Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алабушева Н.П., Лукьянова Л.С., Петрушина А.Ю. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Алабушева Наталья Павловна

студент магистратуры, факультет естественных наук КГУ,

РФ, г. Курган

Лукьянова Любовь Сергеевна

студент магистратуры, факультет естественных наук КГУ,

РФ, г. Курган

Петрушина Анастасия Юрьевна

студент магистратуры, факультет естественных наук КГУ,

РФ, г. Курган

Экологическая ситуация в России продолжает оставаться кризисной. Считается, что Россия самая загрязненная страна на планете. Экологические проблемы связаны с увеличивающимся влиянием человека на природу. Такое воздействие становится все более агрессивным. Так, с развитием научно-технического прогресса результат этого воздействия становится более катастрофичным.

Экономическая ситуация в стране влияет на экологическую, усугубляя ее. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду. Например, в 1992 г. по сравнению с 1991 г. Объем промышленного производства по народному хозяйству сократился на 18,8 %  по цветной металлургии на 26,8%, химической промышленности на 22,2%. Но объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух сократился лишь на 11% [2].

В список городов с наибольшим уровнем загрязнения вошли: Архангельск, Братск, Грозный, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск и др.

Существует три серьезные проблемы, решение которых так и не происходит:

1. Отсутствие определенной политики государства

  • Проблемы окружающей среды появились в результате энергоемкого и ресурсоемкого хозяйства. Нынешние реформы в сфере экономики не улучшают экологическую обстановку. Чаще всего инвестируются ресурсоемкие отрасли.
  • Нет эффективной экологической  политики, что способствует развитию дополнительных трудностей в экономике. Нужен комплексный подход с грамотными эколого-экономическими законами государственного и регионального масштаба.
  •  Россия имеет большую площадь ненарушенной природы. Необходимо обеспечивать  ее сохранность.

2. Повышенная антропогенная нагрузка, которая связана со следующими факторами:

  • Расположение ресурсов на территории России неравномерно.
  • Большое количество промышленных объектов расположено в индустриальных центрах; отсутствие санитарно-защитных зон или неправильное формирование.
  • Неблагоприятные факторы влияния климата, которые приводят к энергопотреблению и другим затратам.
  • Плохое качество производственных процессов; аварийное состояние производства и их износ; нет переработки вторичного сырья или находится на низком уровне.
  • Небольшая площадь заповедников и охраняемых природных объектов. Нерациональное использование водных, лесных и земельных ресурсов.
  • Качество контроля использования природных ресурсов находится либо на низком уровне либо отсутствует.

3. Состояние здоровья населения России, вызванное экологическими и экономическими факторами.

  • Деградация генофонда у большинства людей из-за роста наследственных заболеваний.
  • Большой риск заболевания у детей и смертности.
  • Значительное влияние радиации и химической нагрузки на население России. Это приводит к аллергии, раковым заболеваниям и иммунодефициту.
  • Плохие гигиенические и экологические условия проживания, курение, наркомания и алкоголизм [1].

Теперь рассмотрим подробнее экологические проблемы России.

Вырубка лесов

В России происходит беззаконная  и бесконтрольная вырубка лесов. Больше всего это отмечается на Дальнем Востоке и северо-западе страны.  Большое количество нелегальной вырубки лесов происходит в Архангельской области и Карелии, Скандинавии и Забайкальском, Хабаровском и Приморском крае, Амурской области.

Также браконьеры вырубают ценные породы деревьев, которых остается все меньше и меньше. Расчищают земли под сельскохозяйственные угодья и для добычи полезных ископаемых.

Загрязнение воды и водоемов

Специалисты утверждают, что большинство заболеваний у жителей в промышленных и густонаселенных районах связано напрямую с загрязнением воды. Ежегодно в озера и реки сбрасывают тысячи тонн отходов химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Они уничтожают многие виды флоры и фауны. Делают воду непригодной для использования. 

Продукты жизнедеятельности людей существенно влияют на загрязнение водоемов. Например, в России были проведены спутниковые исследования и самым опасным оказался участок Финского залива. Там скопилось очень много опасных нефтепродуктов. Если дальше ситуация не изменится, то скоро может возникнуть дефицит питьевой воды, так как химические отходы отравляют грунтовые воды.

Воздух и радиация

При сгорании автомобильного топлива в атмосферу сбрасывается не только углекислый газ, но и частички сажи, мелкодисперсная пыль. Вдыхая их у человека может развиться онкологическое заболевание.  Появляется все больше озоновых дыр, от которых страдает не только климат Земли, но и люди живущие на ней.  Излучение может привести к раку кожи, а повышение температуры привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Бытовые отходы

Также актуальна проблема утилизации бытовых отходов и загрязнение ими окружающей среды. В России на 1 жителя образуется за год около 400 кг бытовых отходов. Эффективных способов переработки не придумано. Один из наиболее действующих методов является вторичное использование сырья [3,4].

Итак, какие же меры  нужно предпринять, чтобы разрешить экологические проблемы   в России?

  1. Чтобы уменьшить количество вырубаемых деревьев необходимо:

А)установить менее выгодные условия для перевозки древесины, особенно ценных пород;

Б)условия работы лесников улучшить;

В)более тщательно контролировать вырубку деревьев в лесах.

  1. Чтобы очистить воду необходимо:

А)Преобразовать очистные сооружения, которые не могут справиться со своими функциями, так как устарели;

Б)Улучшение процессов и технологий переработки бытовых отходов;

  1. Чтобы очистить воздух нужно:

А)Использовать современные и более экологичные виды топлива.

Б)Усовершенствовать фильтры на предприятиях тяжелой промышленности.

  1. Чтобы уменьшить количество бытовых отходов нужно:

А)Разрешить вопрос использования более экологичных материалов при изготовлении, например, упаковок для продуктов.

Б)Для уменьшения загрязненности мест отдыха нужно проводить беседу с население на экологические темы и ввести штрафы за выброс мусора в неположенном месте [1].

 

Список литературы:

  1. Данилов-Данильян В.И. Экологическая энциклопедия.В 6-и т. Т. 3. - М.: Энциклопедия, 2010. - 448 с
  2.  Исаченко А.Г. Окружающая среда // Большая Советская Энциклопедия /— 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 18. Никко — Отолиты. — С. 354-355.
  3. Кичигин Н.В. Загрязнение окружающей среды // Новая Российская Энциклопедия . — М.: Изд-во «Энциклопедия», Изд. дом «Инфра-М».
  4. Кравец С.Л.,  Осипов Ю.С. Загрязнение окружающей среды // Большая Российская энциклопедия . — М.: Науч. изд-во «Большая Российская Энциклопедия», 2008. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.