Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мешкова М.А. ПАРТИЙНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАРТИЙНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Мешкова Мария Александровна

студент 2 курса магистратуры, кафедра связи с общественностью ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Тома Юрий Петрович

научный руководитель,

канд. полит. наук, доцент ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Говоря о менеджменте в партии следует отметить, что это не только вопросы связанные с разработкой стратегии партии или выполнения поставленных задач. Большое значение имеет и механизм принятия решений в партии, а так же решение проблем возникающих в отношениях между руководящим составом и партийцами. Для политических партий данная проблема актуальна не меньше, чем для крупных коммерческих организаций, поскольку речь идет не о получении коммерческой выгоды, а о решении государственных задач.

Вопросами менеджмента организаций занимались многие ученые - обществоведы, среди них А.Н. Асаул, М.В. Самсонова, В.В. Ефимов, А.В. Щепкин, А.В. Кострикин и многие другие.

Так например, А.Н. Асаул в своей работе «Культура организации: проблемы формирования и управления» отмечает, что корпоративную культуру  организации следует рассматривать как составную часть тех ресурсов, которые любая компания использует для и повышения эффективности деятельности компании и эффективного решения поставленных задач [2 ].

В свою очередь М.В. Самсонова, В.В. Ефимов в своей работе «Технология и методы коллективного решения проблем». Понимают проблему поиска эффективных методов решения проблем в управленческих и функциональных группах. При этом говоря о необходимости вовлечь сотрудников в процесс управления организацией, налаживании отношений между руководством и рядовыми сотрудниками с целью повышения усовершенствования внутренних процессов организации [6].

А.В. Кострикин в своей работе «Молодежные общественные объединения как институт гражданского общества» говорит о важности общественных объединений для современного общества и отмечает, что взаимодействие молодежных общественных организаций, в том числе и с политическими партиями позволит повысить эффективность решения актуальных для общества задач [4].

Среди множества проблем, с которыми сталкиваются как коммерческие, так и некоммерческие организации при построении отношений в коллективе является проблема ответственности.

Особенно актуальной данная проблема становится в рамках партийного менеджмента, поскольку от эффективности организации внутренних процессов в партии зависит эффективность всей ее деятельности. Современная политическая ситуация в России оказывают влияние на деятельность политических партий. Для того, чтобы адекватно отвечать современным тенденциям, руководство партии должно согласовывать с этими тенденциями действия всех своих подразделений. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование внутренней организации управления партией, ориентированной на решения актуальных для общества задач. В первую очередь, необходимо усиление влияния внутренних механизмов на конечные результаты деятельности организации в целом. Элементами  внутренней системы являются подсистемы планирования, контроля и стимулирования ответственности внутри партии.

Проблема ответственности руководящего состава и партийцев принято рассматривать с точки зрения подчиненных, которые обязаны своевременно эффективно и качественно выполнять возложенные на них обязательства. Однако, данную ситуацию следует рассмотреть с другой стороны. Принимая партийные решения, руководство несет ответственность перед ними за правильно поставленные задачи как результат эффективности деятельности всей организации.

Данная проблема характеризуется степенью участия партийцев в механизме принятия решений.

Так, например, согласно уставу партии «Единая Россия» Центральными органами Партии являются Съезд Партии, Высший совет, Генеральный совет, Президиум Генерального совета, Центральный исполнительный комитет и Центральная контрольная комиссия. Центральные органы Партии организуют внутрипартийные дискуссии членов Партии, ее сторонников по актуальным проблемам развития страны и вопросам развития и совершенствования Партии [5].

За работу партии в отдельных регионах России отвечают региональные отделения партии, которые являются структурным подразделением партии и осуществляют свою деятельность на территории субъектов Российской Федерации [5].

Руководство региональным отделением партии осуществляют руководящие органы регионального отделения – Конференция регионального отделения, Региональный политический совет.

Конференция регионального отделения партии состоит из делегатов, которые коллективно определяют задачи и приоритетные направления деятельности регионального отделения партии.

Конференция выдвигает кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования административного центра соответствующего субъекта Российской Федерации, кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы местного самоуправления, кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а так же принимает предвыборную программу регионального отделения Партии.

Конкретные вопросы на местах решаются в местном и первичном отделениях партии. У каждого из которых есть свой коллегиальный орган управления, с помощью которого члены партии совместно ставят задачи и решают актуальные вопросы партии. Кроме того, с целью коллективного принятия решений внутри партии регулярно проводятся семинары и совещания по актуальным вопросам.

Таким образом, устав партии подразумевает высокую степень участия всех членов партии в принятии решений на различных уровнях.

Взаимодействие руководящего состава партии и партийцев так же можно рассмотреть на примере процедуры праймериз или предварительного голосования, которая наиболее масштабно проводится партией «Единая Россия».

Праймериз представляет собой процедуру предварительного отбора претендентов на выборные должности от той или иной партии. Обычно в ходе праймериз избиратели голосуют за людей, которых хотели бы видеть кандидатами от партии. Поэтому праймериз часто называют предварительным голосованием. Чтобы избиратели могли лучше познакомиться с претендентами, между ними принято проводить политические дебаты.

Праймериз не заменяют собой процедуру выдвижения кандидатов. Результаты предварительного голосования лишь "подлежат обязательному учету" при принятии решения о кандидатах.

Проведение праймериз это попытка достичь баланса между разными группами внутри "Единой России". Это довольно большая и разнородная организация, где далеко не всегда интересы партийцев совпадают с интересами центрального руководства. Поэтому данная процедура используется для решения этой проблемы.

Еще одним процессом выявляющим проблему партийной ответственности является механизм партнерства партии с общественными организациями. Общественные организации является важнейшим социально-экономическим ресурсом общественного развития, активным проводником социальных инноваций и субъектом трансляции социально-культурных ценностей̆ [6, с. 139]. При этом общественные организации, как и вообще многие некоммерческие организации, стоят перед проблемой̆ отсутствия ресурсов и возможностей для решения актуальных проблем общества. Выражая общественную позицию по важным социальным вопросам, общественные организации предлагают конкретные пути решения проблем, но только в партнерстве с политическими партиями они совместно могут эффективно решать общественные задачи. Для партии такое партнерство является выгодным поскольку у партии сразу появляется большее число сторонников и  кроме того, совместная с общественными организациями деятельность создает имидж социально ответственной партии готовой решать актуальные проблемы общества.

Таким образом, рассмотрев вопросы ответственности в партийном менеджменте, целесообразным представляется отметить следующие его принципы:

- принцип открытости, при котором все члены партии обладают актуальной информацией исходящей от руководства. Для этого можно использовать различные планерки и совещания;

-  принцип системности, при котором члены партии видят, что руководитель, так же как и они, активно заинтересован в решении актуальных проблем партии и готов в случае необходимости активно помогать в решении задач;

-  принцип обоюдной ответственности, соблюдая который партийцы видят, что не только они несут ответственность за выполненную работу, но и руководитель отвечает за свою работу перед однопартийцами.

 

Список литературы:

  1. Антоненко В. Н. На преодоление «силы трения» между руководителями компании и персоналом уходит масса энергии. Как создать продуктивную среду? [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.e-xecutive.ru/management/practices/1975057-rukovoditel-i-podchinennye-kak-probit-stenu-nedoveriya-i-neponimaniya (дата обращения: 14.03.2017)
  2. Асаул, А. Н. Культура организации: проблемы формирования и управления: учеб. пособие. СПб.: Гуманистика, 2006. – 318 с.
  3. Долгих В.A. Конфликт с подчиненными: как его разрешить с пользой для всех. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kom-dir.ru/question/19-konflikt-s-podchinennymi (дата обращения 15.03.2017)
  4. Кострикин А. В. Молодежные общественные объединения как институт гражданского общества[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/molodezhnye-obschestvennye-obedineniya-kak-institut-grazhdanskogo-obschestva  (дата обращения: 21.03.2017 )
  5. Кошкин И. Н. Анализ основных положений устава Всероссийской политической партии «Единая Россия». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://er.ru/party/rules/  (дата обращения: 21.03.2017)
  6. Самсонова М. В., Ефимов В. В. Технология и методы коллективного решения проблем: учеб. пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 218 с.
  7. Щепкин А.В. Внутрифирменное управление (модели и методы): учеб. пособие. М.: ИПУ РАН, 2001. – 80 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.