Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Останина Ю.А. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ, В ТОМ ЧИСЛЕ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ, В ТОМ ЧИСЛЕ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Останина Юлия Александровна

студент, кафедра государственное и муниципальное управление, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Аннотация

В данной статье рассмотрены взгляды экспертов на проблемы законодательства об административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности, а также применение административных наказаний за совершённые правонарушения в данной области.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, административная ответственность, нарушение требований, административное правонарушение.

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях включает статью 15.11 посвященную ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, представления бухгалтерской отчетности, а также порядка и сроков хранения учетных документов. [3] Однако основные требования к бухгалтерскому учету определены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". [4]

На сегодняшний день дела о нарушениях в области бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренных КоАП РФ, являются одними из ведущих дел об административных правонарушениях в общем объеме данной области. Серьезного научного анализа требуют проблемы, выявленные практикой их рассмотрения.

Актуальной проблемой, по данным судебной практики, является определение момента окончания противоправного деяния и исчисление срока давности привлечение к административной ответственности. Большое количество ошибок допускается при реализации положений статьи 15.11 Кодекса об Административных правонарушениях.

Анализируя данную статью КоАП РФ Е. Овчарова и Н. Травкина, говорят о том, что «нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – это нарушения законодательства о бухучете, а не законодательства о налогах и сборах. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности за них должен составлять три месяца, так как подобные дела отнесены к подведомственности мировых судей». [6] Авторы обращают внимание на применение статьи 15.11 КоАП РФ. Вступившие, в недавнем времени, в силу изменения настоящей статьи свидетельствуют о безосновательном привлечении к административной ответственности за нарушение требований Налогового Кодекса РФ. То есть, КоАП РФ предполагает более длительный срок давности привлечения к ответственности в течение одного года для нарушений налогового законодательства, тогда как о бухгалтерском учете – нет. Авторы подмечают, что «Нарушение правил ведения бухгалтерского учета, приведшее к занижению суммы налога или искажению статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности, не является длящимся, поскольку нарушение совершается именно в момент представления налоговой отчетности и в момент утверждения бухгалтерской отчетности». [6]

Однако существует противоположная позиция. Так, к примеру, И. Антоненко при анализе той же статьи Кодекса утверждает, что ранее применявшийся по статье 15.11 КоАП РФ срок привлечения к ответственности в два месяца с момента совершения правонарушения на практике лишал инспекторов шансов взыскать с бухгалтеров штраф, так как чаще всего административные правонарушения в области бухгалтерского учета выявлялись работниками налоговых служб уже по истечении установленного срока, что исключало возможность привлечения к ответственности в виде наложения административного штрафа на бухгалтеров. [1]

Ещё одной проблемой, которую выделили Е. Овчарова и Н. Травкина, является содержание санкции за грубое нарушение порядка и сроков хранения учетных документов по статье 15.11 КоАП РФ. Ответственность за грубое нарушение правил бухгалтерского учета, если по причине отсутствия документов в конечном итоге было искажено содержание бухгалтерской отчетности, предусматривает наложение штрафа на должностных лиц от 5000 до 10000 рублей.

Авторы правильно указывают на то, что данная статья настоящего Кодекса не описывает, что следует считать грубым нарушением порядка и сроков хранения учетных документов. А именно, сложившаяся практика применения не раскрывает в полной мере понятие «грубости» и свидетельствует о том, что указанный признак не определен до конца. В случае привлечения к ответственности за нарушения порядка и сроков хранения невозможно точно определить является ли данное правонарушение “грубым”.

В заключении Е. Овчарова и Н. Травкина отмечают, что недопустимо параллельно применять нормы КоАП РФ и НК РФ, в связи с разницей в формулировке их диспозиций.

Ранее в своей статье «Ужесточение ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету. Обсуждаем законопроект о внесении изменений в КоАП РФ» И. Стародубцева обращала внимание на то, что административное наказание, предусмотренное ст. 15.11 КоАП РФ, не является эффективным, поскольку «установленные санкции на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. несоразмерны с уроном, который может быть нанесен пользователям недостоверных данных бухгалтерского учета, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности». [7]

Кроме того, автор подчеркивает, что разница между минимальным и максимальным пределами штрафных санкций незначительна, отсутствие наказания за совершение данного административного правонарушения повторно, не позволяет индивидуализировать административную ответственность и учесть характер совершенного административного правонарушения, а также личность виновного, его материальное положение и обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность.

Федеральный закон от 30.03.2016 № 77-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" решил часть указанной выше проблемы. Увеличился размер штрафных санкций, предусмотренных ст. 15.11 КоАП РФ. Теперь за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, следует наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей. Включена новая мера ответственности за повторное совершение административного правонарушения. [5]

Однако, как подмечает Я. Золоева, повторным совершением правонарушения считается правонарушение, совершенное, по ст. 15.11 в период со дня вступления в легитимную силу постановления о назначении административного наказания за ранее совершенное правонарушение по ст. 15.11 до истечения одного года со дня завершения исполнения этого постановления. При этом КоАП не поясняет, что означает «повторность» правонарушения применительно к ст.  15.11. В подтверждение своей точки зрения автор приводит пример: «если в течение одного года должностное лицо было дважды привлечено к ответственности по ст.  15.11 КоАП РФ: один раз за занижение сумм налогов и сборов на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а второй раз – за отсутствие аудиторского заключения, можно ли говорить о наличии в таком случае повторности, ведь формально оба случая подпадают под одну и ту же статью КоАП РФ – 15.11?». [2] Так как же будет применяться данная норма? КоАП РФ пока ответа на данный вопрос не дает.

Таким образом, рассмотренные в данной работе статьи затрагивают часть проблем, выявленных практикой применения административной ответственности за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской отчетности. Не могу не согласиться с мнением исследователей, изучение и подробное рассмотрение данных вопросов создает предпосылки для совершенствования законодательства об административных правонарушениях в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Антоненко И. Изменения КоАП РФ в части ответственности за нарушение требований к бухучету [Электронный ресурс] // Актуальная бухгалтерия: электрон. журнал. – URL: http://aktbuh.ru/pravo/nalogovoe/izmeneniya-koap-rf-v-chasti-otvetstvennosti-za-narushenie-trebovaniy-k-buhuchetu (дата обращения 13.04.2017)
  2. Золоева, Я. Ужесточение ответственности за нарушения требований к бухгалтерскому учету [Электронный ресурс] // PwC Россия: электронный журнал. – URL: http://www.pwc.ru/ru/legal-services/news/flash-report-70.html (дата обращения 15.04.2017)
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: от 30.12.2001. № 195-ФЗ : принят Гос. Думой 20.01. 2001г. : [ред. от 07.03.2017]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 11.04.2017)
  4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 6 декабря 2011. № 402-ФЗ. : принят Гос. Думой 22 ноября 2011 г. – Электрон.дан. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения 13.04.2017)
  5. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 30 марта.2016. № 77-ФЗ. : принят Гос. Думой 18 марта 2016 г. — Электрон.дан. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195925/ (дата обращения 11.04.2017)
  6. Овчарова, Е., Травкина Н. Изменения в статью 15.11 КоАП РФ: административная ответственность за занижение налогов из-за искажения данных бухгалтерского учета // Налоговед. — 2014. — №1. — С.72 — 81.
  7. Стародубцева И., Ужесточение ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету. Обсуждаем законопроект о внесении изменений в КоАП РФ // Финансовая газета, – 2015. — №36.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.