Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николаева А.О. ПРИЧИНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ

Николаева Александра Олеговна

студент, факультета Мировая экономика и право Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Рубанцова Тамара Антоновна

научный руководитель,

канд. филос. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Причины правонарушений представляют собой совокупность социальных явлений и процессов. Причины правонарушений напрямую связаны такой категорией как, условия правонарушений.

Теория права формирует или поддерживает общие подходы к изучению отклоняющегося поведения, рассматривает соотношение между законодательством, изучает и дает общую оценку мерам предотвращения правонарушений. Исследованием причин правонарушений в целом так же занимается теория государства и права.

Правонарушением считается общественно опасное, противоправное, виновное деяние, наносящее вред личности, государству и обществу в целом.[1, с. 44] Все правонарушения обладают определенными признаками, которые характеризуют и отражают содержание правонарушений.

Правонарушение является юридическим фактом. В теории права различают два вида правонарушений – преступление и проступок.

Необходимо отметить, что преступления наказуемы действующим уголовным законодательством, а проступки наказываются множеством норм российского права.

Деликты включают в себя многообразие классификаций. Виды правонарушений соединены с различным предметом социальных взаимоотношений, на которые воздействуют правонарушители.[2, с. 36]

Преступления отличаются наивысшим уровнем опасности.

Проступки, различаются меньшим уровнем социальной опасности и проявляются во множествах сфер общественной жизни, содержат многообразие объектов посягательства и правовые последствия.

Правонарушения затрагивают различные сферы общественной жизни. Они отличаются очень высоким динамизмом не только в рамках определенного государства, но и в пределах отдельно взятого региона. Поэтому существует большое количество причин, порождающих это явление.

Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями девиантного поведения – агрессией, вредными привычками, противозаконными действиям. Специалисты, которые занимающиеся данными проблемами, многие годы ищут ответы на ряд вопросов. Каковы причины этого поведения? Что заставляет человека совершать правонарушения? Причинять вред себе и окружающим? Самое главное, как можно избежать этого?

В отечественной теории права в 1930-1950 годы была сформулирована своеобразная концепция причин преступлений. Считалось, что в основе социальных преступлений лежит эксплуататорский строй, капитализм с нравственным разложением общества, недобросовестной конкуренцией, ограблением народа. [3, с. 212] Социализм же, напротив, не должен иметь преступность, так как заменяет частную собственность общественной, и ликвидирует социальные корни правонарушений и

Не смотря на все это, преступность сохранялась и в социалистическом обществе. Появились новые виды преступлений – «самовольный уход с работы» (1940 год), «выпуск недоброкачественной продукции», «обвешивание и обмеривание», «спекуляция», «извлечение нетрудовых доходов».

Именно тогда в научных трудах многих авторов появляется новая концепция причин преступлений. В последствии ее называли «сознательной».

На смену такой концепции некоторые ученые выдвинули биологическую концепцию, в которой утверждалось, что существует генетическая предрасположенность к преступной деятельности, к патологическим изменениям в психике, которые сформируют из человека преступника.

В конце 1970 годов внимание было обращено на материальные условия социалистической системы, на особые противоречия социализма, его коренные недостатки и иные социальные факторы, послужившие условиями, порождающими преступность.

Так, в юридической литературе идут споры о социальных и биологических причинах правонарушений. Противопоставление данных причин недопустимо, так как поведение человека зависит и от социальных, и от биологических факторов.

Еще одной классификацией является выделение объективных и субъективных причин правонарушений. [4, с. 54] Субъективные причины преступности складываются их таких элементов социальной психологии, которые связаны с изменением нравственных ценностей и деформацией правосознания личности, которая совершает правонарушения. Объективным причинам преступности свойственны социальные противоречия и экономические расстройства, политическая неустойчивость в обществе, это образует трудности для людей и как следствие стимулирует преступное поведение.

Причинами правонарушений могут являться деформации в сознании людей, это происходит из-за конкретных жизненных ситуаций, в которых лицо участвовало или за которыми наблюдало. Например: жестокое отношение к ребенку со стороны родителей в детстве, плохое воспитание, нахождение в антисоциальной среде.

Изучая исторический подход вопроса о том, почему человеку свойственно совершать правонарушения, мы понимаем, что для этого есть биологические или социальные причины. Но не всегда человек только из-за материального недостатка пойдет на правонарушение.

Устранение причин - это главный путь предотвращения правонарушений и борьбы с ними.

Анализируя состояние преступности в современной России, а именно за период с января 2015 года по 2016 год можно отметить, что каждое второе (56,7%) преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое третье (37,0%) – в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцать второе (4,5%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

Организованными группами или преступными сообществами совершено 12,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (-9,2%), их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий сократился с 5,1% в январе - декабре 2015 года до 5,0%.[5]

Борьба с правонарушением в современном российском обществе идет постоянно.

Причины так же зависят от условий, способствовавших совершению правонарушений: этнические и религиозные конфликты; алкоголизм, наркомания, бродяжничество, попрошайничество, проституция; негативные последствия стихийной миграции; безработица; негативные последствия глобализации.

Этот перечень не является исчерпывающим. Знание о том, каковы причины преступности могут послужить основой для разработки целевых предупредительных программ. Такие программы могу быть конкретизированы по отдельным федеральным округам или субъектам федерации, но при этом они должны составляться с учетом тех криминогенных факторов, которые присутствуют в данном регионе.

Подходя к заключению, можно отметить, что обострение правонарушений в Российской Федерации связано с множеством факторов. Стоит отметить, что коррупционные правонарушения, административные проступки и другие противоправные действия имеют под собой различные причины. В свою очередь, такие правонарушения коренным образом изменяют жизнь всего общества в целом. В настоящее время работа правоохранительных органов тесно связана с предупреждением и предотвращением правонарушений. Большинство новых механизмов направлены на развитие охраны общественного порядка и оперативного поиска и задержания правонарушителей, особенно сейчас, во время существования инновационных технологий.

Таким образом, под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические и другие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Следовательно, в борьбе с правонарушениями стоит руководствоваться именно причинами их совершения.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М., Почему люди совершают преступления // Государство и право. – 2016 г. – № 8. – С. 43-50
  2. Гончарова М. В. Преступность в России: научная статья// Проблемы юриспруденции. – 2015 г. – № 11. – С. 36
  3. Кудрявцев В. Н. Причины правонарушений: В.Н. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – С. 205-413
  4. Назарян Т. В. Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений (Вопросы теории и практики): дис. … канд. юрид. наук. — Сочи, 2016. — С.54—55.
  5. Состояние преступности в РФ за 2016 г. - Общие сведения о состоянии преступности - Структура преступности в % январь-декабрь 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mvd.ru /2017/07/03/2121.html (дата обращения: 16.02.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.