Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акмалова В.Р. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОДОРОЛОГИИ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОДОРОЛОГИИ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Акмалова Виктория Рамиловна

студент, кафедра криминалистики, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Хижняк Денис Сергеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ,  г. Саратов

При раскрытии и расследовании преступлений особое значение имеют следы, которые не могут быть уничтожены или замаскированы лицом, совершившим преступление. Прежде всего, это запаховые следы, в частности при расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Криминалистическая одорология является одним из развивающихся направлений криминалистической техники, в рамках которого изучаются закономерности образования запаховых следов, разрабатываются способы их обнаружения, фиксации, хранения, исследования и использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения совершения преступлений. Сфера применения одорологического метода не должна ограничиваться рамками оперативно-розыскной деятельности. Следует отметить, что оперативная идентификация личности не подменяет необходимость уголовно-процессуального доказывания тождества, установленного в результате оперативно-розыскной деятельности посредством «выборки» разрабатываемого объекта служебно-розыскной собакой. [6, С. 18]

Следы запаха в основном исследуются посредством одорологического (ольфакторного) метода, сущность которого заключается в сборе и консервировании запаховых следов при проведении как следственных действий, так и последующем лабораторном исследовании (одорологическая экспертиза). При этом возможно решение диагностических и идентификационных задач криминалистического исследования) [7, С. 39].

Не все запаховые следы воспринимаются человеком, а следовательно, и не уничтожаются им, при этом такие следы обладают некоторой степенью устойчивости во внешней среде и «служат одним из важных источников личностной информации, функционирующим постоянно, независимо от воли и желаний индивида». [2, С. 371]

При производстве следственных действий следователь с помощью собственного обоняния может получить такие ольфакторные ощущения как запах гари, гниения, лекарственных или парфюмерных средств. Однако человеческое обоняние не способно получить все многообразие ольфакторных данных, а следственно не способно и распознать индивидуальный запах человека, для исследования которого успешно применяются обонятельная способность служебно-розыскной собаки. [5, С. 227]

В качестве детектора запаховых следов используется обонятельный аппарат специально обученной собаки, обладающий неизмеримо более высокой разрешающей способностью улавливания запаха, нежели существующие приборы [4, С. 9]. Служебно-розыскная собака воспринимает запах и далее при проведении выборки в герметичном помещении выставляется не менее 10 разных проб запаха. При обнаружении запаха, аналогичного запаху с места происшествия, служебная собака принимает условную позу, служащую сигналом установления тождества.

Для обеспечения объективности, достоверности, убедительности и наглядности результатов должны использоваться специально дрессированные (обученные) собаки (неоднократное повторение, использование собак-дублеров), а также унифицированные запахоносители. Необходимо полное исключение воздействия на поведение собаки во время выборки посторонних раздражителей, наблюдающих приглашенных лиц, а роль кинолога должна при этом сводится только к даче объекта и подаче команд [8, С. 237].

Служебно-розыскная собака успешно применяется для отыскания предметов, принадлежащих преступнику, потерпевшему, обнаружение которых затруднительно для человеческого зрения (огнестрельного или холодного оружия, гильз). Поэтому довольно часто и возникает необходимость использования служебно-розыскной собаки для осмотра местности, покрытой обильной растительность.

Хоть в исчерпывающем перечне источников судебных доказательств собака-ищейка. уголовно-процессуальным законом и не упомянута, ее действия, как и любое другое доказательство, подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами. В конечном счете, только «суд, не связанный предустановленными формальными доказательствами, может в каждом конкретном случае решить вопрос о доказательствах, которые дает криминалистическая одорология, и оценить их в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами». [1, С. 32]. Одорологический метод может найти свое применение и в рамках следственного эксперимента, изменение условий проводимых опытов будет достигаться применением нескольких собак и изменением расположения объектов-запахоносителей.

Продолжает существовать и поныне точка зрения о невозможности применения запаховых следов в качестве доказательств (А. Протопопов), так как использование таких биодетекторов как служебные собаки в ходе их исследования, по мнению некоторых ученых, не отвечает такому критерию как научная обоснованность применяемого криминалистического метода (например, при сбое рефлекторной и обонятельной деятельности) [3, С. 71]. Понимание этической стороны применения такого биодетектора так же неоднозначно толкуется в научной литературе. Так, по мнению М.С. Строговича, когда собака «прямо указывает на определенного человека, которого ищут, то здесь все в порядке». Если та же выборка производится при доказывании, то «здесь все недопустимо, нетерпимо и оскорбительно» [9, С. 56]

Как справедливо указывает П.Б. Панфилов, «реальное значение для расследования преступлений ольфакторный метод приобрел с разработкой научно обоснованных и успешно апробированных в следственной и оперативнр-розыскной практике методика экспертного исследования запаховых следов» [4, С. 62] Экспертиза индивидуального запахового следа человека в как источник доказательств в уголовном процессе с такими объектами как следы пахучих веществ и такими специфиными средствами исследования как собаки-детекторы всё более широко внедряется в практику. Ольфакторная информация о преступниках, содержащаяся в оставленных ими следах используется в судах как источник доказательств причастности лиц к совершению преступлений.

Подводя итог, с сожалением отметим, что в настоящее время в России функционируют всего около десяти экспертных лабораторий, в которых проводятся одорологические экспертизы. Думается, скептическое отношение представителей науки и практических работников к одорологии вызвано прежде всего, отсутствием специалистов данного направления экспертных исследований на региональном уровне. Вместе с тем рассматриваемый метод ещё не нашел своего места в следственной практике, что обусловлено проявлением недоверия к достоверности результатов, неосведомленностью о возможностях использования полученной информации, а также отсутствием рекомендаций по работе с запаховыми следами.

 

Список литературы:

  1. Винберг А.И. Криминалистическая одорология // Криминалистика на службе следствия – Вильнюс: 1967. – С. 31-34.
  2. Криминалистика: учебник / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская. — М., 2013, 467 с.
  3. Койсин А.А. Использование служебно-розыскных собак при работе с запаховыми следами (образованиями) на месте происшествия // Сибирский юридический вестник. – 2010. – №2 – С.169-172.
  4. Панфилов П.Б. Основные принципы обеспечения достоверности исследований запаховых следов человека с использованием собак-детекторов в судебной экспертизе / П. Б. Панфилов. – М.: Юрлит-информ, 2007. – 264 с.
  5. Ревенко Н.И. Применение служебно-розыскных собак в раскрытии преступлений // Вестник ОмГУ. – 2009. – №4 – С.227-229.
  6. Садыков Л.Р. К вопросу об использовании запаховых следов человека при раскрытии и расследовании преступлений // Российский следователь. – 2009. – № 16. – С. 16-21.
  7. Сергиевский, Д.А. Понятия «запах» и «запаховые следы» в криминалистике / Д. А. Сергиевский, В.И. Старовойтов // Информационный бюллетень по материалам криминалистических чтений «Реалии и иллюзии в криминалистике» / Акад. управления МВД Рос-сии. – М., 2001. – № 15. – С. 36–42.
  8. Служебная собака. // Под ред. Крушинского Л.В. М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952. – 618 с.
  9. Строгович М.С. О криминалистической одорологии / Соц. законность. –1972. – № 4. – С. 52-58.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.