Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Потапов Н.С., Кадыргулов Р.А. ВНЕДРЕНИЕ LED ТЕХНОЛОГИЙ В СВЕТОСИГНАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ АЭРОДРОМОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВНЕДРЕНИЕ LED ТЕХНОЛОГИЙ В СВЕТОСИГНАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ АЭРОДРОМОВ

Потапов Никита Сергеевич

курсант, кафедра ОПД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Кадыргулов Рустам Аскарович

курсант, кафедра ОПД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Милашкина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Введение

LED (Light-emitting diode) — технология, которая позволяет получить световое излучение в месте соприкосновения катода и полупроводника соединённого с анодом (электроны взаимодействуют с излучением фотонов при переходе через полупроводник на катод).

Постоянные обновления моделей воздушных судов и требований снижения метеоминимума аэродромов, при котором возможны полёты, заставляют совершенствовать радиотехническое обеспечение и комплексы светосигнального оборудования (КССО). Радиотехнические средства обеспечивают безопасность подлёта воздушного судна к аэродрому, а светосигнальные средства используются на конечных стадиях посадки, при пробеге и движении по элементам аэродрома.

Современные светодиодные модели огней созданы с учетом опыта классических, проверенных временем, моделей ламповых устройств с глубокой переработкой и улучшением их характеристик. Результатом работы стало применение более качественной оптики, продуманного функционального дизайна, энергоэффективных, экономичных, безопасных источников света, новых систем управления.

Согласно нормам Международной организации гражданской авиации, посадка самолётов в условиях плохой видимости подразделяется на три эксплуатационные категории, характеризующиеся пределами дальности видимости огней взлётно-посадочной полосы и высотами принятия решения . Таким образом, КССО являются одним из основных элементов аэродрома и должны обеспечивать регулярность и безопасность полётов авиации ночью и в условиях плохой видимости [1, с. 25].

Применение современных технологий

Световая отдача сверхярких светодиодов достигает 60-120 Люмен на Ватт, а ламп накаливания - 10-24 Люмен на Ватт (включая галогенные), то есть светодиоды в 5-10 раз более энергоэффективны. Срок жизни лампы накаливания в 50 и более раз короче светодиода. Светодиоды служат более 50'000 часов, тогда как лампы накаливания всего 1000 часов.

Светодиод устанавливается сразу необходимого цвета, в отличие от лампы, для которой нужен светофильтр, пропускающий только заданный цвет и поглощающий остальной видимый спектр. Это дает большое преимущество в эффективности цветным светодиодам по сравнению с системой лампа накаливания белого цвета + фильтр. При использовании цветных светодиодов совместно с светофильтрами (при необходимости), потеря яркости на фильтре будет существенно ниже, чем с использованием ламп накаливания белого цвета [2, с. 2].

Энергоэффективность

Это не просто кардинальное снижение счетов за электроэнергию. Это снижение нагрузки на цепи электропитания. Уменьшение потребляемого тока позволяет уменьшить сечение силовых кабелей и потери в них на больших расстояниях, а также значительно дешевле организовать резервное питание, что важно в условиях посадочных площадок и вертодромов. Светодиоды - токовые устройства, которые позволяют легко построить электрические цепи на большие дистанции, имеющие абсолютно идентичную яркость с короткими электроцепями т.к. стабилизаторы тока устанавливают равный ток на разных по напряжению цепях. Цепь длиной 400 метров и 20 метров, даже с разным количеством огней на них, будет светиться совершенно одинаково, что делает проектирование систем простой задачей [3, с. 5].

Электробезопасность

Светодиоды работают от небольшого напряжения и потребляют небольшой ток. Построить сеть с постоянным током для гирлянды до 20 или 100 ламп можно используя любой промышленный источник постоянного напряжения с напряжением не превышающим 48В, что безопасно в эксплуатации и не требует сертификации. Промышленные стабилизаторы напряжения, питающие блоки стабилизаторов тока, имеют рекордно высокий КПД и способны использовать сети электропитания с широким диапазоном входных напряжений 100В — 240В без ущерба качеству световых параметров. Стоимость светодиодов постоянно снижается, что привело к решению главной проблемы светодиодной техники – дороговизны [4, с. 12].

Все возможности управления

До недавнего времени, управление светосигнальным оборудованием с борта ВС на территории России практически не применялось. Раньше, при отсутствии диспетчера или руководителя полетов, аэродром просто закрывался на прием и вылет ВС. В настоящее время посадка или взлет с посадочной площадки может быть произведен при полном отсутствии персонала на земле. Поставляемый вариант системы управления светосигнальным оборудовнием спецификации L-854 соединен с остальными устройствами по цифровой шине CAN-BUS, что позволило исключить установку реле и уменьшить число необходимых электрических соединений. Все необходимые команды управления осуществляются по цифровой шине. Использование датчиков яркости освещения позволяет использовать светосигнальное оборудование в полностью автоматическом режиме.

Преимущества

У LED технологии есть несколько неоспоримых преимуществ в сравнении с другими источниками света:

1) Способность выдерживать относительно тяжёлые условия эксплуатации (вибрации, небольшие удары, попадание воды, низкие температуры, давление).

2) Низкое энергопотребление (примерно в 7-10 раз меньше чем у стандартных ламп накаливания) и высокий уровень КПД.

3) Практически не содержат вредных для здоровья и окружающей среды соединений (в отличии от люминисцентных ламп и CCFL, которые содержат ртуть).

4)  Долговечность (в 70-80 раз выше чем обычные лампы с нитью накаливания, до 80 000 часов и до 2-х раз долговечнее ламп с холодным катодом).

Минусы LED технологии

1) Плохая переносимость высоких температур, что вызывает помутнение источника света и окружающего материала по причине распада полупроводника.

2) Узкий спектр излучения (хотя в определённых случаях, это может быть и плюсом). Сейчас ведётся довольно успешная работа по расширению спектра для ЖК мониторов и ТВ.

Мировыми лидерами по производству светодиодов являются компании Philips и Osram& (подразделение Siemens).

Также, активным изучением и производством светодиодов занимается немало известная TSMC.

Итог

LED технологии только начинают внедряться в авиационной технике и оборудовании, но уже зарекомендовали себя как продукт нового поколения, обладающий неоспоримыми преимуществами, перед традиционными лампами накаливания. Технология постоянно совершенствуется и становится доступнее.

 

Список литературы:

  1. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в информационные технологии : учеб. пособие. М.: Информатика, 2005. — 352 с.
  2. Применение визуальной лазерной системы посадки для повышения категорийности аэропорта [Электронный ресурс]. URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=606315#1  (дата обращения: 02.02.2017)
  3. Экономия электроэнергии при освещении подъездов, подвалов, чердачных и технических помещений жилых домов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://endf.ru/38_2.php (дата обращения: 17.01.2017)
  4. Three-dimensional LED-globe [Электронный ресурс]. URL: http://7universum.com/en/tech/archive/item/3398 (дата обращения: 09.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.