переотражается от металлического кузова, и таким образом значительно увеличивается его вредное влияние. При покупке телефона выбирайте модель с наименьшей мощностью излучения (в связи этим предпочтительнее стандарт связи GSM 1800, чуть хуже GSM 900) Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора. Также следует протирать свой телефон каждый день влажной салфеткой, чтобы уменьшить количество бактерий на нем.

 

Список литературы:

  1. Исследовательская работа «Влияние сотового телефона на здоровье человека» | Социальная сеть работников образования – [электронный ресурс] http://nsportal.ru ( дата обращения 4. 05.17)
  2. Изучение влияния мобильных телефонов на организм человека учебно-исследовательская работа–[электронный ресурс] http://shkafus.ru  ( дата обращения 4. 05.17)
  3. Правила безопасного пользования мобильного телефона –[электронный ресурс]-http://mydocx.ru ( дата обращения 4. 05.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.