Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тришина А.М. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ ПРАВ НА СЛУЖЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ ПРАВ НА СЛУЖЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тришина Анастасия Михайловна

студент 3 курса, юридический факультет ОГУ,

РФ, г. Оренбург

В Российской Федерации результаты интеллектуальной собственности регулируются нормами, как национального законодательства, так и нормами международного права. К международным договорам, связанным с интеллектуальной собственностью, в которых участвует Российская Федерация, относятся такие договоры, как Парижская, Бернская, Стокгольмская конвенции, Соглашения и некоторые другие акты.

Российское гражданское законодательство предусматривает следующие институты, связанные со служебными результатами интеллектуальной деятельности: служебных произведений, служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, служебных селекционных достижений, служебных топологий. Так же в ГК РФ раскрываются особенности правовой охраны исполнения, созданного в порядке выполнения служебного задания, а в ст. 1470 ГК РФ закрепляется право на служебный секрет производства.

Однако секреты производства не относятся к результатам интеллектуальной деятельности, и в связи с этим, закон не признает в отношении этого объекта интеллектуальной собственности права авторства, а охраняет только исключительное имущественное право.

В соответствии с гражданским законодательством изобретение будет считаться служебным, при условии его создания работником, непосредственно исполняющим его трудовых обязанностей либо конкретного задания данного работодателем. В отношении данного вида произведения, служебным принято считать такое произведение науки, литературы или искусства, которое создается в пределах трудовых обязанностей работника (автора). Применительно к исполнению как объекту смежного права в ГК используется фраза «исполнение, созданное в порядке выполнения служебного задания», без учета трудовых обязанностей данного лица [4].

При рассмотрении вопросов авторства на данные результаты интеллектуальной деятельности, следует использовать п. 3 ст. 1228 ГК РФ. Он устанавливает правило, согласно которому право на результат интеллектуальной деятельности возникает у автора данного результата первоначально. Данное право возможно передать другому лицу по договору самим автором, либо возможен переход к другим лицам по иным основаниям, указанным в законе.

В процессе создания работником какого-либо результата интеллектуальной деятельности при выполнении работ для обеспечения интересов работодателя возникшее у работника исключительное право, на данный результат интеллектуальной деятельности, переходит к работодателю, как можно понять по смыслу п. 3 ст. 1228 ГК РФ.

В соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором называется соглашение, заключаемое между работодателем и работником, согласно которому работник обязан лично выполнять установленную в этом соглашении трудовую функцию [9]. И именно в результате выполнения работником его трудовой функции появляются служебные результаты.

По отношению к патентному праву, термин «служебный» применяется в более широком смысле, так, служебными могут быть «объекты, которые созданы в связи с трудовой функцией работника, хотя и вне рамок этой трудовой функции» [2].

Основанием, по которому можно отнести результат интеллектуальной деятельности к служебному относительно объектов авторского права являются трудовые обязанности; по отношению к изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям, топологиям и секретам производства – трудовые обязанности или конкретное задание работодателя [7].

По мнению В.А. Дозорцева, в результате развития общественных отношений и производства в целом, привело в итоге к доминированию служебных результатов во многих наиболее важных сферах; создание, например, изобретений на индивидуальной основе стало достаточно редким [5, с. 294]. Так, большое количество результатов интеллектуальной деятельности носит характер служебных и создаются усилиями не только авторов, но и работодателей, которые в основном обеспечивают условия для их создания.

Немалой частью судебных разбирательств в отношении исключительных являются конфликты между бывшими авторами - работниками и их работодателями по спорам в отношении служебных результатов интеллектуальной деятельности.

Данный вид отношений, как и многие отношения по интеллектуальным спорам, связанные непосредственно с созданием и применением служебных результатов интеллектуальной деятельности находятся в центре многочисленных споров.

В.А. Дозорцев считает, что условия об изобретении могут быть как предметом трудового, так и гражданско-правового договора, однако право на получение патента имеет гражданско-правовую природу [5, с. 303]. По мнению С.И. Крупко, правоотношения, связанные с созданием и использованием служебных изобретений, имеют смешанную правовую природу [7, с. 137].

В.А. Дозорцев называет «основанием перехода прав к работодателю гражданско-правовой, а не трудовой договор, просто в документ, именуемый трудовым договором, могут быть включены гражданско-правовые условия» [5, с. 294].

Вопрос о применимом праве в целях регулирования отношений, которые связны с правами на служебные результаты интеллектуальной деятельности, имеет большое практическое значение. От правильности его применения зависит определение принадлежности прав на соответствующий объект — работнику или работодателю, каков объем этих прав, могут ли они передаваться и т. д.

Следует отметить, что проблемы в данной области заключаются в том, что вопросы оформления договора между работником и работодателем по передаче имущественных прав, размеры и порядок выплаты авторского вознаграждения, а также соотношения норм о служебных произведениях и проектах официальных документов, символов, знаков, созданных работником в порядке выполнения служебных функций не решены в действующем законодательстве.

Следует согласиться позицией с Э. Гаврилова [3, с. 116], который говорит о том, что в гражданском законодательстве указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности всегда первоначально возникает у его автора. Для перехода к работодателю этих прав никакого особого указания в договоре не требуется, поскольку переход будет происходить согласно п. 3 ст. 1370 ГК РФ. Но, несмотря на это, ничто не препятствует тому, чтобы это положение было указано и в трудовом или ином договоре, заключенном между работником и работодателем. Так, это может касаться и уже созданных служебных изобретений, так и тех, которые могут быть созданы в будущем. Помимо этого, условие о том, что исключительное право на служебное изобретение (в том числе касающиеся и получения патента) остается у работодателя, может быть изменено или отменено трудовым или иным договором, заключенным между работником и работодателем. Этот договор может предусматривать и совместное владение правами на служебные изобретения.

В результате проведённых в 2016 году проверок организаций Роспатентом — исполнителей НИОКТР гражданского и иного назначения выявлены нарушения требований законодательства в данной сфере в части  реализации права автора на вознаграждение за создание служебных результатов интеллектуальной деятельности [8].

В части обеспечения прав авторов на выплату вознаграждения мы придерживаемся мнения П.П. Баттахова, который считает, в процессе заключения любых договоров об отчуждении исключительного права или каких либо других договоров, по которым возможен переход исключительного права, то стоит в качестве существенного условия указать на служебный характер результата интеллектуальной деятельности в данном договоре [1].

Если будет прекращена деятельность юридического лица – работодателя, имеющего исключительные права на служебные результаты интеллектуальной деятельности, которые не имеют правообладателя, то такие права должны перейти автору. В связи с этим, положения нормы п. 7 ст. 63 ГК РФ не должны распространяться на служебные результаты интеллектуальной деятельности. Для защиты авторов так же следует дополнить ст. 1370 ГК РФ условием о том, что автор-работник, который непосредственно создал объект патентного права, будет иметь право в случае  прекращения работодателем поддержки патента в силе, и в том случае, когда происходит прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, ликвидации или исключения из Единого государственного реестра юридического лица, восстановить действие патента самостоятельно и, тем самым, получить патент на свое имя на оставшийся срок его действия.

 

Список литературы:

  1. Баттахов П. П. Служебные результаты интеллектуальной деятельности по законодательству Российской Федерации: автореф. дис. канд. юр. наук. – Москва, 2010. – 29 с.
  2. Бондаренко Э.Н., Иванов Д.В. Конфиденциальная информация в трудовых отношениях / Э.Н. Бондаренко, Д.В. Иванов. – С.-Пб.: Изд-во «Юрид. центр Пресс», 2012. – 152 c. – ISBN 978-5-94201-636-4
  3. Гаврилов Э. Права на служебные результаты интеллектуальной деятельности и секреты производства // Хозяйство и право. – 2007. – № 10. – С. 105-118.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 дек. 2006 г. № 230-ФЗ : принят Гос. Думой 24 ноября 2006 г. : одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006г. // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 52. – ст. 5496.
  5. Дозорцев В.А. Творческий результат: система правообладателей // Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей Исследовательский центр частного права. Москва: Статут, 2003. – С. 277 - 337.
  6. Кастальский В.Н. Основные новеллы Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации / В.Н. Кастальский. – Москва: «Волтерс Клувер», 2007. – 328 с. – ISBN 978-5-466-00290-4
  7. Крупко С.И. Институт служебных изобретений. Новеллы и проблемы правового регулирования // Интеллектуальная собственность в России и ЕС: правовые проблемы: сборник статей. Москва, 2008. – С. 137–138.
  8. Официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент): Отчет о деятельности Роспатента за 2016 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rupto.ru/ (дата обращения: 30.04.17)
  9. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 дек. 2001г. № 197-ФЗ: принят Гос. Думой 21 декабря 2001 г. : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г. // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 1 (ч. 1). – ст. 3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.