Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нельга А.И. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ СУХОПУТНОЙ ТЕРРИТОРИИ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ СУХОПУТНОЙ ТЕРРИТОРИИ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Нельга Алена Игоревна

студент (магистрант), кафедра ландшафтной архитектуры и искусственных лесов САФУ имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Президентом Российской Федерации Путиным В. В. утверждена стратегия развития арктической зоны российской федерации. В ней изложены риски, которым подвержена природа Арктической зоны. Это невысокая устойчивость экологических систем, определяющих климат и биологическое равновесие Земли, и их зависимость от малосущественных антропогенных воздействий, а также сильный ветер, низкая температура воздуха. Данные условия являются экстремальными природно-климатическими условиями, неблагоприятно воздействующими как на организм человека, так и на природу.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования наблюдется возрастание антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду с увеличением вероятности достижения ее предельных значений в некоторых прилегающих к Российской Федерации акваториях Северного Ледовитого океана, а также на некоторых территориях Арктической зоны Российской Федерации, характеризующихся наличием особо неблагоприятных зон, высоким уровнем накопленного экологического ущерба, потенциальных источников радиоактивного загрязнения [7].

В стратегии обозначены приоритетные направления развития Арктических территорий, среди которых и «обеспечение экологической безопасности».

Важное значение в северных городах придается озеленению и благоустройству территорий. Неблагоприятные условия Севера характеризуются небольшим количеством солнечного света, тепла и скудной растительностью. Люди в таких условиях особенно нуждаются в общении с природой.

От Кольского полуострова до берегов Тихого океана протянулась зона вечной мерзлоты. Её общая площадь распространения составляет почти четвертую часть суши земли.

Зеленое строительство является одним из основных факторов создания благоприятной экологической среды в городе, а в северных регионах с суровым климатом его значение переоценить невозможно.

Зеленые насаждения в городе очищают воздух от пыли, различных загрязняющих веществ, обогащают его кислородом, снижают содержание в нем углекислого газа, ослабляют городской шум. Исключительно велика роль насаждений в городе и в архитектурно-планировочном и эстетическом плане [3, с. 43].

Не менее велика роль зеленых насаждений в полезном выделении в воздушную среду летучих веществ – фитонцидов, которые убивают ряд вредоносных микробов. 1 га зеленых лесонасаждений способен выделить до 30 кг фитонцидов, что достаточно для стерилизации воздуха небольшого города [4, с. 13].

Зеленым насаждениям на севере отводится важная роль ветро- и снегозащиты, создания препятствий на пути движения холодного воздуха, регулирования его перемещения. Это и защита всего города, зон или отдельных территорий, а также улучшение микроклимата на локальных участках. Наибольшее распространение в городах получило мозаичное размещение озелененных территорий с минимальным использованием больших открытых пространств.  А при отсутствии благоприятных для паркового строительства территорий рекомендуется создавать городской парк у южной или юго-западной границы города, чтобы сформировавшиеся массовые культурные посадки смогли защищать его от снежных заносов и господствующих ветров.

Все естественные насаждения пригородной зоны в радиусе 100 км от города следует предотвращать от неорганизованного пользования и устраивать на их основе благоустроенные лесопарки, туристические маршруты и участки для рекреационных учреждений [6, с. 50].

В условиях Севера не целесообразно применять посадку молодых саженцев и пересадку взрослых деревьев, так как биологические процессы роста и восстановления деревьев и кустарников в данных условиях протекают медленно. Поэтому для достижения быстрого озеленительного эффекта лучше использовать кустарники – они легче приживаются. Относительно хорошо развиваются травянистые растения, цветы, для которых достаточно неглубокого слоя почвы.

Рекомендуется устраивать цветники в виде надземных объектов, что ускоряет таяние снега и произрастание трав, цветов. Хорошо себя зарекомендовали альпинарии и рокарии. Камни в сочетании с газоном аккумулируют влагу и тепло и защищают от ветра и заморозков, а зимой накапливают снег. В композиции включают кустарники, разнообразные травы, мох. Для мхов следует подбирать места, соответствующие условиям их произрастания (освещенности, уклону). Перенос осуществляется целой дерниной со слоем земли [2, с. 281].

Многолетние травы, кустарники, отдельные деревья выращивают не только в открытом, но и закрытом грунте, а летом выносят на улицу [2, с. 207].

На Севере листья распускаются только в конце мая, а холода наступают уже в августе-сентябре, поэтому в защищенных от ветра местах рекомендуется вертикальное озеленение. Вертикальные конструкции уже можно выставлять в середине мая, так как воздух к этому времени достаточно прогрелся, а на случай возвратных заморозков нетрудно предусмотреть временное укрытие. Вертикальное озеленение предлагает очень много возможностей. Они очень удобны в эксплуатации, поливаются с машин, а если располагаются возле предприятий, то полив можно осуществлять из шланга. Хорошим украшением служат и кованые изделия из металла. Они очень декоративны и в зимнее время, когда красиво покрываются инеем и становятся ажурными.

В озеленении населенных мест Крайнего Севера важное место отводится газонам, так как применение деревесно-кустарниковой растительности сопряжено с большими трудностями. На сухих песчаных почвах, откосах, участках, где трудно обеспечить регулярный полив и скашивание, высаживают почвопокровные травянистые многолетники.

Для спортивных газонов на Севере применяют обогрев, так как на данной территории нашей страны характеризуется неблагоприятными условиями: почва оттаивает медленно, и нижние горизонты прогреваются до активных положительных температур, при которых начинает развиваться корневая система растений, только к концу лета. Чтобы ускорить рост трав ранней весной, продлить игровой сезон, почву спортивных газонов обогревают.

А постоянный электрообогрев спортивных газонов позволяет продлить срок их эксплуатации с полутора месяцев до трех. Для сокращения потерь тепла при обогреве и защите растений при низких температурах газоны покрывают легкой синтетической пленкой.

В неблагоприятных условиях Севера, для успешного зеленого строительства необходимо осуществление правильного выбора ассортимента пород. Поэтому при озеленении важно в первую очередь эффективно использовать наиболее декоративные деревья и кустарники местной флоры [5, с. 5]. В тоже время введение в города инорайонных пород является перспективным направлением [1, с. 10].

Необходимо стремиться, чтобы благоустройство города придавало ему своеобразие, помня при этом, что как монотонность, так и чрезмерная пестрота цветовых решений городской застройки одинаково чужды природе Севера.

Хорошо себя зарекомендовали приподнятые над уровнем земли площадки-террасы для отдыха, их располагают у жилых домов с подветренной стороны. Такие площадки сохраняют корневые системы растений и почвенный покров, что важно в условиях вечной мерзлоты, когда покров является термоизоляционным слоем и предотвращает деформацию грунта [2, с. 208].

В условиях строительства зеленые насаждения сильно страдают, а для их восстановления порой требуется 100 и более лет. Поэтому необходимо предусматривать максимальное использование и сохранение существующей древесно-кустарниковой растительности.

Флора северных лесов небогата по видовому составу. В данной ситуации число декоративных пород для практического использования может быть расширено за счет инорайонных древесных растений.

 

Список литературы:

  1. Бабич Н. А. Интродуценты в зеленом строительстве северных городов: монография / Н. А. Бабич, О. С. Залывская, Г. И. Травникова. – Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2008. – 144 с.
  2. Горохов В. А. Городское зеленое строительство: учебное пособие для вузов. – М.: Стройиздат, 1991. – 416 с.
  3. Ильшевич И. И. Городу – зеленых наряд // Лесное хозяйство. – 1985. - № 7. – 43 с.
  4. Мерзленко, М. Д. В лесах Москвы / М. Д. Мерзленко. – М.: МГУЛ, 2004. – 122 с.
  5. Нилов, В. Н. Рекомендации по озеленению городов и поселков Архангельской области / В. Н. Нилова. – Архангельск: АИЛиЛХ, 1980. – 17 с.
  6. Помазкова, Е. Н. Озеленение северных городов / Е. Н. Помазкова. – Л.: Стройиздат. Ленингр. отд-ние, 1978. – 160 с.
  7. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года (утв. Президентом РФ) [Электронный ресурс]. – Справочно-правовая система "КонсультантПлюс", URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 142561/ (дата обращения: 22.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.