Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дорошенко Н.Д. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБМЕНЫ И ИХ РОЛЬ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБМЕНЫ И ИХ РОЛЬ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

Дорошенко Наталья Дмитриевна

студент 3 курса, кафедра ТИЗРП,

РФ, г. Владивосток

Гарусова Лариса Николаевна

научный руководитель,

д-р ист. наук, профессор,

РФ, г. Владивосток

На сегодняшний день, в современных условиях социокультурной ситуации, значительную роль играет повышенное внимание к опыту сотрудничества России и Китая в сфере образовательной деятельности.

Следует отметить, что интернационализация образования на данный момент стала предметом и объектом целенаправленной политики со стороны любого государства, которая в первую очередь ориентирована на решение национальных, экономических, социальных и политических проблем. Именно интернационализация образования является главным условием, от которого зависит развитие вузов во всем мире.

Сегодня, интернационализация проявляется в первую очередь в международном обмене студентов, а также сотрудников университетов. Помимо этого, она влияет на установление и поддержание международного доступа к всевозможным образовательным программам.

К преимуществам интернационализации в высшем образовании относятся:

  1. Объединение ресурсов.
  2. Увеличение доступности высшего образования.
  3. Появление международных стандартов качества.
  4. Активизация академической и студенческой мобильности.
  5. Идентификация образовательных проектов.

Важно отметить, что присутствие в университетах студентов разных стран, значительно расширяет культурные горизонты учащихся и высших учебных заведений.

Важным фактором выступает тот момент, что студенческие обмены влияют на развитие страны, и способствуют глобальной экономической и политической стабильности.

Россия и Китай имеют богатый опыт образовательных обменов. Нужно сказать, что активизация российско – китайских отношений вызывает высокий интерес к проблемам образовательного сотрудничества. Иначе говоря, отношения между Россией и Китаем находятся на самом благоприятном историческом этапе, вследствие чего, мы можем наблюдать значительное развитие контактов в области высшего образования.

Большинство российских вузов сегодня сотрудничают с китайскими коллегами в различных образовательных областях. Студенческие обмены выступают одним из самых важных факторов, как взаимного сотрудничества, так и развития отношений между Россией и Китаем.

В 2014 году, Россия и Китай запустили программу студенческих обменов. Проект под названием «Годы молодежных обменов России и Китая» способен помочь данным странам наладить еще более теплые отношения.

 

Рисунок 1. Российско – китайские обмены студентами.

 

В данном проекте, приняло участие почти 200 тыс. человек, преимущественно студенты, большое количество которых смогло поучаствовать в межвузовских обменах.

Также, за счет средств федерального бюджета, в 2014 – 2015 гг. было принято 804 гражданина Китая. Следует отметить, что в 2016 году, было запланировано поэтапное повышение квоты на обучение для китайских студентов.

На конец 2016 года, заключено порядка 900 прямых договоров между российскими и китайскими университетами. Почти 17 тысяч российских студентов обучаются в Китае, а число китайских студентов в России превысило 15 тысяч человек.

Однако, Россия и Китай на этом останавливаться не собираются. Главной целью на сегодняшний день является расширение сотрудничества между вузами, а также увеличение взаимного обмена студентами.

Уровень студенческих обменов вырастет до 100 тысяч человек в год, благодаря совместному открытию университета МГУ и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне.

Данное сотрудничество предоставит студентам обеих стран получать доступ к наилучшим образовательным программам. К таким программам относят:

  • Программы по экономике.
  • Программы по математике.
  • Программы по экологии.
  • Программы по финансам и аудиту.
  • Программы по информатике.
  • Программы по химии и физике.

В дальнейшем будут добавлены новые направления обучения, к которым относятся:

  • Логистика.
  • Космонавтика.
  • Ракетные комплексы.

Помимо этого, самым главным открытием в подобном сотрудничестве выступит построение совершенно нового современного медицинского факультета, по совместительству с университетской клиникой и научно – медицинским центром.

Обучение будет вестись на трех основных языках: русский, китайский, английский.

Студенты первого совместного российско – китайского Международного университета получат возможность проходить практику в крупнейших корпорациях, а его выпускники получат диплом МГУ.

На сегодняшний день, вузы России стараются все больше активизировать работу по привлечению студентов из Китая.

Студенческие обмены служат инструментом в формировании наиболее тесных отношений между странами.

Именно из – за такого эффекта человеческого капитала, в некоторых случаях, увеличивается значение политических и экономических методов.

Во время студенческих обменов, в процессе обучения, иностранные студенты все время находятся в той или иной языковой и культурной среде, что впоследствии влияет на эффективность приобретенного социального капитала. Данный тип капитала проявляется лишь по возращении в свою страну.

Из всего этого можно сделать вывод, что иногда, экономические и политические рычаги не способны оказать такого влияния, как вернувшиеся студенты, которые начинают пропагандировать язык и культуру той страны, в которой они обучались.

Очевидно, что в настоящий момент отношения между Россией и Китаем имеют ключевое значение во внешней политике, а также в развитии экономики этих стран. Россия и Китай отлично дополняют друг друга.

Студенческие обмены – это эффективный способ продвижения как языка, так и культуры, которые в дальнейшем будут способствовать укреплению российско – китайских отношений.

 

Список литературы:

  1. Абдулкеримов, И. З. Современные тенденции интернационализации высшего образования // И. З. Абдулкеримов, Е. И. Павлюченко, А. М. Эсетова / Проблемы современной экономики. – 2012. – № 3 (43). – С. 358–361.
  2. Аликберова, А. Р. Российско-китайские отношения в сфере культуры и образования (1990-е – 2000 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук / А. Аликберова. – Казань, 2014. – 26 с.
  3. Дерзаев, С. В. Перспективы развития академической мобильности [Электронный ресурс] / С. В. Дерзаев // ФӘН-Наука. – 2013. – № 3 (18).– Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiyaakademicheskoy-mobilnosti#ixzz3bvZWEBqh. – Дата обращения: 30.04.2017.
  4. Лиск, Б. Интернационализация образовательного процесса и учебной деятельности студентов / Б. Лиск // Международное высшее образование. – 2015. – Вып. 78. – С. 9.
  5. Народная дипломатия: как привлечь китайских студентов в российские вузы. - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://russian.rt.com
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.