Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева А.С. МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ИРЛАНДИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ИРЛАНДИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

Васильева Анастасия Сергеевна

студент, факультет художественного и музыкального образования ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,

РФ, г. Чебоксары

Хораськина Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ТИММ, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,

РФ, г. Чебоксары

Современная ситуация в мире характеризуется возрождением интереса к народной культуре различных национальностей. Одной из популярных является музыкальная   культура Ирландии. Ирландия необычная, сохранившая много традиций страна, музыкальная культура которой оказывает влияние на историю музыки и в настоящее время. В последние годы достаточно популярными становятся ирландские мотивы, инструменты и танцы. Особенности ирландской музыки обусловлены географическим положением страны, особенностями характера ее жителей и многими другими факторами. Рассмотрим некоторые из них.

Флаг является национальным символом Ирландии и представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх вертикальных равновеликих полос: зелёной у древкового края полотнища, белой – в середине, и оранжевой – у свободного края полотнища. Зелёный цвет символизирует католиков, оранжевый – протестантов, белый – мир между ними. Герб Ирландии представляет собой золотую арфу с серебряными струнами в лазоревом (синем) поле. Ирландия является единственной страной в мире, государственным символом которой служит музыкальный инструмент, арфа символизирует важность музыки в ирландской культуре и древность её традиций.

Символом страны считается трехлистный клевер, потому - что клевер растёт в Ирландии повсюду. Клевер напоминает крест, которым Святой Патрик обратил Ирландию (кельтов) в христианство. Именно на нем он показал единство Отца, Сына и Святого Духа. Святой Патрик один из наиболее известных и почитаемых христианских святых, он – покровитель Ирландии.

Так же весьма интересен ирландский национальный характер. Отличить коренного ирландца от туриста можно по внешнему виду. Считается, что традиционная ирландская внешность – это ярко-рыжие волосы, веснушки и голубые глаза. Хотя предки ирландцев – кельты – были жгучими брюнетами, но любили красить волосы в рыжий цвет. Также распознать ирландца можно по фамилии – по префиксам «О’», «Мак» и «Фитц» в начале. Чрезвычайная общительность и любопытство – их национальные черты. Ирландцы – одни из немногих жителей мира, которые и по сей день не променяли книги на телевидение. Ирландцы не просто читают, а с удовольствием сами пишут, особенно это касается поэзии. В стране выпускается порядка нескольких десятков журналов, публикующих местную поэзию

Основу любой музыкальной культуры составляют музыкальные инструменты. Любопытно, что истинно ирландских инструментов нет, есть инструменты заимствованные, переделанные на своеобразный манер. Наиболее известными являются арфа, ирландская скрипка, тин вистл, боуран, волынка.

Арфа признаётся символом Ирландии с XIII века. Археологи находят на территории Ирландии кельтские арфы, датируемые XII веком. Сохранившиеся древние экземпляры относятся к XV веку.

История инструмента тин вистл теряется в веках, поскольку подобные флейты ведут своё происхождение с доисторических времён и встречаются практически у каждого народа на Земле. «Tin» — жестяной, whistle. 

Ирландская скрипка появилась благодаря следующей истории. Однажды к берегам Ирландии приплыл корабль, и он был гружен дешёвыми скрипками, а ирландский народ очень заинтересовался недорогими музыкальными инструментами. Поскольку выходцы из народа играть учились самостоятельно, то в результате сложилась своя национальная манера игры, своя орнаментация в музыке.

 Древнейшая ирландская волынка, пятого века, была крестьянским инструментом, в мешок которого воздух нагнетался ртом. В древних ирландских летописях встречаются упоминания о волынщиках-трубкодувах. От шотландской волынки она отличается тем, что ирландцы усовершенствовали механизм инструмента, добавив в него несколько дополнительных клапанов и регуляторов, тем самым усложнив и не без того непростой инструмент. Благодаря изменениям звучание волынки приобрело больше тембров, красок.

Боуран – ирландский бубен, применяемый, как правило, для ритмического сопровождения традиционной ирландской музыки, а также изредка для сольной игры.

Как и все народы мира, ирландцы не только играли на музыкальных инструментах, но и пели. Любимый вокальный жанр ирландцев – баллада. Это очень поэтичный жанр, это сказка, рассказываемая в стихах. И все это повествование происходит под аккомпанемент знаменитой ирландской арфы.

 Самым древним вокальным жанром в Ирландии считается шан-нос, представляющее собой импровизационное пение. Его отличительная особенность – большое количество распевов. Это сложный, сильно орнаментированный стиль пения без инструментального сопровождения.

Самым известным танцевальным жанром считается джига. Изначально это был парный танец, который танцевали и девушки, и юноши. Чуть позже танец приобрел юмористические черты и его стали танцевать матросы. Джига – сугубо мужской танец, иногда с элементами некоторой грубости. Но сейчас его танцуют и девушки.

Рил – второй по популярности танцевально-музыкальный жанр. Музыка джиги и музыка рила отличается ритмом. Жига, благодаря своим четким триольным фигурам на 6/8 или 9/8, напоминает итальянскую тарантеллу. Ровный, без остроты рил отличается двудольным или четырёхдольным размером.

 Как и во всём мире, так и в Ирландии с течением времени музыка приобретала профессиональный характер. Люди стали обучаться нотной грамоте, узнавать о новых направлениях музыкальной мысли. Самые талантливые, любопытные и трудолюбивые стали в итоге знаменитыми на весь мир.

Майкл Уильям Балф – ирландский оперный певец, композитор, известный, в частности, оперой «Цыганка» (The Bohemian Girl) и кантатой «Мазепа».

Джон Филд – ирландский композитор, основоположник ноктюрна. Славился как пианист-виртуоз. Большую часть жизни провёл в России. Джон Филд был создателем ноктюрна в нынешнем смысле этого слова. Если в XVIII – начале XIX веков ноктюрнами называли близкое к кассации и инструментальной серенаде музыкальное произведение для духовых инструментов, то именно Джон Филд создал ноктюрн как жанр фортепианной музыки.

Достаточно популярны в современной мировой культуре ирландские музыкальные группы, исполняющие музыку в разных стилях. Охарактеризуем наиболее значительные из них.

The Cranberries – ирландская рок-группа, которая была основана в 1990 году.  Группа исполняет музыку в жанрах: альтернативный рок, фолк-рок, кельтик-рок, инди-рок. Самой известным произведением является песня «Zombie».

Уильям Рори Галлахер – ирландский блюз-рок-гитарист, автор многочисленных песен. По версии Британского журнала «Classic rock», Галлахер включён в список величайших гитаристов всех времён.

Крис де Бург – ирландский рок-музыкант, композитор. Его излюбленными жанрами является арт–рок, поп, софт–рок. Одной из известных композиций является песня «The Lady in Red».

В ирландском стиле играют следующие группы:

«Celtic dreams» – фолк, folk metal, celtic.   Spiritual Seasons – группа из Харькова, Украина, играющая ирландский и скандинавский фолк-рок. Dropkick Murphys – американская кельтик-панк-группа. Все участники Dropkick Murphys чтут культурные и исторические традиции ирландского народа.

Ирландская народная музыка – это тот пример, когда традиция становится популярной, ведь на данное время, как в самой Ирландии, так и за ее пределами, в том числе в странах СНГ, многие исполнители с большим удовольствием играют ирландский фолк или «кельтскую» музыку. Конечно, стоит заметить, что большинство коллективов играют не совсем аутентичную для Изумрудного острова музыку, по большей части все композиции играются в современном стиле, просто с включением народных инструментов Ирландии.

 

Список литературы:

  1. Ирландия и Ирландцы. На границе миров. ТЗТ анализ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: / http://liveplanet.ru/91-all/293-irland (дата обращения: 25.03.2017)
  2. Ирландская народная музыка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: / https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 26.03.2017)
  3. Ирландская народная музыка: национальные музыкальные инструменты, танцевальные и вокальные жанры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://music-education.ru/irlandskaya-narodnaya-muzyka-natsional-ny-e-muzy-kal-ny-e-instrumenty-tantseval-ny-e-i-vokal-ny-e-zhanry/ (дата обращения: 25.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.