Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гольяшов К.Е. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА

Гольяшов Кирилл Евгеньевич

магистрант, кафедра ИБМ-2 секция экономики и организации производства «Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана»,

РФ, г. Мытищи

В современных условиях рыночных отношений оценка стоимости бизнеса становится инструментом корпоративного управления. Практика показывает, что значительное количество корпораций в качестве основной стратегии выбирает повышение стоимости собственного бизнеса.

Кроме того, потребность в оценке стоимости деятельности возникает почти при всех трансформациях:

  • при покупке предприятия или при его продаже,
  • при акционировании предприятия,
  • при слияниях и поглощениях,
  • а также во многих других бизнес-ситуациях [4, с. 302].

Рыночный подход предусматривает анализ цен продаж и предложения подобного рода объектов с соответствующей корректировкой различий между объектом оценки и объектами сравнения. Поэтому оценка стоимости бизнеса посредством сравнительного подхода необходима для качественной оценки в рамках этого подхода. [1, с. 418]

Сравнительный подход предполагает анализ цен продажи и предложения подобных объектов с соответствующей корректировкой отличий между объектами сравнения и объектом оценки. Главным преимуществом сравнительного подхода является то, что он является самым простым в использовании, а также статистически обоснованным, что обеспечивает получение данных, пригодных для применения в других подходах. В рамках сравнительного подхода разработан ряд методов корректировки. Главным ограничением в применении указанного подхода является обязательное наличие активного рынка. Среди недостатков следует отметить и то, что данный подход требует внесения поправок, большинство из которых влияет на достоверность результатов. К тому же, данные могут быть не всегда сравнимыми. В рамках сравнительного подхода выделяют следующие методы:

  • метод сделок,
  • метод рынка капитала,
  • метод отраслевых коэффициентов. [1, с. 419]

По методу рынка капитала стоимость определяют, основываясь на анализа рыночных цен акций аналогичных компаний. При использовании метода сделок стоимость определяют, учитывая цену приобретения контрольных пакетов акций компаний-аналогов. По методу отраслевых коэффициентов ориентировочная стоимость подсчитывается на основе отраслевой статистики. Стоит заметить, что в современной экономической литературе достаточно подробно анализируются проблемы использования методических подходов к оценке стоимости бизнеса. В трудах отечественных и зарубежных авторов этот анализ осуществляется в контексте применения традиционных методов оценки. [5, с. 178]

Актуальность рассматриваемого вопроса, закономерно привлекает внимание большого количества экономистов. Исследование проблем применения указанных методов оценки стоимости бизнеса отражены в научных публикациях Н. Иванова, Ю. Лахшия, И. Мунермана, А. Перевозчикова, А. Грегори, П. Дешоу, Р. Слоана, Е. Хаттона, Роберта С. Хиггинса и многих других.

Сравнительную оценку широко используют, исходя из нескольких причин:

  • Во-первых, оценку по сопоставимым фирмам и мультипликаторам провести можно с гораздо быстрее сравнительно с оценкой посредством дисконтирования денежных потоков.
  • Во-вторых, понять сравнительную оценку проще, ее легче подать заказчикам и клиентам, нежели оценку посредством дисконтирования денежных потоков.
  • В-третьих, более вероятно, что сравнительной оценкой отражается текущее состояние рынка, так как данным подходом измеряется относительная, а не внутренняя ценность. [4, с. 318]

Фактически, в целом сравнительная оценка приводит к значениям ценности, что окажутся к рыночному курсу ближе, нежели оценка дисконтированных денежных потоков. Данное обстоятельство в особенности важно для тех, чья работа состоит в выработке мнений по поводу относительной ценности, а также для проводящих самостоятельную оценку, полагаясь на сравнение компании.

Так, в процессе использования сравнительного подхода при оценке стоимости основной целью является определение ценности активов, основываясь на рыночную цену аналогичных активов. Сравнительная оценка включает два компонента:

  • Первый заключается в следующем. Для того чтобы определить ценность активов, основываясь на их сравнении, цены необходимо предоставить в стандартизированном виде, что, как правило, достигается путем конвертации цен мультипликаторов прибыли, балансовой стоимости или объема продаж;
  • Второй компонент заключается в выделении сопоставимых предприятий, что, в принципе, довольно трудно сделать, поскольку не существует двух идентичных предприятий. Кроме того, в одном и том же бизнесе предприятия могут отличаться друг от друга по таким параметрам, как риск, потенциал роста и денежные потоки.

В этом случае первоочередным встает вопрос о том, как смягчать эти различия при сравнении мультипликаторов разных предприятий.

Использование сравнительной оценки широко практикуется. Большинство исследовательских отчетов из собственного капитала и много оценок поглощений базируются на мультипликаторах, таких как «цена/объем продаж» и «ценность/EBITDA», а также на группе сопоставимых компаний. Фирмы, функционирующие в том же бизнесе, что и оцениваемая фирма, принято называть сравнимыми.

Один из самых понятных путей рассуждения о ценности какого-либо актива состоит в рассмотрении мультипликатора прибыли, создаваемого этим активом. Когда покупается акция, как правило, на выплачиваемую цену смотрят как на мультипликатор, создаваемый компанией прибыли на одну акцию. Данный показатель - мультипликатор «цена/прибыль» - можно оценить, используя текущую прибыль на одну акцию. В этом случае его называют текущим РЕ (price-earning ratio), а при обращении к ожидаемому в следующем году прибыли на одну акцию - форвардным РЕ [3, с. 76].

При покупке непосредственно бизнеса, что является противоположным приобретению лишь акций в нем, исследуют, как правило, ценность компании, обращаясь к мультипликатору операционного дохода или к прибыли до уплаты налогов, процентов, начисления амортизации и износа.

Очевидно, что для покупателей акций или компании низкий мультипликатор на порядок лучше, нежели высокий. Но вместе с тем, необходимо помнить, что на величину их влияет потенциал роста совместно с риском приобретаемого бизнеса [2, с. 229].

Пока рынками обеспечивается одна оценка бизнеса, бухгалтерами она часто оценивается абсолютно иначе. При бухгалтерской оценке чаще всего используют мультипликаторы балансовой стоимости, а также стоимости замещения. Инвесторами часто рассматривается соотношение между ценой, которая ими платится за акцию, и балансовой стоимостью собственных капиталов, в качестве меры того, насколько недооценена или переоценена акция. Мультипликатор, возникает в таком случае, когда «цена/балансовая стоимость» (PBV) может варьироваться очень сильно в различных областях, в зависимости от того, какие у каждой из них потенциал роста и качество инвестиций.

Прибыль, равно, как и балансовая стоимость, являются бухгалтерскими показателями, определяющимися принципами и правилами бухгалтерского учета. Альтернатива, что в значительно меньшей степени зависима от «ассортимента бухгалтерского», состоит в использовании отношения ценности актива и создаваемой им выручки. Для тех инвесторов, которые вложили деньги в собственный капитал, такого рода показателем есть мультипликатор «цена/объемы продаж» (price-sales ratio-PS), что рассчитывается как доля отделения рыночной стоимости собственного капитала на выручку. В процессе проведения оценки компании или предприятия этот показатель может быть модифицирован в качестве мультипликатора «ценность/объемы продаж» (values-sales ratio-VS), тогда числитель станет общей ценностью компании. Снова данный мультипликатор заметно варьирует в разных сферах, в особенности, в качестве функции размеров прибыли в каждой из сфер. [3, с. 82]

Но преимущество в использовании мультипликаторов выручки состоит в том, что при разных системах бухгалтерского учета разительно облегчается сопоставление компаний на различных рынках, но не сопоставление мультипликаторов выручки или же балансовой стоимости.

Подводя итог, необходимо отметить, что при разработке модели оценки стоимости бизнеса посредством сравнительного подхода решаются такие основные проблемы применения сравнительного подхода, как проблема выбора мультипликатор и проблема выбора, определения значимости и расчета коэффициентов.

 

Список литературы:

  1. Дамодаран А. «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов». Издательство: Альпина Паблишер, 2017г. – 1324 с.
  2. Лимитовский М.А. «Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках». Издательство: Юрайт, 2016. – 496 с.
  3. Марценюк В.А. «Оценка бизнеса. Задачи и решения». Издательство: Альфа-Пресс, 2016. – 240 с.
  4. Семенова М.В., Ястребов А.С. «Нематериальные ресурсы. Оценка и правовое регулирование в процессе коммерциализации». Издательство: Политехника, 2016. – 448 с.
  5. Симионова Н.Е. «Методы оценки имущества. Бизнес, недвижимость, земля, машины, оборудование и транспортные средства». Издательство: Феникс, 2015. – 368 с.
  6. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. От 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
  7. Федеральный стандарт оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)".
  8. Федеральный стандарт оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)".
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.